Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2973
2

Греция – Италия. Прогноз и анонс на матч отборочного турнира Евро-2020

В Афинах встретятся лидері группы J

Греция – Италия. Прогноз и анонс на матч отборочного турнира Евро-2020
figc.it

В субботу в рамках отборочного турнира чемпионата Европы состоится поединок в Греции, в котором местная национальная сборная будет противостоять команде Италии. «Скуадра адзурра» после двух матчей имеет стопроцентный результат, а греки набрали на два очка меньше и расположились вслед за итальянцами, опережая по дополнительным показателям Боснию и Герцоговину.

О не лучших временах, которые переживает сборная Италии, наверняка известно всем, кто хоть немного интересуется футболом. В прошлом году четырехкратные чемпионы мира впервые за 60 лет не сумели выйти на мировое первенство, что стало катастрофой для всех причастных к «Скуадре адзурре». Конечно, смена поколений в национальной команде – процесс непростой, но столь громкий провал итальянского футбола стал очень неожиданным. Попытку реабилитироваться в дебютном розыгрыше Лиги наций удачной назвать нельзя: итальянцы опередили Польшу, но уступили первую позицию своей группы Португалии.

Итальянцы начали отборочный турнир с победы над Финляндией (2:0), после чего беспощадно расправились со сборной Лихтенштейна, разгромив соперников со счетом 6:0. Примечательно, что победа с разницей в шесть мячей стала для итальянцев первой с 1962 года, когда они с таким же счетом громили команду Турции.

Перед матчем в Греции итальянская сборная не обошлась без кадровых потерь. Так, не смогут помочь своей национальной команде получившие травмы Леонардо Спиннаццола и Маттео Политано. Также вне игры оказался голкипер Джанлуиджи Доннарумма, который стал основным стражем ворот «Скуадры Адзурры» после завершения карьеры в сборной Джанлуиджи Буффоном. Не вызван в лагерь команды Италии и Марио Балотелли, но тут дело в другой причине: текущая форма форварда не устраивает Роберто Манчини.

Сборная Греции, которая может похвалиться лишь одним фееричным выступлением на чемпионате Европы, когда в 2004-м она покорила турнир, является крепким середняком континентального футбола. При этом ставка «эллинов», как и их будущих соперников, делается в основном на прагматизм и надежную оборону. Два предыдущих отборочных цикла завершились для греков неудачами (правда, в квалификации ЧМ-2018 эллины только в плей-офф уступили хорватам), поэтому последним большим турниром, в котором участвовал «пиратский корабль», остается Евро-2012. К слову, тогда эллины выступили достойно, сумев дойти до 1/4 финала.

Свой путь в текущих соревнованиях греки начали с двух выездных поединков. И если победа в Лихтенштейне была вполне ожидаема, то Босния и Герцоговина немало потрепала нервы поклонникам сборной Греции. Уже к 15-й минуте встречи хозяева поля вели со счетом 2:0, но греки сумели вырвать ничью благодаря голам Константиноса Фортуниса и Димитриоса Коловоса во втором тайме. Перед противостоянием с итальянцами подопечные Ангелоса Анастасиадиса сыграли товарищеский матч с Турцией, в котором уступили со счетом 1:2.

Отметим, что наставник сборной Греции также затеял перестройку национальной команды. В итоге, вне заявки эллинов оказалась целая группа игроков – Василис Торосидис, Гиоргос Цавеллас, Кириакос Пападопулос, Орестис Карнезис. Присоединились к ним травмированные Костас Митроглу и Лазарос Христодулопулос.

Последний раз друг с другом соперники встречались в ноябре 2008-го года. Это была товарищеская встреча и завершилась она со счетом 1:1. А крайнее противостояние команд на официальном уровне датировано далеким 1981-м годом, когда сборные Греции и Италии в рамках отборочного турнира ЧМ-1982 сыграли вничью также со счетом 1:1.

Ориентировочные составы:

Греция: Влаходимос, Бакакис, Папастатопулос, Сиовас, Кутрис, Курбелис, Зека, Бухалакис, Фортунис, Донис, Самарис.

Италия: Сиригу, Пиччини, Бираги, Бонуччи, Кьеллини, Жоржиньо, Верратти, Барелла, Бернардески, Кин, Квальяренлла.

8 июня, суббота

Греция – Италия
Афины. Олимпийский стадион. 21:45
Прямая трансляция на видеосервисе OLL.tv
Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)
Прогноз Sport.ua — 0:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ


 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.