Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1364
0

АПЛ языком цифр

Занимательная статистика английской премьер-лиги

АПЛ языком цифр

Статистика знает все. Гол-машина Лескотт, стахановец Келли, перехватчик Клиши, двуликий «Блэкберн», «собака» Мальбранк и другая занимательная статистика английской премьер-лиги – в материале The Guardian.

У кого из английских футболистов самый высокий процент реализации? У Уэйна Руни? Майкла Оуэна? Джермэйна Дефо? Дина Эштона? А вот и нет! Если бы Фабио Капелло не сидел сложа руки, он бы знал, что у… Джолеона Лескотта, достигшего в прошедшем сезоне феноменального для защитника процента попадания (соотношения голов и ударов по воротам – 42,1%) и намного опередившего серебряного призера премьер-лиги по этому показателю – своего, кстати, одноклубника Якубу Айегбени (28,3%).

Сенегальцу Пап Бубе Диопу впору брать у Лескотта уроки: среди тех, кто так и не сумел забить ни одного мяча, он больше всех произвел холостых выстрелов – 46. Но, по крайней мере, некоторые из них заставили вратарей попотеть. А вот соотечественник Диопа Анри Камара даже о такой «кучности» может только мечтать – в десяти матчах за «Вест Хэм» нападающий умудрился не нанести ни одного удара в створ.

Но пора вернуться к тем, кто не зря ест свой хлеб. Стивен Келли из «Бирмингема» – единственный полевой игрок, проведший все матчи без замен. Примечательно, что на протяжении всех 3420 минут защитник подходил к исполнению своих обязанностей, похоже, слишком буквально, так и не сподобившись ни на один удар по чужим воротам.

В итоговом статистическом обзоре компании Opta можно обнаружить не только массу любопытного, но и подтверждение широко известных умозаключений. Нет ничего удивительного, к примеру, в том, что Криштиану Роналду оказался причастен к 47% голов «Манчестер Юнайтед», Дэвид Бентли больше всех смастерил кроссов, а тройка лучших ассистентов лиги выступает за «Арсенал»; интересно, что в этой номинации между Сеском Фабрегасом и Матье Фламини расположился Гаэль Клиши, на счету которого больше всего перехватов (136) – что только усиливает впечатление от изумительного сезона в исполнении левого защитника «канониров».

Игра без мяча, по-видимому, так изматывала соперников «Арсенала», что больше всего голов в заключительных 15-минутках забили именно «пушкари» – 27. Преуспели они и в обороне: только три мяча пропущено лондонцами со «второго этажа», тогда как нерадивыми земляками из «Тоттенхэма» – 15. «Ливерпуль», впрочем, тоже может похвастать крепостью защитных порядков: в 38 матчах створ ворот мерсисайдцев подвергался угрозам лишь 90 раз (следующий по непроходимости – «Челси» – уже 121). А «Манчестер Юнайтед» пропустил меньше всех отчасти благодаря Эдвину ван дер Сару, у которого лучший процент отраженных ударов – 80%. Несчастный голкипер «Дерби» Рой Кэрролл между тем вытаскивал мяч из сетки в среднем каждые 33,2 минуты. Чуть реже – каждые 39,2 минуты – ту же операцию производил… его одноклубник Стивен Байуотер.

Итак, пока без особых сюрпризов. Как и нельзя считать неожиданным то, что «Блэкберн» вновь стал самой недисциплинированной командой лиги. Вместе с тем благодаря своим бойцовским качествам «скитальцы» набрали больше всех очков (23) в матчах, по ходу которых они уступали в счете. Более того, на «Блэкберне», оказывается, фолили всего на один раз меньше, чем на «Тоттенхэме» – самой «обижаемой» команде чемпионата. Чаще того же Бентли от нарушений правил страдали только четверо (больше всех – Микел Артета из «Эвертона»). Бедный «Дерби» между тем был так плох, что и фолить на нем особо не требовалось – меньше всего штрафных заработали именно «овны».

Самая дисциплинированная команда – интеллигентный «Арсенал», а симпатичный «Болтон» сумел обойтись без единого удаления. Хотя Кевин Дэвис явно напрашивался – чаще него грань дозволенного переходили лишь Джон Карью («Астон Вилла») и Тим Кейхилл («Эвертон»). Агрессивность вингера «странников», впрочем, вполне объяснима: только двум футболистам доставалось от соперников больше, нежели ему.

Статистика не только подтверждает очевидное, но и меняет, казалось бы, устоявшиеся и незыблемые представления. Дебютировав в позапрошлом сезоне в премьер-лиге, «Рединг» завоевал всеобщие симпатии, прежде всего, привлекательной игрой. Но как только перед командой замаячила перспектива расставания с элитным дивизионом, Стив Коппелл изменил себе: 21,08% совершенных «королями» пасов оказались длинными – это самый большой показатель среди всех клубов. Чуть реже играл в «бей-беги» еще один вылетант – «Бирмингем». А вот название команды, занявшей в этой номинации второе место с конца, наверняка заставит кого-то удивленно вскинуть брови – «Челси» (12,48%). Неужто результат частого отсутствия Дидье Дрогба?

А еще цифры позволяют увидеть футболистов в несколько ином ракурсе. Ни для кого, очевидно, не секрет, что самое больше количество подкатов совершили Хавьер Маскерано и Найджел Рео-Кокер. А знаете, кому принадлежит бронза? Изящному Стиду Мальбранку, вот кому. Что ж, по крайней мере, хоть один игрок «шпор» не валял дурака после Кубка лиги.

Статистика – штука поучительная. Но до того увлекательная, что стоит только начать анализировать и сопоставлять, остановиться невозможно. Если бы не Opta, мы бы так и не узнали, что в прошедшем сезоне хавбек «Вест Хэма» Марк Нобл зарекомендовал себя настоящим парнем-молотком – больше всех выбивал мяч с ленточки своих ворот (четырежды), а защитник «Виллы» Мартин Лаурсен чаще всех (739 раз) просто выносил мяч. При этом с 96-го года дополнительно нанятыми сотрудниками компании фиксируются как выносы наобум, так и нацеленные длинные передачи.

Нас это засосало. И, набравшись наглости, мы задали Opta следующий вопрос: «Считается ли неточным пасом нарочитый вынос мяча в аут для того, чтобы травмированный одноклубник или соперник получил медицинскую помощь?» «Пожалуй, да», – ответили нам. Отлично! Все слышали? Быть может, теперь футболисты положат конец этой порочной практике?

Андрей Карнаухов

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.