Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1017
2

Когда опасения оправдываются

Мнение специалистов о товарищеском матче сборных Голландии и Украины

Когда опасения оправдываются

Исход товарищеского матча в Роттердаме, в котором желто-синяя дружина Алексея Михайличенко крупно уступила хозяевам, вызвал немало критики в футбольной среде. Если после предыдущего поединка с Сербией шкала положительных отзывов о качестве игры украинской команды стремительно взмыла вверх, то на основании субботней встречи она явно опустилась.

1. Ожидали ли такого результата?

Лев БРОВАРСКИЙ, главный тренер «Кapпат» 1990-2000 годов:
- Нет, не ожидал. Хотя опасения относительно исхода поединка с голландцами у меня были. Ведь Голландия всегда считалась командой очень высокого уровня, и думаю, что таковой она является и сейчас. Может, подопечные Марко ван Бастена в данный момент находятся не в оптимальном составе, однако как бы там ни было, а сборная Голландии входит в число участников финальной части Euro-2008 года. Разница в классе между голландской и украинской национальными командами есть и, увы, не в нашу пользу.
Что и говорить, результат матча в Роттердаме неутешительный. Особенно если учесть, что голландцы играли, не выкладываясь на все сто процентов ради победы. Поражение нашей команды, наверное, можно было прогнозировать, однако не с таким счетом.

Стефан РЕШКО, заслуженный мастер спорта СССР:
-Такого я, конечно же, не ожидал. Ожидал лучшего. Если уж и проигрыша, то с минимальным счетом. Наша сборная выглядела очень слабо.

Анатолий ВОЛОБУЕВ, главный тренер «Зари»:
-Во всяком случае, не исключал. Все-таки Голландия имеет давние традиции и является одной из сильнейших на континенте. К тому же, она попала в финальную часть чемпионата Европы. В составе команды Марко ван Бастена играют многие футболисты из ведущих европейских клубов. Учитывая же то обстоятельство, что товарищеский матч с Украиной был последней пробой сил перед стартом в континентальном первенстве, то несложно предположить, как каждый из игроков голландской сборной старался зарекомендовать себя с лучшей стороны. Если говорить о сборной Украины, то в ней происходит процесс обновления. Наставник нашей национальной дружины экспериментирует с составом, задействует в нем новых исполнителей.

2. Какую из игровых линий сборной Украины нынешнего образца вы считаете наиболее проблемной?

Броварский: - О той или другой линии мне тяжело рассуждать. Могу говорить о команде в целом. Футбол - коллективная игра, и я не стал бы делить команду на вратаря, защиту, полузащиту и нападение. Каждая из линий должна отрабатывать как в обороне, так и в атаке. Это веяния современного футбола. Сборная Украины на данном этапе находится в стадии становления. Насколько быстро ей удастся организовать игру, покажет время.

Решко: - Если судить по игре Голландия - Украина, то проблемы у нашей сборной были во всех линиях. И не знаю даже: почему? Пропустили такие нелепые мячи! В обороне проходной двор, полузащита ничего не смогла создать из-за отсутствия контроля мяча, ну а в атаке Шевченко и Воронин сыграли очень слабо, не проявив нужного желания. В организации атак Украине не хватало взаимопонимания, отсюда и отсутствие каких-либо угроз со стороны нападающих нашей сборной.

Волобуев: - Они все проблемные. Над каждой из них нужно немало работать, в каждую необходимо искать сильных исполнителей. Если судить по матчу в Роттердаме, задняя линия сыграла не лучшим образом, да и впереди украинцы ничего острого не создали. Впрочем, это и неудивительно, ведь процесс формирования новой сборной еще не завершен. У Алексея Михайличенко еще все впереди. Уверен, что он сумеет разобраться в ситуации и использовать свой опыт для создания по-настоящему конкурентоспособной сборной.
Претензий по игре с голландцами не может быть разве что к Тимощуку, который действовал на привычно высоком уровне.

3. Кто из молодых игроков имеет наибольшие шансы закрепиться в команде Михайличемко? Кто из дебютантов произвел на вас приятное впечатление?

Броварский: - После матча в Роттердаме сложно говорить, кто произвел хорошее впечатление. Думаю, что у каждого из приглашенных Алексеем Михайличенко футболистов имеются шансы в ближайшем будущем стать ключевым игроком сборной. У них есть потенциал. Но одно дело - игра в своем клубе, а совсем другое - в национальной команде. Все должно расставить по местам время. Если же говорить о молодых футболистах, то мне нравятся голкиперы - Пятов и Шуст. Надеюсь, что в недалеком будущем они смогут принести немалую пользу сборной Украины.

Решко: - Считаю, что шансы есть у нескольких футболистов. У того же Артема Кравца. Закрепиться в сборной может и Виталий Мандзюк. И хотя в игре против голландцев наши центральные защитники сыграли не лучшим образом, у 22-летнего Мандзюка есть шанс исправиться. У него еще все впереди. Если же говорить о других исполнителях, то в играх, подобных субботней, проявить себя будет очень нелегко. Здесь нужно учитывать множество разных факторов, один из которых - психологического плана.

Волобуев: - Думаю, что наибольшие шансы имеет нападающий Евгений Селезнев, вернувшийся из «Арсенала» в «Шахтер». В игре со сборной Голландии было видно, что у этого парня высокий потенциал. Он всегда нацелен на борьбу и при первой возможности старается нанести удар по воротам. Неплохо выглядел и защитник Григорий Ярмаш из «Ворсклы». Словом, талантливая молодежь у нас есть. И это не может не радовать.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Могли бы меня проинтервьюировать с таким же успехом...
Вася(Николаев)
Специалисты, мля....