Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1189
3

Хотели как лучше, а получилось как обычно…

Итоги выступления луганской «Зари» в сезоне-2007/08 гг.

Хотели как лучше, а получилось как обычно…

Вот и подошёл к своему логическому завершению очередной футбольный сезон. Стихли футбольные баталии, страсти, неугомонные болельщики и уж более неугомонные журналисты. Данный чемпионат подарил всем максимум эмоций, позитива и хорошего настроения. Донецкий «Шахтёр» празднует очередное чемпионство, отправив на второе место «Динамо», но сейчас мы сосредоточимся не на этом. Гранды, как всегда, остаются грандами, а наше внимание будет приковано к команде, которая заняла в этом сезоне 11-е место. Это – луганская «Заря».
 
Можно критично отнестись к заголовку данного материала, но, по сути, всё так и есть. 11-е место не выглядит таким уж и плохим, но уже второй год подряд команда, по сути, борется за выживание в элитном дивизионе украинского футбола. Именно, борется за выживание, не являясь даже середняком первенства, хотя, в начале сезона стояла задача – занять место в десятке сильнейших. Может быть, сказываются постоянные кадровые изменения в клубе, основное из которых – смена главного тренера, может быть, неправильный подбор игроков, но не будем гадать на кофейной гуще. Второй год подряд, команда, хоть и борется за прописку, но всё же не покидает элиту, и, возможно, в будущем сезоне для «Зари» игра сложится куда более удачно.
 
Сезон же команда, тогда ещё под руководством Александра Косевича, начала довольно удачно. После ничьей на выезде с «Ворсклой», дома луганчанам удалось обыграть, как оказалось в конце чемпионата, одних из фаворитов первенства. Сначала был повержен «Металлист» со счётом 3:2 (отметим, что тогда команде из Харькова пришлось отыгрываться, но победный счёт луганчане удержали), а затем – «Заря» разобралась с киевским «Арсеналом» 3:1. Много обвинений было тогда в сторону Александра Косевича по поводу давления на судей, но, как видим, вся эта передряга так ничем и не закончилась. Значит и обвинения были ложными.
 
Последовавшие затем четыре поражения подряд от «Черноморца», «Днепра», нокаут от «Металлиста» и «Карпат», значительно осложнили судьбу команды в чемпионате. Уже тогда ходили слухи об отставке Александра Косевича с поста главного тренера, но президент клуба Валерий Букаев отметил, что коуч имеет вотум доверия, и объяснил, что менять его не собирается. Александр Косевич постоянно повторял, что команда за один день не строится и обязательно в будущем ему удастся создать прочный боеспособный коллектив. Удалось или не удалось – теперь уже судить не нам.
 
Концовку первого круга луганская команда провела довольно стабильно, взяв очки у ужгородского «Закарпатья». В 2007 году «Заре» посчастливилось довольствоваться тремя очками от «Ворсклы», которая по техническим причинам не смогла прилететь в Луганск. А чуть ранее «чёрно-белые», могли потягаться и с «Динамо», но с минимальным счётом 1:2 уступили в родных стенах.
 
Но неплохое выступление команды в 2007-м обернулось настоящим фиаско в 2008-м. Ничья на выезде с киевским «Арсеналом» вселила надежды в сердца фанов «Зари». Канонирам пришлось отыгрываться в ходе встречи, что им, к слову говоря, и удалось. Но, вот то, что произошло в следующих турах – не поддаётся никаким комментариям. Для клуба наступила «чёрная полоса». Её началу предшествовала провальная игра с «Черноморцем» в родных стенах. Моряки вчистую переиграли хозяев, отгрузив в их ворота два мяча. Затем луганчане проигрывают в гостях «Днепру», с минимальным счётом 1:0. Вроде бы и счёт небольшой, но, если бы днепряне были поактивнее – голов бы было значительно больше. Проиграв в следующем матче запорожскому «Металлургу», «Заря» стала опускаться в турнирной таблице всё ниже и ниже. Благо, что очковый баланс, набранный в первом круге, позволил не скатиться по наклонной, а плавно опускаться ниже и ниже. А после поражений от «Карпат» и «Кривбасса» у президента клуба сдали нервы. С поста главного тренера был уволен Александр Косевич. В принципе, стороны разошлись по обоюдному согласию, и горячих споров и конфликтов об отставке не было.
 
Хотели как лучше, а получилось как обычно…

После ухода Александра Косевича, на тренерский мостик заступил Анатолий Волобуев. До этого он тренировал алчевскую «Сталь», а позже, после ухода из стана алчевцев, находился на руководящей должности в луганской команде. Новый коуч стал проводить изменения в команде, которые, в конце концов, и принесли результаты.
 
Команда встрепенулась в Полтаве, где переиграла ФК «Харьков». Победный гол забил капитан команды Алексей Храмцов. Отметим, что матч был довольно сложным. Своё влияние оказало и нейтральное поле (в связи с непригодностью поля на домашнем стадионе харьковчан - «Металлисте», матч проводили в Полтаве). Как бы то ни было, победа, которую «Заря» одержала в этом матче, была как глоток свежего воздуха в душной комнате. Ничья с донецким «Металлургом» выглядела довольно хорошим результатом на фоне двух следующих поражений. Но, особо упрекать команду не стоит, ведь с «Динамо» и «Шахтёром» лёгкая судьба не ждёт ни одну команду.
 
Как и ожидалось, всё решили последние туры. Обыграв «Нефтяник» в решающем матче, «Заря» досрочно обеспечила себе прописку в элите, как минимум, ещё на один сезон. После этого матча, уже в двух абсолютно ничего не решающих играх, луганчане оказались слабее симферопольской «Таврии», но дали настоящий бой ужгородскому «Закарпатью». Анатолий Волобуев спасает команду от вылета и настраивает игроков уже на следующий сезон.

Игрок сезона – Алексей Храмцов

Безоговорочно отдаю своё мнение в поддержку капитана луганской команды. И думаю, что многие со мной согласятся. Выдержанный, корректный, активный, он всегда мог объединить команду под своим контролем и настроить на нужный лад. Неоднократно спасал Лёша от голов в ворота «Зари», страхуя, фактически, на последнем рубеже. Является двигателем команды и недаром носит капитанскую повязку. А подключение Храмцова к атакам завершалось и голами в его исполнении. Последний гол, забитый им в ворота ФК «Харьков», позволил команде прервать безвыигрышную пятиматчевую серию. Храмцов – лучший. Однозначно.

Трансферы

Теперь пройдёмся по трансферам. Особо удачной трансферную политику команды, честно говоря, не назовёшь. Новички особо себя не проявили, но особо и не огорчили. Порадовала игра «экс-металлистов» Нвохи и Антонова, но они, к сожалению, так и находятся в аренде. Наилучшим приобретением команды назову голкипера Андрея Тлумака. Кипер, хоть и пропускал мячи (какой голкипер их не пропускает), но показал надёжную и слаженную игру. Взять хотя бы матч с «Таврией», где он неоднократно спасал ворота от опасных ударов того же Гоменюка. Решающий матч с «Нефтяником» отстоял всухую, последний матч провёл тоже без ошибок. Кроме того, придя в команду уже в средине второго круга, быстро адаптировался и получил место в основном составе.
А вот наихудшим трансфером оказался Евгений Бредун. Он не оправдал того доверия, которое возлагала на него команда и явно не заслуживает удовлетворительной оценки в сезоне. В принципе, ни один из игроков, которых команда приобрела в межсезонье у донецкого «Шахтёра», не смог закрепиться в основном составе и похвастаться какими-либо супердостижениями.

Открытие сезона.

Открытие сезона заключается, на мой взгляд, в игроке, который перешёл в стан «чёрно-белых» из харьковского «Металлиста». Алексей Антонов, играя на позиции форварда, не раз доказывал, что достоин играть в основе. Быстр, техничен, умеет найти взаимопонимание с партнёрами. Быстро адаптировался в команде и скоро, уверен, полностью войдёт в колею. Забил гол. Заслуживает похвалы однозначно.
 
Разочарование сезона.

Разочарование сезона – опять-таки Евгений Бредун. Может быть, покажусь несколько категоричным, но, огромное количество брака в его действиях, вынуждают ставить ему не такую уж и большую оценку. Запомнился последний матч с «Закарпатьем», когда он отметился, фактически, лишь жёлтой карточкой в первом тайме, а в перерыве был заменён.

Лучший молодой игрок.

Ну, и, наконец, лучший молодой игрок. Таковых бы я выделил несколько. Это – Ховбоша, Сикорский и Костюк. Все парни провели последние матчи в основном составе. Единственное исключение – Ховбоша, который и ранее выходил на замену. Из троих выделю Костюка, который удачно влился в командную игру и неплохо себя показал. Самый реальный момент имел на последних минутах в матче с «Таврией», когда мог забить третий гол в ворота симферопольцев и сравнять счёт. Но парню не повезло. Но, в общем, мнение о молодых игроках сложилось неплохое. Очевидно, что эти люди пополнят костяк команды. Тем более, об этом неоднократно заявлял и тренер луганчан Анатолий Волобуев.

Ну что ж, сезон окончен. 11-е место в турнирной таблице – это уже неплохо. Команда не достойна острой критики, но и бурных похвал тоже не заслуживает. Будем надеяться, что в следующем чемпионате команде удастся показать лучшие результаты. Руководство ставит задачу – 7-е место в чемпионате. Удастся ли это «Заре»? Увидим.

Павел КОЗЫРЕВ специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Хотели как лучше, а получилось как обычно…"
- Так ведь СТАБИЛЬНОСТЬ признак МАСТЕРСТВА!
VADIM-7
"... нокаут от «Металлиста» и «Карпат»,..."
_____________________________________
Имелось ввиду вероятно не "Металлист" , а запорожский "Металлург" ?