Конотоп принесла Украине бронзу юниорского ЧМ по тяжелой атлетике

Юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит на Фиджи

© YouTube. Камила Конотоп
На Фиджи проходит юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике, который продлится до 8 июня. Украина на нём представлена четырьмя атлетами. На чемпионате выступают Камила Конотоп (55 кг), Мария Тимощук (59 кг), Виталий Смочек (67 кг) и Олег Ганзенко (+109 кг).

Харьковчанка Камила Конотоп выиграла первую украинскую медаль для сборной Украины. Выступая в весовой категории 55 кг, она заняла третье место, подняв в рывке 91 кг. Как и китаянка Гань Хунъянь, которая победила в сумме – 205 кг (91+114). У Конотоп сумма оказалась четвёртой – 196 кг (91+105). Серебро в сумме выиграла колумбийка Йенни Синистерра Торрес – 204 кг (92+112). А бронзу – россиянка Кристина Новицкая – 197 кг (84+113).

В весовой категории 67 кг Виталий Смочек занял 7-е место с результатом 286 кг (133+153). Победу одержал Адхамджон Ергашев из Узбекистана – 314 кг (141+173). Серебро у Мохаммеда Озбека (Турция) – 307 кг (135+172). Бронза у Зульфата Гараева – 300 кг (137+163).

Третья представительница Украины Мария Тимощук с суммарным результатом 191 кг заняла пятое место (87+104). Победу в данной весовой категории 59 кг одержала китаянка Луо Сяоминь – 221 кг (101+120). Серебро у турчанки Айсегюль Чакин – 196 кг (86+110). Бронзу выиграла Шайма Рахмуни из Туниса (88+107).

Последний из четверки украинцев Олег Ганзенко (+109 кг) выступит 8 июня, в последний день чемпионата.