Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1137
0

ДЕМЬЯНЕНКО: «Мы не боялись голландцев»

Главный тренер «Нефтчи» вспоминает о поединках сборных СССР и Голландии в 1988 году

ДЕМЬЯНЕНКО: «Мы не боялись голландцев»

Знаменитый защитник «Динамо» и сборной СССР, многолетний капитан, второй, а затем и главный тренер киевской команды Анатолий Демьяненко нынче работает с бакинским «Нефтчи». В беседе с корреспондентом «СЭ« он поделился воспоминаниями о встрече с голландцами в 1988 году.

- Хорошо помню ту встречу. У голландцев тогда была очень приличная команда. Гуллит, ван Бастен, Райкард, братья Куманы. На групповом этапе мы выиграли - 1:0, гол забил Василий Рац, а в финале, к сожалению, проиграли. Сами понимаете, играть с таким соперником два раза в ходе одного турнира - очень тяжело. Еще сложнее стало, когда Гуллиту удалось открыть счет, а Ван Бастену фантастическим ударом - его удвоиаъ. Все же в финале «оранжевые» выглядели предпочтительнее, плюс - наши ошибки, незабитый пенальти. Поражение в решающем  матче, наверное, было закономерным...

- Но ведь и наша сборная была ничуть не слабее. Играли абсолютно на равных.
- Согласен с вами. Мы действительно ни в чем не уступали. Но просто удача в тот день была на стороне соперника. Знаете, как бывает в футболе? У нас ничего не получалось. Очень жаль, что ту игру пропускал из-за карточки Олег Кузнецов, он тогда был в очень хорошей форме. Мы совсем не боялись сильных соперников. Чувствовали, что можем обыгрывать эти команды, и Лобановский нас так настраивал. Тем более, когда в полуфинале обыграли итальянцев - это придало дополнительную уверенность в собственных силах.

- Под занавес финала вы могли забить гол...
- Да, за несколько минут до конца. Бил по воротам, Ван Брекелен удар отразил, а на добивании я сыграл неудачно. Если бы счет сократился... Футбол такая штука - все могло бы быть. Но чего уж сейчас говорить...

- Когда Беланов не реализовал 11 -метровый, игра, по большому счету, закончилась...
- Наверное. Мы старались не опускать руки, но психологически, хочешь - не хочешь, были надломлены.

- Чего, с вашей точки зрения, не хватает нынешнему поколению украинских футболистов, чтобы на равных играть с грандами?
- Им нужно верить в собственные силы. Необходимо просто выходить и играть в футбол. Выполнять тренерскую установку и показать все, что умеешь. Самое главное - не бояться. Ведь у соперника играют такие же люди.
 Нашим игрокам хотел бы пожелать, выходя на поле, суметь проявить свои лучшие качества. А плохие, наоборот, спрятать подальше, не показывать. И тогда все получится.

- Следите за украинским футболом?
- Да, конечно. Посмотреть матчи удается редко, в основном узнаю о новостях через интернет. Видел лишь одну-две игры «Динамо».

- Чем, по вашему мнению, «Динамо» Юрия Семина отличается от вашего «Динамо» образца 2005-2007 годов?
- Заочно судить тяжело, по нескольким играм нельзя делать выводы - нужно смотреть внимательно, анализировать. Думаю, основное отличие в том, что Семин больше доверяет молодым игрокам. У нас есть перспективные футболисты, и, надеюсь, они сумеют заявить о себе в самое ближайшее время.

- Вы возглавляли «Динамо» более двух лет. Оглядываясь назад - что бы вы сделали по-другому?
- Тяжело ответить на этот вопрос. Перед киевским «Динамо» всегда стояли большие задачи.

- На родину тянет? Когда вас снова ждать в Украине?
- Скоро всего, приеду в конце мая.

- А в украинский футбол возвращаться собираетесь?
- Связан с «Нефтчи» контрактом, он рассчитан на три года. Дел по горло. Строим новую команду, которая должна будет демонстрировать хороший футбол и добиваться результата. Надеемся достойно выступить в Европе. Само собой, нужно доминировать во внутреннем чемпионате. Руководство идет навстречу, делает все необходимое. У «Нефтчи» - славные традиции, в советское время эта команда играла заметную роль в высшей лиге.

- Условия для достижения поставленных задач созданы?
- Да, условия есть. Конечно, имеются и определенные проблемы, но их просто нужно решать, и президент клуба готов к этому. В этом плане ведется целенаправленная работа, так что верится - мы сможем выполнить намеченное.

- Подбирая исполнителей, делаете ставку на местных игроков или же на легионеров?
- У нас в команде есть и те; и другие. Конечно, необходимо усиливаться. Просматриваем азербайджанских футболистов и иностранцев. Здесь, кстати, также существует лимит: на поле обязательно должны находиться не менее четырех доморощенных игроков. Ведем работу в обоих направлениях.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 3
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.