Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3195
15

Забыть!

Матч нашей сборной с голландцами лучше всего поскорее вычеркнуть из памяти

Забыть!

После разгрома, учиненного в субботу нашей национальной сборной командой Голландии, Алексей Михайличенко сказал, что такие игры тоже приносят пользу. А как по мне, подобные игры надо сразу же забывать. Будто и не было их никогда.

Игры, о которых стараются больше никогда не вспоминать, бывают в истории каждой команды. И у нашей сборной такие были. Например, финал европейского первенства-1972, без вариантов проигранный немцам со счетом 0:3. Или игра мирового отбора 1973 года против Чили, закончившаяся со счетом 0:0. О них вы до сих пор не прочитаете ничего, кроме составов команд. По-моему, субботнее поражение сборной Украины идеально подходит для полного и бесповоротного забытья. Извлечь уроки из позорного избиения нашей национальной команды невозможно. Это как в драке. Ту, в которой соперник одержал победу в последний момент, нанеся после упорного обмена ударами решающий и победный хук или апперкот, полезно вспомнить, чтобы в следующий раз дать сдачи. Если же тебя просто избили, превосходя в физической силе и умении наносить удары, то вывод может быть только один: больше на глаза этому сопернику попадаться не стоит. А то опять побьет.

Право, странно слышать или читать попытки делать глобальные выводы или умозаключения из нескольких эпизодов, когда игрокам нашей сборной удалось ковырнуть мяч в сторону ворот команды Голландии. Ну, отскочил мяч к нашим, ну недосмотрели голландцы в тех нескольких случаях. Когда увидели - догнали и отобрали мяч у заезжих неумех. Мне лично - и думаю, что не только мне - было нестерпимо стыдно за то, что команда, которую ребята в оранжевых футболках два тайма гоняли по роттердамскому стадиону «Де Кейп», носила на груди герб моей родины.

Не знаю, почему так получилось. Почему футболисты, суммарная зарплата которых никак не меньше, а скорее, побольше, чем у соперников, выглядели на фоне этих соперников как коллектив сборной райцентра, который по ошибке послали на игру с командой высшей лиги? Только не надо о пресловутой «мотивации». Вы можете представить себе тренера сборной Франции, Англии, Италии, Германии - словом, уважающей себя страны, сетующего на то, что у его команды «нет мотивации»? Потому что там подобное невозможно.

У нас же национальную сборную превратили в место, где некогда грозный форвард, наглухо застрявший в запасе своего клуба, получает игровую практику в удобное для него время, в удобном для него месте и в удобном для него же объеме. Нет ничего необычного в том, что лучший игрок Европы прошлых лет утратил с годами свои игровые кондиции.
Но согласитесь, что умение носить капитанскую повязку, шевелить губами и прикладывать руку к сердцу во время исполнения национального гимна, это еще не повод для приглашения игрока в национальную сборную.

Все. Молчу. Потому что словами, которых есть еще очень и очень много, делу, сложившемуся с нашей сборной в Роттердаме, не поможешь. Лучше просто забыть. И продолжать работать. Создавать действительно национальную команду с внятной тактикой и адекватными этой тактике исполнителями. Подбирать игроков под стратегию тренера и наигрывать их на своих позициях, а не искать место тем, кто приехал, вместе с поиском замены тем, кто не приехал.

Все это знает и„ надеюсь, умеет тренер нашей сборной Алексей Михайличенко. Не может не знать и не уметь, потому что не знающих и не умеющих во главе национальных сборных не ставят. Надо только окончательно осознать, что сборной, которой повезло когда-то с Блохиным против Турции и Греции, больше нет. Ее останки сгорели 24 мая 2008 года в пламени атак сборной Голландии, а пепел был развеян над ареной в Роттердаме. Вечная ей память.

В новой сборной должны играть только те, кто способен расти вместе с этой командой. А таких игроков у нас очень много. Надо только их действительно растить, а не держать в сборной подавальщиками мяча для представителей заслуженного, но уходящего футбольного поколения.

Давайте забудем сборную образца прошлой субботы. Давайте помнить ее молодой и красивой, поймавшей птицу футбольной удачи всем нам на радость. Давайте верить в новую сборную. Потому что другого выхода у нас просто не остается. Нет у нас другой страны, а значит и другой национальной команды.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Честно говоря,мне было стыдно.Не за результат,за игру,которой не было ВООБЩЕ.
Выключил ТВ в середине 2-го тайма.
ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.
ИМХО.
samko
У меня лично точно такие впечатления остались....
kylt_lichnosti
ниче ребята - вот примет гражданство Девич и он нас спасет...
fairplay
Вот сделает ли выводы Михайличенко? Сомневаюсь.
Vermillion
в кои-то веки Несенюк прав...
Админ
Да, про Шеву Несенюк абсолютно прав, зае...ло. Эти ветераны пусть переходят в другие команды, где получат практику, а давать им практику в сборной - это нонсенс.
Вася(Николаев)
bajbak | 2008-05-26 12:26:20
Девича бедного так уже заклевали за его решение играть за нашу сборную, что не удивлюсь если он откажется.
bajbak
клевое замечание про мотивацию и сумарную зарплату наших мега звезд по сравнению с голландцами. игра (даже не счет) - позор и забыть как минимум хочется и притом побыстрее.
кстати, что там нащёд Девича? интересно на него посмотреть в сборной. чуваку есть что доказывать и он докажет.
Вася(Николаев)
Хорошее предложение забыть. Только очень скоро напомнят:Хорватия,Англия и вполне возможно та же Белоруссия. Не будет сборной, пока не создадут премьер-лигу, не ограничат легионеров (максимум три на поле)!!!
Хрюн Моржов
"Только не надо о пресловутой «мотивации»."
- Во-во, и я о том же. Какая мотивация у голландцев в товарняке, где тренер проверяет тактические схемы, наработки, игроков на кондиции и т.п. была во-что бы то ни стало "порвать" далеко не гранда мирового футбола? Голландцы ПРОСТО отрабатывали свои задумки без какой-бы то особой мотивации. Подождите матчи с чемпионом и вице-чемпионом, и увидем мотивацию.
С другой стороны, трагедию делать НЕ НАДО. Надо найти хоть что-то положительное, например, удовлетвориться, что счет такой скромный. Будь Голландия мотивированная, а наши такие же, 6-7 сухих банок мы бы обязательно увидели.
Jossy (Донецк)
LeonArsenal | 2008-05-26 12:00:36
Ну так, забыли ведь проконсультироваться с главным футбольным специалистом нашей страны - LeonArsenal. Уж он бы назвал правильную кондидатуру, и, главное, поехал, уговорил, подписал контракты. А так - пренебрегли советом великого, теперь вот расхлебываем...
fairplay
"..Подбирать игроков под стратегию тренера"
Кто нибудь такую стратегию видел в матче?