Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1129
1

Г.СУРКИС: «Качество игры и исход матча меня не устроили»

Президент ФФУ и футболисты сборной Украины прокомментировали события матча против голландцев

Г.СУРКИС: «Качество игры и исход матча меня не устроили»

Игра в первом тайме в исполнении нашей сборной не смотрелась вовсе. Специально считал, сколько раз наши перейдут половину поля. Насчитал три вылазки! А удар Андрея Шевченко на 45-й минуте оказался единственным у украинцев до перерыва. Второй тайм отличался от первого, но подопечные Алексея Михайличенко все равно пропустили.

Не хочется искать причины поражения, есть наставники сборной, руководство - пусть разбираются. Выводы попытались узнать у футболистов, но те, к сожалению, попросту игнорировали микст-зону. Хорошо, что быстро сориентировались, направившись к автобусу. Одним из немногих, кто не стал прятаться и к кому не нашлось особых претензий по игре, оказался защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

- Плохая получилась игра, - сказал Чигринский. - Мы создали минимум моментов, не смогли полностью освоиться на поле, зато соперник доставил нам максимум головной боли, преподнеся хороший урок, организовав и реализовав большинство голевых эпизодов.

ТРЕТЬЕГО ГОЛА НЕ БЫЛО?

Когда после матча делегация журналистов отправилась в аэропорт Амстердама, в автобусе возник спор, правильно ли засчитан третий гол «летучих голландцев». Коллеги доказывали, что арбитр не ошибся, я же утверждал обратное, поскольку явственно видел момент, находясь на трибуне напротив «рамки». Мои подозрения не развеял и непосредственный участник эпизода Григорий Ярмаш.

-Когда выбивал мяч, показалось, что он полностью не пересек линию ворот, - заверил вчера корреспондента «СЭ» полузащитник «Ворсклы». – Затем удалось посмотреть повторы, после чего мое мнение не изменилось. Но не сошлись во взглядах с родителями, которые смотрели эпизод с иного ракурса и утверждали, что мяч все же побывал за линией. В общем, сложный момент. Но не думаю, что он стал переломным. Мы по всем статьям уступили в первом тайме. Второй провели получше, но изменить ситуацию были уже не в силах.

Ярмаш интересен еще и тем, что неожиданно для всех оказался с первых минут на правом фланге полузащиты, а затем перешел на то же место в защите.

-Старался на любой позиции сыграть достойно, - отметил Григорий. - Но исходя из командных действий, игру в средней линии не могу занести себе в актив. В обороне вроде не стушевался, хотя все равно дебют получился смазанным. Теперь надо постараться выступить уверенней против шведов, к поединку с которыми начнем подготовку в среду.

Во встрече со скандинавами, если не случится какого-то форс-мажора, не примет участие Анатолий Тимощук. Капитан «Зенита» прилетел в расположение сборной прямо с курорта, но на предыгровой тренировке и в самом матче не выглядел откровенным «пляжником», сыграв не хуже партнеров.

ПОЛНОСТЬЮ ПРОВАЛЬНАЯ ИГРА

После матча Тимощук ускорился, когда из автобуса настойчиво попросили занять свои места. Но перед этим успел кратко прокомментировать игру.

- На мой взгляд, мы сами виноваты, что крупно уступили, - подчеркнул украинский полпред в России. - Нужно учитывать, что обновляется состав, много молодых игроков. Считаю, что первый тайм мы полностью провалили. Но после перерыва игра изменилась: в принципе, мы контролировали ход событий, и уже команда Нидерландов больше действовала на контратаках за счет длинных передач. К тому же у нас пусть и в небольшом количестве имелись неплохие шансы, чтобы отличиться.

Самый верный момент забить был у нападающего Евгения Селезнева, который в конце матча пробил рядом со штангой.

-Наверное, не хватило мастерства и международного опыта, - заявил Селезнев. - Не важно, что вышел на поле при счете 0:3. Для меня главное – доказывать тренерам право на место в составе. Надеюсь, за отведенное мне время успел произвести хоть какое-то впечатление. Хотя рассчитывал на более удачный дебют.

Футболисты признались, что Михайличенко требовал от них нагнетать обстановку через фланги. Но ни Ярмаш, ни Денис Голайдо, по моему мнению, абсолютно не справились с волнением. Хотя для полузащитника «Таврии» матч с голландцами стал вторым в нашей национальной сборной,

- В первой 45-минутке мы действовали за счет коротких передач, что оборачивалось против нас, - сказал Голайдо. - Соперник создавал серьезное давление. Плюс отличился реализацией созданных моментов. Своей игрой остался недоволен, ведь и с моего фланга голландцы проводили опасные атаки. Наверное, до конца не разобрался с обязанностями.

КОГДА ЖЕ ПРОВЕРЯТЬ НОВИЧКОВ?

Подытожил печальный вояж в Голландию президент ФФУ Григорий Суркис.

- Григорий Михайлович, какое у вас впечатление от игры?

- Негативное. Наверное, такое же как и у вас. Получилось, что мы попросту готовили сборную Голландии к чемпионату Европы.

- Как вам новички?
- На мой взгляд, сегодня на ребят не давит груз ответственности за результат, поэтому тренер и решил осуществить эксперименты. Но лучше спросить у Михайличенко. Меня качество игры и исход матча не устроили.

- Считаете, уместны ли эксперименты именно в матче с голландцами?
- Когда же их проводить? Думаю, сейчас подходящее время отрабатывать командные действия, манеру игры, просматривать в деле ребят, чтобы определить, кто из них наиболее достоин защищать цвета национальной команды.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 18
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.