Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2126
1

ПАЛКИН: «Пример Селезнева должен быть поучителен»

Гендиректор «Шахтера» прокомментировал трансферные новости, связанные с донецкой командой

ПАЛКИН: «Пример Селезнева должен быть поучителен»

Прошлым летом - Гладкий из «Харькова», теперь - его одноклубник Худжамов, Ищенко из «Карпат». Чижова из «Ворсклы» на уровне разговоров в футбольной тусовке тоже связывают с «Шахтером»... Неужто сбывается прогноз президента донецкого клуба Рината Ахметова? Комментируя в свое время появление лимита на легионеров в чемпионате Украины, он, будучи непримиримым противником нововведения, говорил, что два самых состоятельных наших клуба (надеюсь, не надо уточнять их названия) мало-помалу скупят всех наиболее перспективных украинских игроков, что негативно скажется на общем уровне национального первенства.

-К этому все идет, - подтвердил во вчерашнем разговоре с корреспондентом  «СЭ»  генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. - Лимит - искусственная мера, которая кроме вреда нашему футболу ничего не приносит, а какими могут стать эти ограничения завтра, мы не знаем. Поэтому обязаны уже сегодня предвосхищать возможное ужесточение лимита.

-Можно говорить о новом, украинском векторе в трансферной политике «Шахтера»?
- Вряд ли. Для нас одинаково привлекательны как хорошие легионеры, так и молодые мастеровитые украинцы. Ключевой вопрос – качество пополнения, приходящего в команду.

- Тем не менее, в наступившем межсезонье «Шахтер» заявил пока исключительно об украинском пополнении...

- Обратите внимание: речь идет о голкипере и центральном защитнике. У нас есть принципиальное решение: на этих позициях будут играть только украинцы. И они должны создавать конкуренцию друг другу.

-Чижов может войти в этот круг?
- Мы не скрываем интереса к этому футболисту. Сейчас идут переговоры с «Ворсклой». Чем они закончатся, посмотрим.

- Почему из всех вратарей именно Шуста вы решили отдать в аренду?
- Потому что Шуст по праву считается одним из наиболее перспективных украинских голкиперов, и, чтобы расти, не должен просиживать лавку, как это было в последнее время. В прошлом сезоне, когда они, в основном, с Пятовым делили ворота на двоих, Шуст участвовал лишь в 17 процентах матчей «Шахтера». Где гарантия, что с приходом Худжамова, когда пришлось бы делить ворота на троих, этот показатель не уменьшится?

- Как сам Шуст воспринял идею с арендой?
- Нормально. Он прекрасно понимает, что это в его же интересах. Сейчас Шуст ведет переговоры  с нечужими ему «Карпатами» насчет личных условий. Если Худжамов этим летом окажется в расположении «Шахтера», по Шусту будет подписано арендное соглашение с львовским клубом.

- Худжамова может не оказаться летом в Донецке?
- Это зависит от «Харькова», контракт с которым у голкипера истекает через полгода, и тогда Худжамов вообще станет свободным агентом. Но поскольку «Шахтеру» он нужен сейчас, чтобы создать серьезную конкуренцию во вратарской линии перед Лигой чемпионов, мы готовы заплатить «Харькову» определенную компенсацию, о чем я уже много раз говорил. Дальше все зависит от позиции харьковского клуба.

- Возвращение Селезнева из аренды в «Арсенале» не связано с общей тенденцией к «украинизации» донецкой команды?
- Абсолютно никак. Селезнев - наглядный пример того, какую пользу может извлечь для себя футболист, отправляясь в аренду. Именно так резервисты, выпускники нашей футбольной академии имеют шанс попасть в «Шахтер». Ничего другого мы не придумаем. Дай бог, чтобы у Селезнева в новом сезоне все получилось, и его пример оказался поучительным для других молодых футболистов.

- Проясните ситуацию вокруг боливийского форварда «Крузейро» Морено, который может тоже оказаться в «Шахтере»?
- В пятницу он был в Донецке, знакомился с городом, побывал на тренировочной базе, осмотрел стадионы - и РСК «Олимпийский», и строящийся. Кроме того, футболист разговаривал с нашими бразильцами, которые агитировали его перейти в «Шахтер». Вместе с Морено приезжали его агент, представители «Крузейро». У всех остались хорошие впечатления. Если Морено, посоветовавшись еще раз с родными и близкими, даст положительный ответ, то все необходимые трансферные документы могут быть подписаны в Бразилии уже в понедельник.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
Возвращение Селезнева-это всего лишь дополнительный шанс игроку.Не исключено,что через год опять окажется в аренде.