Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1323
2

ВОРОНИН: «Стыдно за игру в первом тайме»

Форвард сборной Украины - о товарищеском поединке против голландцев

ВОРОНИН: «Стыдно за игру в первом тайме»

Минут за сорок до матча, взглянув на стартовый протокол, мы стали ломать голову: на какой позиции тренеры на этот раз видят Андрея Воронина. То ли «под нападающим», то ли на правом фланге полузащиты. Правильным оказался третий вариант: нападающий «Ливерпуля» занял место на острие атаки, где вместе с Андреем Шевченко должен был, по первоначальной установке, разрывать оборону голландцев. Но, увы, на двоих Андреи не создали у ворот хозяев ни одного опасного момента.

После матча обычно разряжающий обстановку Воронин не шутил, отвечая на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ», предельно строго.

-Встреча с голландцами была тренировочной, - сказал он. - А наша игра как раз соответствовала статусу матча. Надо поскорее забыть эту неудачу и делать выводы на будущее.

- Сборная Голландии сейчас ведет непосредственную подготовку к чемпионату Европы. Успели ощутить всю силу соперника?
- Мне, например, стыдно за нашу игру в первом тайме, который мы откровенно провалили. Во втором действовали лучше: и моменты были, и где-то прессинговали. Мы знали, насколько мощным коллективом являются голландцы, нацеливались на серьезную борьбу. Но, к сожалению, поздно опомнились.

- Сложилось впечатление, что у нашей сборной отсутствовал должный настрой. Вы как считаете?
- Не могу сказать. Может, не в настрое дело. Просто у нас не получалось то, чего от нас требовали наставники. Не показали свой класс. А так, как мы играли в первом тайме, играть нельзя. Надеюсь, больше подобное не повторится.

-А какова была установка?

-Михайличенко поставил задачу играть через фланги, подбирать мячи в середине поля, на подступах к штрафной, а также проявить коллективную взаимовыручку. В случае контрвыпадов в наступлении должны были принимать участие не два игрока, а четыре-пять минимум. По возможности, крайние и центральные полузащитники должны были также врываться на чужую территорию, нагнетая обстановку. К сожалению, было очень много потерь. Причем вынужденных, когда рядом не оказывалось партнеров, и не было вариантов продолжения атаки.

- Что сказал Михайличенко в перерыве?

- То, что и должен. Что счет неважный, что хватит бояться - до перерыва сложилось впечатление, что мы опасались соперника. А нужно выходить и показывать свою игру.

- Показалось, что третий мяч сломал игру. Вы как считаете?
- Не то что сломал. Просто это закономерность. Если мы допускаем такие ошибки, то каким еще может быть результат?

- С Бабелом и Кюйтом успели перекинуться парой слов?
- Во время игры было не до разговоров. Общались накануне. Пожелал моим одноклубникам по «Ливерпулю» удачи на Euro-2008. А их настрой на сегодняшний поединок во многом показателен. С такой же мотивацией, считаю, должны выступать все сборные, ставящие перед собой высокие задачи.

- Будете готовиться к матчу со шведами?
- Не знаю. Это тренеру решать.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Обращаю внимание на то, что все участники матча, давшие интервью о поединке, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, прямо перечат словам главного тренера Михайличенко об отсутствии мотивации. Либо прямо говоря, что не в мотивации дело, либо слегка завуалированно, как Ворона: " Может, не в настрое дело."