Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1310
0

Переоценки сезона

Луческу, Семин и Маркевич — в выигрыше, «Днепр» — на распутье

Переоценки сезона

Сезон-2007/08 был сезоном переоценки ценностей. У кого-то этот болезненный процесс состоялся и уже принес определенные плоды, у кого-то прошел лишь частично, а потому пока безрезультатно.

Луческу. Наверняка не без ведома румынского специалиста в «Шахтер» за 30 млн евро пришли Лукарелли и Кастильо. Их игра помогла горнякам выиграть, пожалуй, главный матч сезона — поединок за выход в Лигу чемпионов с «Зальцбургом». Но они явно не оправдали потраченных на них средств в дальнейшем, лишь испортив психологическое состояние команды. По ходу сезона Луческу отказался от дорогостоящих легионеров. И это не помешало ему на финише получить победы как в чемпионате, так и в кубке.

«Динамо». Киевляне признали ошибкой последние пять лет своего развития, и после смены Демьяненко на Сабо, Сабо — на Лужного, рискнули пригласить специалиста не из наследников Лобановского. По игре команды сложно говорить, оправдало ли себя появление Семина, но небольшой прогресс в результатах достигнут. Из «зоны Кубка УЕФА» киевляне пробились в «зону ЛЧ».

«Днепр». Многие в руководстве днепрян возмутились приобретению Протасовым в обход селекционной службы пачки легионеров, а также, на их взгляд, проваленными греческим тренером по физподготовке сборами. Но раз Олега Валерьевича оставили тренером, значит, эта война будет продолжена и, вполне возможно, дальше будет разъедать команду изнутри.

Маркевич. Наставник «Металлиста» переоценил одну из своих главных ценностей, поставив полузащитника Девича в атаку. Команда получила «бронзу», а Девич — звание лучшего снайпера ЧУ.

Луческу — Семин: 2:0
Спустя шесть лет «Шахтер» сделал второй в своей истории «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и Кубок Украины. Последняя победа была особо знаковой, так как горняки не только нанесли первое поражение наставнику «Динамо» Юрию Семину, но и вообще впервые сумели обыграть киевлян с 14 мая 2006 года. «Бело-синие», сменившие трех тренеров за сезон, особо горевать не стали. Ведь им удалось заработать путевку во второй квалификационный раунд ЛЧ, притом что по ходу чемпионата вполне реальной выглядела перспектива старта в другом евротурнире — Кубке УЕФА. 

Так бы и в «Шахтере»!
22-летний Евгений Селезнев стал главным «украинским» открытием 17-го чемпионата страны. Форвард, которого упрекали в завышенной самооценке, подтвердил ее 17 голами в составе «Арсенала». Это заставило «Шахтер» заявить о возвращении принадлежащего ему нападающего, пока что — для прохождения сборов. «Канониры» же тем временем из-за отсутствия стадиона рискуют быть исключенными из «вышки».

Миллионы «Днепра»
Потратив зимой порядка 15 млн евро на покупку Ротаня, Мазилу, Феррейры, Холека, Гусева, Климавичюса и Кобахидзе, «Днепр» из лидера ЧУ по итогу превратился в четвертую команду первенства. Вместо результатов фанам днепрян пришлось довольствоваться «гражданским» поступком Андрея Русола, после поражения от «Металлиста» ринувшегося освобождать болельщиков «Днепра» из рук милиции.

Стабильный Мирон
Мечтая о том, чтобы когда-то возглавить сборную Украины, Маркевич не отрывается от реальности. И уже второй сезон подряд приводит «Металлист» к «бронзе» ЧУ. Пора бы и за чемпионство побороться.

Come-back Павлова
Николай Павлов на три года ушел из футбола после того, как процитировал нелицеприятное скандирование болельщиков в адрес арбитров. Вернулся он триумфально. С ним «Ворскла» выдала рекордную для клуба серию из пяти побед кряду. Теперь от Павлова ждут еврокубков.

Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.