Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1299
0

Выступаем стабильно, но не дальше финала

Третий этап Кубка мира по пулевой стрельбе ни одной медали в копилку украинской сборной не принес

Выступаем стабильно, но не дальше финала

В пяти дисциплинах из десяти наши земляки оказывались в числе финалистов, то бишь показывали в квалификации весьма приличные результаты, но вот в восьмерке сильнейших почему-то терялись, допускали совсем не обязательные промахи, одним словом, в распределение наград не вмешивались.

За примерами нестабильного выступления украинцев далеко ходить не нужно. В этом плане весьма показателен пример крымчанина Артура Айвазяна (на фото). Опытный спортсмен пробился в финалы стрельбы из винтовки с 10 и 50 метров, но оба раза в итоговой классификации занимал только пятое место. В третьем виде программы (стрельба из винтовки с трех положений) Айвазян и вовсе в квалификации показал только 12-й результат. По той же схеме выступил и его основной конкурент на внутренней арене донецкий спортсмен Юрий Сухоруков. В октет сильнейших стрельбы с 10 метров из винтовки представитель СК «ИСД» вообще не пробился, хотя шансы, и неплохие, имелись. Стабильно выбивая по 99 очков, он в пятом подходе набрал только 97 очков, и суммы в 592 балла хватило только для попадания в первые четыре десятка (38-е место) итогового протокола. В стрельбе с 50 метров из положения лежа после квалификации Сухоруков входил в квинтет спортсменов, которые разделили предварительное третье место. Однако в финале дончанин показал только седьмой (102,5) результат и скатился аж на восьмое место.

В финале стрельбы из скорострельного пистолета с 25 метров нашу страну представлял Тарас Мегмет, но его суммы в 580 очков хватило только для восьмого места. В этом виде программы пал мировой рекорд. Хозяин турнира Ральф Шуманн побил собственное достижение, выбив 790 очков, что на 1,2 очка больше прежнего рекорда годичной давности.

Украинки в Мюнхене выступили ничуть не лучше представителей сильной половины человечества. Дарья Шитко оказалась в числе финалистов в стрельбе из винтовки с 10 метров из трех положений, но оба раза в компании сильнейших показывала только восьмой результат. Большие надежды все мы связывали с выступлением Елены Костевич в стрельбе из пистолета с 10 метров, но наша олимпийская чемпионка показала в квалификации только 13-ю сумму.

Следующий этап Кубка мира по пулевой стрельбе стартует уже завтра в Милане и продлится до 29 мая. Для украинской сборной это шанс реабилитироваться за относительные неудачи Мюнхена. Пока лучшие отечественные мастера пулевой стрельбы набивают шишки и набираются опыта в Европе, стендовики готовятся к первому туру чемпионата Укаины, который пройдет в Одессе. Отметим, что это будет первое официальное соревнование на стрелковом комплексе в Южной Пальмире в этом году.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы
Другие виды | 26 апреля 2024, 02:46 0
Украинские гимнасты вышли в финалы ЧЕ-2024 в 5 видах программы

Украинские спортсмены успешно проявили себя в квалификации

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.