Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1969
7

Тайная дверь в будущее

Выводы из поражения от голландцев известны пока только Михайличенко

Тайная дверь в будущее

Просмотр сборной Украины как команды не получился. И не только потому, что счет — 0:3; главным было то, что у наших не было игры. Совсем. Так что слова Михайличенко, сказанные неделю назад, о том, что «матчи с Голландией и Швецией покажут, чего мы стоим», звучат приговором: цена нашей сборной — на уровне секонд-хенда. 

Тем не менее, тренер говорит, что этот матч тоже был нужен. Скорее всего, это действительно так. Но какие выводы сделал Михайличенко, через какую дверь он поведет нашу сборную в счастливое будущее, пока известно только ему. Мы же можем делать только выводы со стороны.
 
СМЕНА СТРАТЕГИИ. Неправильно будет говорить, что вся команда играла безвольно, держа в голове предстоящий отпуск. По крайней мере, Кернозенко, Ярмаша, Голайдо или Селезнева обвинить в пассивности было нельзя. Но этот вопрос базируется на противоречии, которое заложено в нынешней кадровой политике Михайличенко: он старается построить новую сборную на старом фундаменте, заменив лишь отдельные ее элементы. Между тем, ветхость фундамента наблюдалась уже в последних матчах команды Блохина, и попытка сохранить его за счет обновления фасада результата не даст. В силу разных причин худшими в субботнем матче были Несмачный и Шевченко — составные части этого старого фундамента.

СМЕНА ЛИДЕРА. Первый тайм сборная провалила, потому что не наладила контригру. А не наладила ее потому, что единственным рецептом контригры оказались передачи вперед на Шевченко, который должен что-то придумать. Сложно сказать, являлось ли это установкой тренера или давил былой авторитет обладателя «Золотого мяча»-2004, но сейчас важен результат: Шева впереди ничего не придумал, так что передачи уходили в никуда. Зато заменивший его Селезнев смог за 25 минут создать один момент. Немного, но — больше нуля. После этого стало: тактика игры, построенной вокруг Шевченко, себя изжила окончательно. А сам форвард «Челси» сегодня не является игроком уровня сборной. Возможно, после того, как он перестанет греть лондонскую скамейку, ситуация изменится, но сейчас это факт.

А другие... В 1994-м Сабо вывел в Европу совсем юное «Динамо», которое спустя три года громило «Барселону». Пусть мы провалим отбор-2010, но костяк сборной должны уже сейчас составить Пятов, Ярмаш, Чигринский, Сергей и Констатин Кравченко, Допилка, Селезнев, Гладкий, Кравец и их ровесники. А составу-2006 нужно сказать «спасибо» и попрощаться с его большей частью.

ГОЛЛАНДИЯ — УКРАИНА. ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
Алексей Михайличенко: «И такие игры нам нужны»

— Результат сегодняшнего матча, конечно, очень неприятен. Но сказать, что мы не заслужили такой итог, тоже язык как-то не поворачивается. Наверное, сегодня все было по делу. Почему так сегодня сложилась игра? Прежде всего, мы очень сильно проиграли в мотивации. От этого все и исходило — и тактические аспекты, и психологические. Конечно, на игре и результате сказалось и то обстоятельство, что у многих наших футболистов мало игровой практики. Это чувствовалось с первых минут матча — брака было очень много. При этом я не могу сказать, что голландцы чем-то удивили. Они довольно длительное время играют именно в этом ключе: подолгу контролируя мяч, меняют направление атаки и за счет этого ищут бреши в обороне соперника. К сожалению, сегодня такие бреши мы сами преподносили хозяевам поля. Но самое главное — мы так и не сумели наладить контригру. Особенно это касается первого тайма. А защищаться 45 минут — это очень тяжело, и в этом случае ошибки в обороне практически неизбежны и естественны. Но и такие игры нам нужны. Мы оценили сегодня и команду, и каждого игрока в отдельности, увидели возможности ребят по состоянию на сегодняшний день.
Не в оправдание поражения скажу, что сегодня мы все-таки были в неравных условиях с нашим соперником: мы априори проигрывали голландцам в мотивации, концентрации, настрое. Как мы ни старались донести до ребят важность настроя, на нашей игре все-таки сказался отпечаток конца сезона и начала отпуска. К сожалению, мы получили то, что получили. Но ничего страшного в этом нет: товарищеские матчи для того и проводятся, чтобы не только наигрывать какие-то тактические схемы, но и для того, чтобы увидеть, какие проблемы существуют у команды.

— Голайдо и Ярмаш были в стартовом составе. Из новичков прежде всего они наиболее близки к тому, чтобы стать игроками основы?
— Я бы не стал говорить так однозначно и зацикливаться на причинах попадания тех или иных игроков в стартовый состав отдельно взятого матча. Мы ищем для сборной игроков и стараемся предоставлять им возможность поиграть. Кроме того, ряд игроков из основной обоймы сборной сейчас травмированы, и поэтому мы просто вынуждены были привлекать молодежь.

Сергей Кравченко: «Безвольно за сборную никто не играет»
— Сергей, наверное, не самый удачный повод поздравлять тебя с дебютом?

— Несмотря ни на что, я очень рад, что мне выпала честь сыграть в сборной Украины.

— Почему команда играла, мягко говоря, так безвольно?
— Соперник был сильный. Я бы не сказал, что мы играли безвольно. Конечно, многое не получилось, но ребята старались. Думаю, у вас ошибочное мнение — безвольно за сборную никто не играет. Проиграли заслуженно, хотя под конец матча могли и забить. Не получилось.

— Что конкретно у вас не получилось?
— В первом тайме мы полностью потеряли контроль над мячом. Во второй половине игры Калиниченко и Воронин немного наладили ситуацию.

— Михайличенко после матча сказал, что тяжело было настроить ребят на матч — все уже мысленно в отпуске.
— Скажу за себя. О каком отпуске я могу думать, если меня первый раз вызвали в сборную? Может быть, кто-то и играл в полсилы, но лично я так не думаю. Было видно, что все старались. А сборная Голландии — это сборная Голландии.

— Что тренер сказал в раздевалке?
— Поблагодарил за игру и сказал, что предстоит много работать. Еще сказал, что нельзя сбрасывать этот неприятный результат со счетов и делать нужные выводы, ведь впереди отборочный турнир.

— Настроение в команде сильно испортилось?
— После поражения вряд ли может быть хорошее настроение. Но не стоит зацикливаться на результате. Это футбол: сегодня проиграли, завтра выиграем...

— Как оцениваешь свою игру?
— Я доволен, что сыграл за сборную. Не могу отделять себя от команды. Если команда проиграла, значит, мой дебют не удался. Еще раз отмечу, что в первую очередь, я очень счастлив, что вышел на поле, пусть даже всего на 15 минут.

— С украинскими звездами лично познакомился? С Шевченко, Ворониным?
— Да, конечно, разговаривали с ребятами. Но не хочу выделять только Шевченко и Воронина. Мне было приятно общаться со всеми игроками. Очень надеюсь снова вернуться в этот коллектив.

— Это правда, что тобой интересовался «Шахтер»?
— Не надо воспринимать это всерьез. Это слухи. Не думаю, что я могу быть интересен дончанам. На мою позицию у «Шахтера» есть бразильцы.

Дмитрий Коротков

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Все до единого игроки сборной возразили Михе про "мотивацию".
LeonidZhitomir
СЛОВ ПРОСТО НЕТ.ГРУСТНО.
Vermillion
Мдеее, надо кого-то из-за бугра брать, чтоб коленкой под зад тех, кто "проигрывает в мотивации". Не глядя фамилии и награды. Пусть вместе с сопляками доказывают профпригодность. А то что-то развелось у нас "неприкасаемых"...
fairplay
Короче, дверь в никуда
fairplay
"..Прежде всего, мы очень сильно проиграли в мотивации" - простите, не "мы" а вы
"..Мы оценили сегодня и команду, и каждого игрока в отдельности" - это он серьезно???
Хрюн Моржов
"Прежде всего, мы очень сильно проиграли в мотивации. От этого все и исходило — и тактические аспекты, и психологические."
- Совершенно непонятна "высокая мотивация голландцев" победить Украину любой ценой. В товарняке... Отнюдь не лучшую команду Европы... Это у Украины она должна быть высокая, все-таки с классным соперником играем. А у голландцев мотивация на Евро будет в матчах с Чемпионом и вице-чемпионом мира. Все это на очередные отмазки смахивает.