Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1379
1

КОЛЛИНА: «Мне до сих пор снится, что я сужу финалы»

Лучший футбольный арбитр мира 1998-2003 гг. - о своей жизни после отставки

КОЛЛИНА: «Мне до сих пор снится, что я сужу финалы»

Без этого колоритного дядьки в современном футболе стало заметно скучнее. Лысый и долговязый, с внешностью инопланетянина, Коллина реабилитировал звание футбольного арбитра. Судил, пусть и не всегда безошибочно, но строго и последовательно. Не гнушался разговаривать с игроками прямо на поле, объясняя, почему и за что он наказывает того или иного футболиста. В случае несогласия мог запросто наорать на провинившегося! А что?! Кто сказал, что футболистам это делать можно, а судье нельзя? В итоге Коллина обзавелся огромным авторитетом. Такому не крикнешь в лицо пресловутое: «Судья - три, два, раз!» Может и ответить!

Жаль, что он ушел. Из-за возрастного ценза 48-летний итальянец вот уже два года - в отставке. Хотя для своих 48 лет выглядит и чувствует себя великолепно. В чем убедились украинские журналисты во время видео-конференции в агентстве «РВК-Украина», когда Пьерлуиджи пообщался с прессой посредством Интернета прямо из своего итальянского дома.

- Признаться честно, мне до сих пор снится, как я сужу футбольные матчи, - с грустной улыбкой сказал Коллина. - Что любопытно, кошмары мне не снятся. Я имею в виду те матчи, в которых я совершал ошибки. Нет, снятся те, которые я провел хорошо. И в минувшую среду, когда был в Москве на финале Лиги чемпионов, поймал себя на мысли, что вовсе не хочу смотреть игру с трибуны, а рвусь туда, на поле - судить! Но что поделать? Жизнь такая штука, что не всегда у нас есть возможность заниматься тем, чем мы хотим.

Сам Коллина скрепя сердце признает, что ограничение в возрасте для арбитров (не старше 45 лет) все-таки справедливо:

- Когда смотрю в записи старые матчи, то мне кажется, что мой телевизор сломался: настолько медленно играют футболисты прошлого! Футбол стал значительно быстрее, и судьи в возрасте (раньше ведь разрешалось быть арбитром до 50 лет) просто не успевают.

- Тем более что в марте этого года решено было отказаться от технических средств в помощь арбитрам. Никаких видеопросмотров, никакой электроники в футболе в ближайшие годы не будет. А значит: арбитр по-прежнему должен быть в гуще событий, чтобы принять единственно правильное решение. Для этого важна подготовка, - говорит Коллина. А на вопрос-утверждение, что отказ от услуг электроники не поспособствует снижению количества судейских ошибок, тут же уверенно парирует:

- Это - футбол! Ведь может футболист ошибиться, не попав с метра в пустые ворота! Так почему не может ошибиться судья?

А еще Коллина как любой «юрист» (футбольный судья - тоже ведь представитель закона) несколько скрытен и тщательно взвешивает ответы на вопросы. У итальянца попросили прокомментировать недавнее высказывание президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, который в одном из интервью намекнул, что в ближайшее время комитет футбольных арбитров в нашей стране может возглавить «звезда европейского арбитража». У Коллины поинтересовались: «Не вы ли это, синьор Пьерлуиджи?»

Тот ответил коротко: «Без комментариев». Но как-то уж очень хитро улыбнулся при этом… А что: было бы любопытно увидеть его у нас, не считаете?

Пьерлуиджи Коллина. Футбольный арбитр. Родился 13 февраля 1960 года в Болонье (Италия).

Судил футбольные матчи с 1977 по 2005 год. Всего за карьеру отсудил более 500 игр! В том числе обслуживал финальные матчи чемпионатов мира по футболу, Лиги чемпионов (дважды), Кубка УЕФА, Олимпиады. Лучший арбитр мира с 1998 по 2003 год по версии IFFHS (Международной федерации футбольной истории и статистики).

Свободно владеет итальянским, английским, испанским и французским языками. Ныне - чиновник УЕФА.

Женат, воспитывает двух дочерей: Франческу Роману (17 лет) и Каролину (12 лет).

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

«Комсомольская правда» в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
Да, классный был арбитр... Но ведь и он ляпы допускал, и какие ляпы, на каком уровне! Как после таких уроков истории можно продолжать гнать на украинских судей - непонятно...