Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1243
0

«24 часа Нюрбургринга»: украинцы стартуют первыми в классе!

Украинский экипаж в квалификации показал лучшее время

«24 часа Нюрбургринга»: украинцы стартуют первыми в классе!

По итогам обеих квалификационных сессий, состоявшихся в пятницу 23 мая, экипаж Racing Team Ukraine завоевал первую стартовую позицию в своем классе SP2! В абсолютном зачете украинцы же заняли 150-е место на старте из 222 квалифицировавшихся экипажей.

Вторая квалификация, состоявшаяся в пятницу вечером, мало что изменила в расстановке сил в классе SP2 – украинская команда по-прежнему сохранила свою лидирующую позицию и немного улучшила время прохождения круга. Однако общее преимущество над соперниками сократилось – занявший второе место экипаж на Suzuki Swift во главе с достаточно известным немецким раллистом Ники Шелле отстал только на пять секунд с небольшим.

После квалификационных заездов почти вся ночь была посвящена диагностике и подготовке автомобиля к предстоящей гонке – проверка двигателя и бортового компьютера, замена тормозов. Планировалась также замена коробки передач, но в итоге было решено стартовать со старой коробкой.

Еще один украинский пилот, Валерий Горбань, в составе смешанного российско-украинского экипажа (со Станиславом Грязиным, Сергеем Матвеевым и Евгением Царевым) на Porsche 997 Cup завоевал 29-е место на старте в общем зачете и 19-е в классе SP7 (гоночные автомобили с рабочим объемом двигателя до 4 л).

Гонка стартует в субботу 24 мая в 15.00 по среднеевропейскому времени (в 16.00 по киевскому) и финиширует ровно сутки спустя. Уже известно, что первым в составе Racing Team Ukraine стартует многократный чемпион СССР и Украины Александр Салюк. Позднее всех в бой вступит Андрей Круглик, который в субботу утром уже успел выиграть гонку – этап немецкого чемпионата по кольцевым гонкам на легковых автомобилях, ADAC Procar!

Интересно, что экипаж Racing Team Ukraine стартует под номером 161 – в прошлом году Андрей Круглик стал победителем «24 часов Нюрбургринга» в классе SP2, стартовав под тем же самым номером! Надеемся, что цифры 161 станут счастливыми и для нашей команды!

В интервью программе «Экипаж» Алексей Мочанов сказал: «За три этапа серии VLN с Кругликом, Салюком и Кондратенко мы почувствовали себя настоящей Командой. В которой каждый из нас понимает ответственность за общий результат и свои амбиции приносит в жертву командной цели. Мы все понимаем свою ответственность перед командой, болельщиками, украинскими гонщиками, страной. За то, что взяли на себя смелость выступать на самой легендарной из трасс и одной из самых изнурительных гонок в автоспортивном календаре под украинским флагом и по лицензии Racing Team Ukraine, на автомобиле без спонсорских наклеек, окрашенном в национальные цвета и с гербом Украины на бортах. Мы отдаем себе отчет, что в футболе никогда не добьется успеха команда из 11 нападающих. Нужны и вратарь, и защитники, и полузащита, и плеймейкер. Круглик у нас сейчас Шевченко, Петрович – Зидан, Кондратенко – Петр Чех, вынимающий неберущиеся мячи, а Мочанов – это Анатолий Тимощук. Только по-настоящему сбалансированная команда способна добиться успеха на международной арене».

Команде Racing Team Ukraine в СМС уже пожелали удачи и финиша ряд украинских деятелей спорта, культуры, журналистики и политики: Анатолий Тимощук, Владислав Ващук, Максим Шацких, Александр Шовковский, Виталий Кличко, Андрей Шевченко, Гоша Куценко, Дмитрий Певцов, Юрий Павленко, Ирина Билык, Владимир Зеленский, Студия Квартал 95, Комеди Клаб Украина, Савик Шустер, Александр Омельченко, Виктор Янукович-младший…

Пресс-служба Racing Team Ukraine TLM

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.