Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1228
0

СОЛОДОВНИК: «Усиливаться будем бразильцем»

Экспресс-комментарий главного тренера МФК «Шахтер» к завершившемуся чемпионату

СОЛОДОВНИК: «Усиливаться будем бразильцем»

Олег СОЛОДОВНИК: «Уходят Кулик, Мельников и Москвичев, усиливаться будем бразильцем»

Детальный анализ чемпионского сезона у тренерского штаба донецкого «Шахтера» еще впереди, а сразу после окончания матча заключительного тура против сумского «Универ-Автомара» заслуженный тренер Украины Олег Солодовник любезно согласился дать экспресс-комментарий всем основным событиям в жизнедеятельности сильнейшей команды страны завершившегося игрового года.

- Олег Петрович, вы можете сказать, что нынешний сезон был самым сложным в вашей тренерской карьере?
- В нашей команде было очень много новых людей. Прошлым летом «Шахтер» значительно омолодился, так что я соглашусь, что завершившийся сезон был самым тяжелым. Тем более после прошлого чемпионата, когда мы оказались только третьими. Тогда опоздали со сменой поколений и ошиблись с приглашением некоторых игроков. По ходу нынешнего сезона пригласили трех молодых бразильцев, старшему из которых нет и 24-х лет, взяли перспективных украинских исполнителей. Рад, что омолодились довольно удачно. Вроде и завоевали чемпионский титул досрочно, за несколько туров до окончания чемпионата, но сезон получился действительно сложным. 

- Неудача во Львове в игре с «Таймом» оставила горький осадок?
- В столицу Галичины ехали в приподнятом настроении, но провели самый провальный матч во всем сезоне. Все радовались, что снова стали чемпионами, но без ложки дегтя не обошлось.

- Все познается в сравнении. «Шахтер» стал меньше забивать, но и значительно меньше пропускать. С чем связываете тенденции в этих показателях?
- Я считаю, что большинство команд высшей лиги подравнялись. Это, во-первых. Во-вторых, в нашем чемпионате вообще осталось очень мало игр, в которых встречаются хоккейные счета, причем это европейская тенденция. Это раньше сплошь и рядом были счета 10:0, 8:2, 7:6, сейчас все решает один-два гола. Очень часто мы выигрывали за счет класса, то бишь забив на один-два мяча больше соперника.

- При убедительной победе в чемпионате в национальном кубке ваша команда провалилась?
- До сих пор не могу понять, как и поверить, что мы проиграли «Энергии», а потому не скажу, что в этом турнире «Шахтер» провалился. Мы не заслуживали поражения на выезде, тем более со счетом 3:5, а в ответной игре львовяне вообще пробили за матч пять раз по нашим воротам, создали один голевой момент и забили, а нам фатально не повезло на последних секундах, когда Фумаса не забил с метра. Да, мы не стали обладателями кубка Украины, не выполнили турнирную задачу в этом турнире, но я не считаю это провалом.

- По ходу сезона новички воспринимали ваши требования, молодежь прибавляет?
- Для молодежи очень важно, что они каждый день тренируются с такими мастерами, как Мансуров, Москвичев, Пылыпив. Что-то перенимают у бразильцев. Их профессиональный рост очевиден. Я думаю, что уже в следующем сезоне Камеко и Шувалов обязаны выходить на следующий уровень. 

- Бразильцы адаптировались достаточно быстро. Не опасаетесь, что со временем с ними могут возникнуть проблемы дисциплинарного характера?
- С их появлением выросла кадровая конкуренция. Их большой плюс в том, что все трое после выступления в России и Грузии сносно говорят по-русски. Дисциплина... пока таких вопросов не возникало. Понятно, что у них свой менталитет, но будем стараться, чтобы они не возомнили себя главными «звездами».

- Всех интересует кадровый вопрос. Кто уходит, к кому «Шахтер» проявляет интерес?
- На сегодняшний день могу сказать, что донецкую команду покинут Мельников, Кулик и Москвичев. Пока всё, причем последний, скорее всего, будет работать в «Шахтере-3». Что касается потенциальных новичков, то большинство слухов не имеют под собой никакой почвы. Точно будем усиливаться еще одним бразильским легионером класса Вассуры, и приобретем еще одного молодого перспективного украинского исполнителя.

- Планы на межсезонье уже сверстаны?
- Из отпуска команда выходит в первых числах июля, а 5 числа начнется традиционный тренировочный сбор в Святогорске. Потом будет турнир в Чехии с участием российских, белорусских, украинских клубов и сборной хозяев. Новый сезон откроем ориентировочно 23 августа матчем с «ТВД» за Суперкубок Украины, а дальше и чемпионат с Кубком УЕФА.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.