Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
6961
65

Голландия - Украина - 3:0

В нижних землях ниже классом

Голландия - Украина - 3:0

Товарищеский матч нашей сборной в Голландии завершился предсказуемой победой «оранжевых». Счет мог быть и крупнее, как и состав хозяев мог быть куда солиднее, впрочем, и Селезнев мог отметиться голом в дебютной игре. Однако, момент Евгения был одним из немногих светлых пятен на фоне игры, засвидетельствовавшей очевидную, но оттого не более радостную разницу в классе.

С первых минут голландцы начали давить. Даже помощь Шевченко на фланге едва не обернулась голевым прострелом Кайта. Затем было уже по-настоящему опасно, когда из-за штрафной бил Энгелаар, а метров с 20-ти – Афеллай. В первом случае мяч прошел над перекладиной, а во втором под, то есть, летел куда надо, но Кернозенко отразил удар. После этого дважды обострял центр голландского нападения Хунтелаар – из сложных позиций забить ему не удалось.

Но, в общем-то, процесс созревания первого голландского гола подходил к концу. На 23-й минуте Афеллай навесил с левого фланга в район остолбеневшего Несмачного. Кайт мигом оценил ситуацию, набежал, подпрыгнул (не обращая на вышеупомянутую оборонительную фигуру внимания) и вколотил мяч головой в правый верхний угол.

Dutch soccer player Dirk Kuyt, center, celebrates his goal against the Ukraine with teammates Orlando Engelaar, left and Giovanni van Bronckhorst, right, during the international friendly soccer match between The Netherlands and the Ukraine at the Kuip stadium in Rotterdam, The Netherlands, Saturday May 24, 2008.

Голландцы не только значительно лучше контролировали и вообще обращались с мячом, но и в силовой борьбе выглядели гораздо лучше. Теряя мяч, они не отпускали наших, пока не заберут его обратно. В такой ситуации, понятно, что любой прострел и навес в штрафную был невероятно опасен, потому как там проигранные единоборства на вес гола. Что и случилось.

В промежутке между двумя голами голландской сборной в первом тайме возникло что-то впереди и у нас. Прошла передача на Шевченко (мяч удивительным образом проскользнул к форварду сквозь беков), Андрей подобрался к штрафной левым флангом и прострелил. Возможно, возник бы опасный момент, ибо справа в штрафную вбегал Ярмаш, но до того мяч не дошел, остановившись на Воронине. Впрочем, и Андрею воспользоваться ситуацией не дали.

Второй голландский гол был забит не по-ливерпульски, а после короткого розыгрыша. Ван дер Ваарт получил мяч перед штрафной, спокойно катнул мимо Чигринского в штрафную, где его получил Хунтелаар. Клаасу и Яну пытался мешать Мандзюк, но не помешал. Расставив руки, форвард «Аякса» подработал мяч (хотя на Евро ему лучше в таких ситуациях бить сразу, могут лишнее мгновение и не дать) и спокойно пробил мимо вратаря.

И еще один случай с Шевченко до конца тайма. После дальней передачи мяч у Андрея и до ворот на этот раз гораздо ближе. Шева вошел в штрафную и собрался бить левой, но Хейтинга вмешался в процесс и все кончилось угловым.

На второй тайм наша сборная вышла с Гаем и Калиниченко, а также некоторым воодушевлением. Сразу же Воронин побежал прессинговать вратаря. Голландцы, впрочем, и без воодушевления атаковали опаснее. Хунтелаар выскочил на заброс из глубины поля, правда, бить пришлось уже с острого угла и Кернозенко справился.

Дальше в игре наметилось такое явление, как встречные курсы. По крайней мере, голландцы уже не так много владели мячом, предпочитая контратаковать, а наши тоже изредка делали немного суматошные набеги. После одного такого из-за штрафной пробил Воронин – мимо. В следующий раз Андрей после очень неплохой передачи на выход решил сыграть на партнера, но отдал Шевченко слишком сильно, в район углового флажка.

Голландские контратаки были, разумеется, гораздо круче. Собственно, подводило хозяев стремление разыграть мяч до верного. После одной такой атаки Афеллай попал в защитника из центра штрафной, а в следующей Хунтелаар очень долго владел мячом в нашей штрафной, нанизывая шпагой своего дриблинга беков. Это затянувшееся нанизыванье вроде бы завершило атаку, но дело закончилось опасным прострелом во вратарскую, когда тот же Хунтелаар чуть не забил. А после углового Хейтинга пробил головой очень близко с целью. Вот так контратаковали голландцы.

И вскоре они все-таки забили еще. Ван дер Ваарт сделал очередной заброс в тыл нашей обороне, на который выскочил Бабель. Защитники и вратарь довольно пассивно реагировали на появление Райана в штрафной, в итоге ливерпулец перебросил мяч в ворота, из которых его выбил Ярмаш, но, как заметил боковой арбитр, полтавчанин выбил мяч в буквальном смысле из ворот. Потому счет стал крупным.

На этом голландцы успокоились и до конца игры уже почти не угрожали нашим воротам. Была попытка ван дер Ваарта забросить мяч Кернозенко за шиворот, но там у вратаря «Днепра» нашлась рука, переведшая на угловой.

Наша сборная, кажется, больше владела мячом в конце встречи. Дебютировавший в сборной Кравченко отметился ударом с острого угла – не очень опасно, но хоть что-то. Ну а другой дебютант, как уже было сказано, должен был забивать. Евгений Селезнев вышел на поле с целью, это было видно, а кто ищет, тот всегда найдет. На линии штрафной Евгений отлично отыграл двоих голландцев и оказался на прекрасной позиции для удара. Вот дальше хладнокровия оказалось слишком много, форвард решил пробить правой, а такое голландская оборона уже не могла позволить. Несколько мгновений в центре штрафной была суматоха, и Селезнев не мог пробить, и Де Клер выбить. Но затем Евгений все же нанес свой удар отчаяния (таки правой) и, к сожалению, не попал. Хороший эпизод, что и говорить. И, кстати, создав его, Селезнев доказал, что можно смелее вызывать таких, как он. Без свежей крови откуда взяться свежести?

Ну а в целом, все понятно, логично и заслуженно. Будь сборная Голландии в лучшем составе и с большей мотивацией (сейчас они лишь разминались перед Евро), мы могли бы пропустить и больше. Будем надеяться, что соприкосновение с прекрасным скажется в лучшую сторону на наших футболистах (особенно молодых) и они будут прогрессировать. Для чего же еще играть с голландцами…

Андрей КРИКУНОВ

Голландия - Украина - 3:0

Голландия: Стехеленбург, Ойер, Хейтинга (Булакруз, 62), Боума (Матейсен, 73), Ван Бронхорст (Бабель, 62), Де Зеув (Де Йонг, 73), Куйт,Энгелаар, Хунтелаар, Ван дер Ваарт (Ландзаат, 79), Аффелай (Де Клер, 62)

Украина: Кернозенко, Несмачный, Чигринский, Тимощук, Езерский (Гай, 46), Шевченко (Селезнев, 66), Голайдо (Калиниченко, 46), Мандзюк, Воронин, Ярмаш, Назаренко (Кравченко, 74)

Голы: Куйт (23), Хунтелаар (38), Бабель (64)

Удары (в створ): 11 (6) - 5 (1)
Угловые: 5 - 2
Оффсайды: 1 - 3

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Николаев)
WladimirLviv | 2008-05-26 13:45:58
Опять начинается тема тренера для великой сборной Украины!!! Великих и успешных, мы уже отбросили, к нам они не поедут. Из местных Протасов уже сел в лужу с Днепром, Маркевич судя по всему тренер одного клуба и не более. Что предлагаешь Вова? Как бы сам тренировал нашу команду, где на сегодняшний день игроком приличного уровня является только опорный полузащитник Тимощук? Жду вразумительных и аргументированых ответов. Спасибо
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-05-26 13:34:41
- ВОТ!!!! Настоящий образчик грамотного, не ангажированного посетителя! Все козлы, лохи, идиоты, алкаши. И сто раз клятi москалi, и не кляти свои. Я ОДИН ВУМНЫЙ!
Хрюн Моржов
То WladimirLviv | 2008-05-26 13:31:25
- Кто ж Михе мешает это сделать? К тому же я не разделяю мнение Несенюка, что нужно менять едва ли не всех. Тимощук, например, играет СЕЙЧАС так, что не скоро на его нынешний уровень кто-то выйдет. И не он один.
Что касается Шевы, например, бесспорен тот факт, что он уже на излете карьеры, но в этом матче с голландцами, имхо, его еще (помимо излета) и душевное состояние подвело. Он ведь все понимает, особенно после финала ЛЧ. Думаю СбУ сейчас не может претендовать на уровень ни МЮ, ни Челси, посему, будь Шева не в такой прострации, он мог бы ей пригодиться.
Вася(Николаев)
Что, Вы сердце рвете?! Ни один футболист сборной, ни один трезво мыслящий человек не верит в наш выход на ЧМ-2010!!! Чего Миху грязью поливаете? Из кого ему бедному сборную составлять? У нас в сборной, что 11 человек уровня Тимощука и Шевченко в лучшие годы?! Михе вообще спасибо сказать нужно, что этот сброд решил возглавить, в ущерб своему имиджу и доброму имени!!!
DLS (Москва)
И еще...тем кто гонит на Миху...Вспомните Румыния-Россия,Россией как вы помните руководил тот же Хиддинк. Мораль-тренер не волшебник,работает с тем что имеет,тем более создает команду фактчески заново.А на что способен Миха-покажет отбор.А потенциал у Михи есть. Хотя думаю,при любом тренере ситуация в группе для Украины была бы тяжелая.
Жоня(Севаст-Днепр)
То VergunDA:
прочитал комменты... мдя... жаба - великая штука(((
нет, чтобы стремиться к лучшему и трудом доказывать, что мы можем не хуже результаты показать, чем Россия, а усилия направляют , чтобы полить говном всё и вся! я в ахуе!
зы. это я утверждаю, как любитель спорта, а не гражданин Украины.
-------------------------------------------------------
Золотые слова!Поддерживаю.
Жоня(Севаст-Днепр)
Лохи
VergunDA
прочитал комменты... мдя... жаба - великая штука(((
нет, чтобы стремиться к лучшему и трудом доказывать, что мы можем не хуже результаты показать, чем Россия, а усилия направляют , чтобы полить говном всё и вся! я в ахуе!
зы. это я утверждаю, как любитель спорта, а не гражданин Украины.
CHR7
Yak-3 | 2008-05-25 23:03:39
забей на них болт, там одни тараканьи попки, мозгов маловато в этих краях, да в ваших по моему тоже
Yak-3
2 CHR7 | 2008-05-25 23:00:11
===Браток, да ты то же разогреваешь тему, были поводы не было, да ты вроде тоже наш парень, вроде уже разговаривали: "мы одной крови", на этом закроем тему.
Та я непротив. Просто достали....
CHR7
Yak-3 | 2008-05-25 21:23:10

2 Гость | 2008-05-25 21:10:13
===КАЦАПСТАН БУГАГА БУГАГА БУГАГА
Такая писанина видимо появляется после долгого самобитья головой апстену. Поводов для этого в последнее время многовато было.
Браток, да ты то же разогреваешь тему, были поводы не было, да ты вроде тоже наш парень, вроде уже разговаривали: "мы одной крови", на этом закроем тему.
Yak-3
2 Гость | 2008-05-25 22:35:42
===Кацапы, не обольщайтесь. Скоро закончиться полоса побед и настанет чёрная полоса неудач и будете вы всем лететь, как миленькие.
Полоска черная, полоска белая - это нормально. Ну выиграем мы за сезон на 8 еврокубков, а три-четыре -ничего страшного. Хуевее если в стране "спортивная полоска" ровная как кардиограмма у жмурика. И никаких надежд на мало-мальские еврокубки....
DLS (Москва)
Гость | 2008-05-25 17:16:12
DLS (Москва)
..................................................
Вот я просто рад за Россию и за еще одну победу!
______________________________________________________
Радость за Россию понятно,норомально ,никто не отрицает,но я писал о другом-не о радости,а о гордости (гордиться нечем особо),причем непомерной,с которой аж а на этот сайт залезли,и ну показывать какие мы крутые (БИЛАН ПОБЕДИЛ),не знаю был ли среди тех кто вылез ты,но смотрелось это скажем так-не совсем умно.
Вспоминаю один случай...Валуеы дрался с Руизом,явно проигрывал...Но судьи отдали победу ему. На что Гендлин сказал "Знаете,я не буду комментировать решение судей,давайте просто порадуемся за Россию"
Но радоваться что то особо не хотелось...Конечно,в случае с Биланом все не так позорно,но...поводов для радости было ненамного больше...........
Если ты считаешь евровидение лоховским конкурсом ну считай как хочешь меня это особо не волнует!
Вот только не понятно накуя тогда если ты такой умный и правильный смотришь как ты говоришь лоховский конкурс? Накуя спрашивается?
_______________________________________________________
Всегда есть надежда на какие то качественные пусть и попсовые номера.Да и повеселиться (а то,что многие номера предоставляют повод для веселья это факт).
А то,что конкурс лоховской-то правда, и то,что я его смотрел,не делает его уровень выше ))
Горжусь я не Биланом и не музокый его и не постановкой номера а просто горд что я живу в России и так же как все нормальные люди радуюсь за все победы во всех видах спорта и тд!
______________________________________________________
Это другое дело. Кстати,мне вот тоже было приятно когда Россия выиграла толи чемпионат мира,то ли Евро по футболу среди бездомных...Гордиться не гордился,но какая то небольшая радость была...
Насчет же величия хоккейной победы и куефовой...
В хоккее,мы победили в Финале ЧМ,победили лучшую (как оказалось после нас) команду планеты,которая тоже рубилась не на жизнь а на смерть,победили проигрывая по ходу,буквально выдрали победу,не являясь фаворитами,и победили в матче который всем своим содержанием войдет в историю.
Что же до КУЕФА. На мой ызгляд победа БОЛЬШАЯ,но не великая (с точки зрения европейского футбола),потому что победили только во втором по значимости турнире,изначально являясь фаворитами в данном матче,ну а матч..да смотрел с удовольсвтием,ммного было всего-но великим этот матч как то язык не пворачиваеться назвать...
Vovik21
О чем Вы говорите на футбольном сайте ? ЗАДОЛБАЛИ !!!
DLS (Москва)
Гость | 2008-05-25 17:05:41
Хемілтон на 3 очки випереджає Массу у загальному заліку пілотів
_________________________________________________
Ничё,Масса еще порвет этого наглого (пусть и таланливого) выскочку!
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DLS (Москва)
sever08 | 2008-05-25 16:38:13

Зае..ли вы с педиками !!! В первую очередь я болел не за Белана а за Россию! Во вторых, если половине мира нравится Элтон Джон это не значит что эта
_______________________________________________
Элтон Джон РУЛИТ! (Я НЕ ГОМОСЕК!!! ))))
DLS (Москва)
Игры не видел к сожалению,но непонятно вот что.Понятно что Голландия и Украина находяться на разных полюсах.
И гнать в этой связи на Миху в высшей степени странно.Вспомните лучше,как сыграла Россия под руководством мудрого Гууса с той же Голландией. И еще вспомните как Блохин сыграл товарняк с Англией.
И пару слов по поводу оффтопа - Евровидения....
Ребят,вылазия здесь со своей непомерной гордостью за эту победу (в вашем представлении наверняка великую),вы позорите во первых себя,а во вторых Россию-тем что показываете соседям какие есть у нас придурки. Не,разумееться нет ничего плохого,если это кому то приятно,но придавать этому значение больше чем оно того стоит ,а тем более вылезать сюда,на спортивный сайт и лопаться от гордости исходя на гавно-это уже клиника.На мой же взгляд и вкус победа Билана-это вообще не повод для гордости,но это каждому для себя решать....Очень хорошо (ИМХО) подметил вчера Артемий Троицкий -"такое ощущение что голосуют в основном туристы,гастарбайтеры и национальные диаспоры"...
Marchello_
давайте болелы на следующем матче во всех
городах где играется в футбол высшая лига повывешивать на трибунах плакаты сурки сафиулины и т.д пошли н*й с Украинского футбола
Vovik21
На этом сайте вообще о футболе говорят или только о музыке и у кого х.й длинее ?
Просьба к админнистриции убрать этих поклоников Билана с сайта на х !!!