Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
693
0

ЛЕВ: «Не вижу ни одного абсолютного фаворита»

Наставник сборной Германии Йоахим Лев - о Евро-2008, отборе на ЧМ-2010 и не только

ЛЕВ: «Не вижу ни одного абсолютного фаворита»

РОССИЯ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОСКВА
- Россия едет в Швейцарию и Австрию. Сборная Англии, игравшая в одной группе с командой Гуса Хиддинка, остается дома. Для вас это большая неожиданность?

- Конечно. У англичан до последней игры шансы были выше, чем у русских. Если бы британцы дома выиграли у Хорватии, они были бы на чемпионате Европы. Проигрыш хорватам, которые к тому времени уже обеспечили себе участие в Euro-2008, оказался, конечно, неожиданным. Но ведь и русские в группе все время были среди лидеров, никогда не теряли веру в успех, не сбавляли оборотов. Естественно, с Гусом Хиддинком ваша сборная в последнее время заметно прибавила. У этого тренера достаточно опыта и класса, а со сборными Кореи и Австралии он преподнес немало сюрпризов. Хиддинк внес решающий вклад в завоевание Россией путевки на чемпионат Европы.

- Германия и Россия попали в одну отборочную группу мирового первенства 2010 года. Среди соперников также команды Уэльса, Финляндии, Лихтенштейна и Азербайджана - которую, кстати, недавно возглавил Берти Фогтс. Чего ждете от предстоящего квалификационного турнира?
- С бывшим бундестренером Фогтсом в группе будет еще интереснее... Но, думаю, самый жесткий, серьезный соперник на пути к чемпионату мира для нас - Россия. Это огромная страна, где очень много футболистов. По матчам Кубка УЕФА видно: у русских отличные игроки - быстрые, с хорошей техникой.

- Кто из них больше всех запомнился?
- Есть отдельные русские футболисты, имена которых мне произнести тяжело... Но вообще Россия была сильна всегда. Три года назад ваша сборная, например, сыграла с Германией в Менхенгладбахе - 2:2. Тогда мы столкнулись с большими трудностями.

- В последнее время в России нередко говорят о защитнике «Нюрнберга» Андреасе Вольфе, которого в детстве родители привезли в Германию из бывшего СССР. Кое-кто считает, что имеет смысл пригласить его в сборную России. А вас этот игрок интересует?
- В данный момент - нет. По крайней мере до чемпионата Европы.

- А потом?
- А там посмотрим. В прошлом сезоне «Нюрнберг» выиграл Кубок, и Вольф был хорош. В этом году он, как и вся его команда, не так стабилен. В общем, на чемпионат Европы я Вольфа приглашать не собирался. Да и опыта игры за сборную у него нет. Но после европейского первенства Вольф, возможно, когда-нибудь и окажется в национальной команде.

- В январе этого года, если помните, я вас спросил: «Какие три слова первыми приходят вам в голову, когда говорят о России?» Вы ответили: «Терпение, красивая страна, модернизация». Почему терпение?
- Россия - это не только Москва. Ваша столица сейчас очень современный город, где во многом ощущаются западные веяния. Но Россия - огромная страна. Имею в виду Сибирь и так далее. Люди там в материальном плане не богаты.... Мой отец, хотя это, возможно, и не имеет прямого отношения к теме нашей беседы, семь лет провел в русском плену. И всегда мне рассказывал, что сила русских - в их терпении и спокойствии, которые помогают им выстоять в тяжелых ситуациях. Хотя, может быть, к Москве это и не относится - не знаю, давно не был в России. Возможно, вы меня поправите, не знаю...

EURO-2008 БУДЕТ САМЫМ СИЛЬНЫМ В ИСТОРИИ
- Пожалуй, вы правы. Теперь о предстоящем турнире в Австрии и Швейцарии. Какие футбольные тенденции ожидаете увидеть на чемпионате Европы?

- Полагаю, это будет самый трудный турнир всех времен. Европа невероятно сильна. В 1/8 финала чемпионата мира было 10 европейских команд из 16. В четвертьфинале - шесть из восьми. А полуфинал вообще стал европейским делом. За прошедшие два года команды нашего континента стали еще лучше. Если говорить о тактике, то, думаю, многие сборные на Euro будут отдавать предпочтение расстановке 4-5-1. Новейшая тенденция - игра с одним форвардом на острие атаки и компактной мощной полузащитой. При такой тактической схеме у команды, владеющей мячом, есть прекрасные возможности точно и эффективно действовать впереди. Думаю, темп за последние два года стал еще выше. Вспомните заключительные матчи Лиги чемпионов - все футболисты в течение 90 минут играли в безумно высоком темпе и при этом на выдающемся техническом уровне. Такой же высокий темп ожидаю увидеть и в ходе матчей чемпионата Европы.

- Известно, что сейчас игроки пробегают в среднем за матч на 1 - 2 километра больше, чем несколько лет назад...
- У нас это верно только для матчей сборной. И в меньшей степени - для бундеслиги. Но движение без мяча и в сборной, и в немецких клубах может быть еще лучше - наши игроки на это способны. Они могут бегать не только больше, но и быстрее. Мы должны добиться того, чтобы футболисты играли в высоком темпе все 90 минут.
Очень важна не только физическая подготовка, но и понимание игроками того, чего от них требует тренер. Мы хотим, чтобы футболисты готовы были отдавать борьбе все силы, а иногда и больше. На высшем уровне есть игроки, которые готовы себя мучить и, если надо, переступить, как говорится, болевой порог. В этом их ментальная сила.

- У вас таких бойцов много?
- Кое-кто есть. Например, Торстен Фрингс. В матче чемпионата мира с Аргентиной он все 120 минут сражался, не жалея сил, полностью отдавался игре. Именно на больших турнирах нам больше всего нужны такие футболисты: они, как правило, могут провести на самом высоком уровне и несколько матчей подряд.

- На Еurо-2004 сюрприз преподнесла Греция, побившая всех фаворитов и выигравшая золото. Возможны неожиданности на предстоящем турнире?
- Не вижу ни одного абсолютного фаворита. Как и ни одного явного аутсайдера. Но думаю все-таки, что среди претендентов на победу - Италия, Франция, Германия, Португалия, а также Испания. Однако важно, что в Австрии и Швейцарии каждая из команд может выиграть у каждой. Греция может обыграть Испанию, Россия - одолеть любого соперника. Я же видел матчи Кубка УЕФА, которые Санкт-Петербург с семью или восемью игроками российской сборной провел на очень высоком уровне... И почему бы туркам не выиграть у чехов или швейцарцам - у португальцев? Но чемпионом Европы станет та команда, которая здорово проведет все шесть матчей. Будущий чемпион не может позволить себе никакой слабости - даже на групповом этапе. Иначе шансов выиграть турнир не будет. И еще, конечно, иногда нужна удача. Например, в серии пенальти. На мировом чемпионате аргентинцы не забили нам два одиннадцатиметровых. Если бы они не промахнулись, мы бы тогда не прошли дальше.

В ЛЕМАННА ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЕРЮ
- Германия готова к тому, чтобы выиграть европейский чемпионат?

- Мы убеждены, наша команда может выстоять против любого соперника и добиться успеха. Но только в том случае, если будем предельно дисциплинированны и четко выполним все поставленные перед собой серьезные задачи. Уверен, у нас хороший план подготовки к турниру. Однако если даже два-три игрока вовремя не выйдут на пик формы, придется трудно.

- Что думаете о ситуации с Йенсом Леманном, который в «Арсенале» в последнее время сидит в запасе?
- В принципе в Германии вратарской проблемы нет. У нас в клубах ряд отличных голкиперов. Некоторые из них еще относительно молоды, но, безусловно, талантливы. Конечно, тренеров сборных не очень радует, когда их подопечные мало играют в клубах. Однако есть футболисты, которым доверяешь даже в такой ситуации: они и при нехватке игровой практики могут показать хорошую игру. К таким игрокам причисляю и Леманна. У него есть и опыт, и класс. Все это Йенс может продемонстрировать в нужный момент, ведь он уверен в собственных силах, убежден, что способен на многое. И еще - сохраняет спокойствие в трудных ситуациях. Йенс, например, испытывал большое психологическое давление перед недавним товарищеским матчем со Швейцарией. Или перед мировым чемпионатом, когда вел дуэль с Каном. Многие тогда хотели видеть в воротах Оливера, который долгое время был у нас первым номером. Но Леманн своего добился и сыграл на мировом чемпионате очень сильно. В общем, я в него верю.

- А как в этом отношении обстоит дело с полевыми игроками?
- Некоторые молодые футболисты по разным причинам играют меньше, чем хотелось бы. Но и они в нужный момент могут набрать лучшую форму и показать все, на что способны.

- Имеете в виду Подольски?
- Подольски в сборной сыграл уже почти 50 матчей и всегда много забивал. Когда Лукас в последний раз приезжал в национальную команду, было видно: он в лучшей форме, чем раньше. Те, кто списал Польди, надеюсь, на предстоящем турнире будут удивлены. Лукас обладает очень важными для форварда качествами - высокой скоростью, умением завершить атаку. Если он все это покажет, будет хорошо.

- Скоро два года, как вы возглавили немецкую сборную. В чем особенности вашего тренерского стиля в бундестим?
- Продолжаю делать то, что мы вместе с Юргеном Клинсманном начали в 2004-м, когда составили концепцию развития на предстоящие годы. Разумеется, после мирового чемпионата появились новые импульсы, веяния. По его итогам мы узнали, что команда может делать хорошо, а что еще надо улучшать. А мои особенности... Они касаются и способов общения с командой, и методов руководства, и разумеется, решения чисто футбольных вопросов. Я не могу копировать других, у меня свои критерии.

- Можно ли сказать, что вы тренер, который оказывает особое доверие игрокам?
- Представим: футболисты напряженно над собой работают, у них профессиональный настрой, и они показывают, в общем, хорошую игру. Если такие люди разок и сыграют плохо, они все равно могут рассчитывать на доверие. Но я должен чувствовать, что футболисты полностью выкладываются. Если кто-то менее профессионален, чем требуется, у него могут быть со мной проблемы. Полагаю, игроки сборной нуждаются в моем доверии.

НЕ ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАТЬ, НО И ИГРАТЬ
- В Германии многие говорят, что бундестим может дойти до финала. Команда готова к связанному с этим психологическому давлению?

- Надо сказать, что после победного для нас чемпионата Европы 1996 года мы в финальных турнирах Euro не выиграли ни одного матча. Но эту серию мы рано или поздно прервем. А определенное давление перед турниром есть всегда. И перед мировым чемпионатом оно тоже было большим. Думаю, футболисты должны уметь проявить себя и в такой ситуации. Баллак, Фрингс, Леманн, Клозе, Мертесакер, Метцельдер, Лам уже имеют для этого определенный опыт. Но, конечно, в отдельных ситуациях, особенно если по ходу проигрываешь, можно попасть, так сказать, под негативный гнет. Впрочем, чтобы показать очень хорошую игру, давление необходимо любой команде. Так что оно может быть и позитивным фактором.

- Когда вас спрашивают о перспективах бундестим на чемпионате Европы, вы, как правило, высказываетесь очень осторожно...
- Я не против прогнозов. Их делают в каждой стране. Нет сборной, которая едет на чемпионат, не желая его выиграть. Каждый стремится в финал. Но, думаю, правильно было бы говорить об отдельных этапах турнира. Сначала мы должны выстоять в группе. Дальше - посмотрим, какой попадется соперник. Когда узнаем, начнем к нему готовиться так, чтобы потом в поединке с ним можно было бы продемонстрировать собственную стратегию. Конечно, будем пытаться выиграть каждую игру... Думаю, для болельщиков важно и то, насколько футболисты отдаются борьбе. Когда в 2006-м мы в полуфинале вылетели в матче против Италии, у нас не было чувства, что люди разочарованы, обижены на команду. Потому что все видели: сборная в поединках со шведами, аргентинцами, до этого - в групповом турнире - сражалась, не жалея сил, отдавала борьбе все. Да и против Италии мы показали хорошую игру, бойцовский характер. В общем, разочарования в Германии ни у кого не возникло. Более того, и во время игры за третье место против Португалии настроение у всех было великолепным.

- Что для вас как тренера в итоге важнее: успех или осознание того, что ваша команда показывает хороший футбол?
- В принципе я стремлюсь к успеху. На таких турнирах, как чемпионат Европы, важно, чтобы результаты были позитивными. Но при этом я всегда хочу - будь это отборочный или товарищеский матч, - чтобы мы оставляли и хорошее впечатление. Меня не очень удовлетворяет, если команда в каждой игре мучается, только разрушает, не сама добивается инициативы, а лишь реагирует на действия соперника. Даже если ей и улыбается удача, и она выигрывает. Такая победа мне, тренеру, удовлетворения надолго не приносит. Меня радует, если команда показывает хорошую игру, обладает высокой футбольной культурой. В этом случае даже могу смириться с ничьими в одном-двух матчах. Но повторяю: только если вижу, что команда старается выглядеть по-футбольному убедительно, действовать инициативно, смело.

- Арриго Сакки как-то сказал: со временем он вспоминает не столько победителей и их успехи, сколько лучшие команды - например, голландцев 70-х, «Милан» в его лучшее время. А вы?
- Если говорить об эпохе Сакки в «Милане»... Сейчас я уже особенно и не помню, что команда тогда все выиграла. Но могу вспомнить, как она действовала: считаю, «Милан» тогда играл невероятно сильно. Чувствовался почерк тренера, каждый шаг, каждое действие были подготовлены, выучены, доведены до автоматизма. И это меня впечатляло. Потому и был успех. Кстати, запомнил и то, как сборная Италии с Сакки играла на чемпионате Европы 1996 года против Германии. Хотя матч и закончился 0:0 и Италия в итоге вылетела. В том поединке, помню, отличился наш вратарь Кепке. Но в первой половине встречи Италия так прессинговала, что немцы из своей штрафной практически не выходили. Итальянцы играли тогда в хороший футбол.

ОТ СТА МИЛЛИОНОВ ДО МИЛЛИАРДА
- Как вы считаете: тренер национальной сборной должен требовать, чтобы футболисты действовали так, как он их научил, или больше надеяться на творчество игроков?

- У тренеров сборных не так много времени, как у тех, кто работает в клубах. Хотя, конечно, есть определенное время для подготовки, тренировок - особенно при сдвоенных играх. Но было бы неправильно сказать даже хорошим футболистам: «Играйте как хотите». Тогда ничего не вышло бы. Оркестр с талантливыми музыкантами хорош только тогда, когда есть некто, кто все согласовывает, добивается слаженности, направляет, - другими словами, дирижер. Если все футболисты, приходя из разных клубов, будут играть так, как считают нужным, успеха не добиться.

- Вы вместе с Клинсманном, можно сказать, привили немецкой сборной атакующий стиль игры. Но в бундеслиге команды не всегда действуют в той же манере...
- Есть страны, среди них и небольшие - Голландия или Швейцария, где общая для всех игроков система подготовки. Там и все клубы действуют в основном одинаково. Для сборной это наверняка определенное преимущество. Но вот можно ли чего-то подобного достичь в Германии с ее масштабами - вопрос. Мы хотим, чтобы у нас уже в юношеских командах все работали по одинаковой системе, с похожей тактической направленностью. Но добиться того, чтобы все клубы играли одинаково, видимо, не удастся. В Германии есть иностранные тренеры, что тоже хорошо. Они предпочитают собственную систему, и мы это принимаем.

- Вы много трудились вместе с Клинсманном. Какие главные впечатления оставила работа с ним?
- Юрген, если можно так сказать, чемпион страсти. Он с его динамикой, энергией, желанием достичь цели включает в работу всех, кто его окружает. Мы его как следует узнали тогда, когда он предложил проект работы в течение двух лет, предварявших чемпионат мира. И сам бросил все силы на его реализацию. Он никогда не отступал от задуманного, не снижал активности. В этом сила Юргена - так будет и в «Баварии»: пока он там трудится, будет все без остатка отдавать делу. Важно и то, что Клинсманн верит тем, с кем трудится, и доверяет им решение ответственных вопросов. В этом сила руководителя. При этом он знает все нюансы на каждом участке работы и всегда сам может принять решение.

- От чемпионата Европы вы наверняка, как и все, ждете большого зрелища. Как думаете, кто из футболистов доставит болельщикам наибольшее удовольствие?
- Вообще-то я концентрируюсь на наших игроках. Но если речь не о Германии... Естественно, в Европе есть отдельные замечательные игроки. В клубном футболе фурор произвел Криштиану Роналду. К сожалению, не будет на Euro Уэйна Руни, который лично мне как нападающий нравится. Есть еще такие игроки, как Торрес, Фабрегас, Хави, Иньеста. Эти футболисты могут определять лицо команды. Впрочем, рад буду видеть и других игроков.

- В Германии существует правило, согласно которому частный инвестор не может владеть более чем 49 процентами акций клуба. В Англии, например, ничего подобного нет. Многие считают, что этот барьер тормозит развитие немецкого клубного футбола. А что думаете вы?
- Арсен Венгер мне как-то рассказал: когда он начинал работать в «Арсенале», клуб стоил 100 миллионов - не помню, то ли долларов, то ли фунтов. Сегодня - около миллиарда. И не потому, что кто-то пришел и дал много денег. Просто руководители клуба в свое время заявили: у нас есть некая концепция, мы хотим развиваться в спортивном отношении, привлекать молодых способных игроков и двигаться вперед. И вот сегодня стоимость увеличилась в десять раз. Получается, успех связан не только с деньгами. Тот, кто рассчитывает лишь на них, провалится. Я это пережил в Австрии. Там пришел человек, который верил: мол, даст много-много денег, и команда через один или два сезона будет достойно играть в Лиге чемпионов... Но, повторяю, нужна еще хорошая концепция развития. Если вы едете в Англию за успехом и деньгами, то, например, у Венгера или в «МЮ» вы наверняка своего добьетесь - в этих клубах отличная концепция... Вообще раздел влияния - классическая тема. При всех вариантах есть аргументы и за, и против. Но я был бы против, если бы кто-то говорил: в Англии или, скажем, в России больше денег, поэтому они намного лучше. Есть и другие страны. В Голландии мало денег и всего 7 миллионов жителей. Но страна уже в течение 30 лет каждый год дает 5 - 10 игроков высшего международного уровня, которые играют в «Арсенале», «МЮ», «Барселоне». И прежде всего потому, что там есть серьезный базис для подготовки игроков, на всех уровнях налажена хорошая эффективная работа.

Ефим ШАИНСКИЙ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.