|
497
0

Эвертон не выдерживает турнирного темпа, Болтон продолжает сыпаться

Миддлсбро и Ливерпуль не теряют надежд на Лигу Чемпионов. Обзор матчей 20-го тура чемпионата Англии

Вчерашние девять матчей 20-го тура чемпионата Англии выдались малорезультативными. Хоть в этих поединках и не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей, но в то же время и больше двух мячей было забито лишь в одном матче – Бирмингем Сити выиграл в Лондоне у Фулхэма со счетом 3:2. В других же встречах соперники ограничились одним-двумя голами. О победах грандов английского футбола Челси и Манчестер Юнайтед мы уже писали, теперь познакомим вас с тем, как прошли другие вчерашние встречи.

Занимавший третье место Эвертон, который называют открытием сезона в Премьер-лиге (и это верно: команда, едва оставшаяся в элите в прошлом сезоне, всерьез претендует на выход в Лигу Чемпионов), не выдержал заданного темпа и оступился в Лондоне в игре с крепким Чарльтоном. Оба мяча в ворота Райта, заменившего в перерыве Мартина, были забиты в эндшпиле. Победный на счету Эль Каркури. Ливерпульцы прервали семиматчевую беспроигрышную серию. Последний раз команда Мойеса уступала в начале ноября – и тоже в столице страны Челси. А вообще, это только четвертое поражение Эвертона. Чарльтон же выиграл четвертый матч в пяти последних турах, причем за последние 450 минут атлеты пропустили только один гол.

Решающие в игре на Вэлли стала последняя десятиминутка. Сначала вышедший на замену Кончески отлично исполнил угловой, и марокканский защитник Чарльтона Эль Каркури головой переправил мяч в сетку. Вскоре форвард Эвертона Фергюсон схлопотал красную карточку за излишнюю агрессивность в отношении Хрейдарссона. Это завело исландца, который через пару минут установил окончательный итог встречи – 2:0 в пользу Чарльтона, закрепившегося на седьмой позиции. А вот Эвертон уступил место в тройке лучших Манчестер Юнайтед – манкунианцы опережают ливерпульцев по разнице мячей.

На пятом месте, как и прежде, красуется Миддлсбро. Команда Макларена дома спокойно обыграла одного из аутсайдеров – Норвич 2:0. Три очка речникам принес камерунец Жоб, сделавший дубль в течение двух минут в начале второго тайма. В первом случае африканец, в отсутствие травмированного Видуки взявший на себя функции голеадора красных, замкнул на дальней штанге удобный прострел, а затем оказался на острие атаки, поймавшей Норвич при попытке создания искусственного офсайда. Жоб вышел один на один с Грином и отправил мяч между его ног в сетку.

Боро сократил до пяти очков отставание от зоны Лиги Чемпионов, выиграв четвертый домашний матч подряд. Речники на Риверсайде в этом сезоне играют великолепно – три очка домой сумел увезти только Челси. А вот Норвич продолжает валиться, опустившись в зону вылета. Три последних матча дебютанты Премьер-лиги проиграли с общим счетом 0:8.
В спину Миддлсбро дышит Ливерпуль, добившийся минимальной победы над еще одним аутсайдером – Саутгемптоном. Красные сломили сопротивление святых с огромным трудом. Чувствуется, что Саутгемптон при новом тренере Реднаппе прибавляет. Единственный мяч в конце первого тайма был забит Поньолем. А вот после перерыва гости были гораздо ближе к ничьей, чем Ливер ко второму мячу. Однако, возможно, команда Бенитеса берегла силы на предстоящий важнейший матч против Челси, назначенный на 1 января.

Восьмым расположился Тоттенхэм Хотспур, не сумевший выиграть лондонское дерби у Кристал Пэлэс. На мяч форварда сборной Англии Дефо гости Уайт Харт Лэйн ответили точным выстрелом пока еще мечтающего о главной команде страны, но делающего всё, чтобы войти в число кандидатов в сборную Англии, - Эндрю Джонсона. Тем самым Джонсон помог Пэлэс покинуть зону вылета, кроме того прервав пятиматчевую победную серию шпор. Любопытно, что в поединке забивали только игроки, входящие в четверку лучших бомбардиров Премьер-лиги. Напомним, что лидирует в этом списке канонир Анри, забивший уже 16 мячей. А по 10 на счету Дефо, Джонсона и еще одного канонира – Пиреса.
Бирмингем одержал четвертую победу подряд, благодаря чему поднялся на девятое место. На сей раз жертвой команды Брюса, забившей 11 мячей в четырех последних матчах (за 16 предыдущих встреч синие разродились 12 голами), оказался Фулхэм. Не помогло огородникам и родное поле. Хески, Картер и Сэведж обеспечили гостям нужный им результат.

Если Бирмингем сейчас на ходу, то о Фулхэме этого никак не скажешь. Команда Коулмэна проиграла в шести последних матчах из восьми.

Не лучше Фулхэма выступает «останнім часом» Болтон. Если еще не так давно подопечные Эллардайса ходили в претендентах на выход в еврокубки, то после шести поражений подряд впору говорить о том, как бы не вылететь – с такими-то темпами. Последний раз Болтон выигрывал еще в октябре – дома у Ньюкасла, после чего девять туров кряду Уондерерс о победах лишь мечтают. Вот и вчера Болтон проиграл – причем на своем поле захудалому Блэкберну. Причем Роверс выиграли лишь третий раз за 20 матчей. Победу со счетом 1:0 им принес точный удар Дикова на шестой минуте встречи.

Наконец, в еще одном вчерашнем матче Манчестер Сити дома не сумел выиграть у явного аутсайдера турнира Вэст Бромвич Альбиона. И это при том, что гости играли с 17-й минуты в меньшинстве после удаления Гаардсе. На гол Анелька за пять минут до конца матча ответил свой же защитник горожан Данн, переправивший мяч в сетку своих ворот. Альбион не может выиграть уже 12 туров кряду, но при этом отстает от спасительного 17-го места только на четыре очка.