Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1803
5

Метод Михайличенко

Сборные Украины и Голландии на данный момент находятся на разных полюсах европейского футбола

Метод Михайличенко

Привычно «привязать» к чему-либо сегодняшний поединок национальных сборных Голландии и Украины, как это принято делать, вспоминая моменты, когда пересекались пути-дорожки команд, на этот раз не получится. Потому что какие-то воспоминания или сравнения в этом контексте сегодня неуместны. Слишком уж разный уровень, на котором находятся соперники.

Остается только вспомнить, как два года назад команды наших стран дважды сыграли на молодежном чемпионате Европы. Тогда, как мы еще не забыли, повторилась история Euro-1988 - наши выиграли в группе и проиграли в финале. На этом все возможные аналогии заканчиваются.

На что может быть сегодня похожа новая встреча нашего вратаря Пятова с их форвардом Хюнтеларом два года спустя после молодежного финала, закончившегося в пользу голландца? Мне это напоминает встречу двух выпускников вуза через два года после выпуска. И хоть встретились они на одной станции, но один едет бизнесменом в Нью-Йорк, а другой завмагом в райцентр. Отсюда и определенное напряжение в начале общения. Хотя темы общие, конечно же, есть. Но в прошлом. Сейчас же разница в положении огромна.

Что там говорить: обманывали мы себя два года назад, тешась тем, что выступили на мировом первенстве не хуже, чем та же Голландия, уступив в четвертьфинале. Кто хотел, тот видел, что нам тогда сказочно повезло, а голландцам - нет. Вот и оказались мы в какой-то момент на одной платформе, отправившись затем каждый по достойному себя пути. Голландия на Euro-2008, а мы - в скромные спарринг-партнеры для них.

Я это пишу для того, чтобы сегодня, глядя на игру оранжевой и сине-желтой команд, мы все понимали правильно. Чтобы ни вероятная неудача, ни немного менее вероятный успех не помешал нам видеть очевидное: сегодня сборная Украины слабее сборной Голландии. Если у голландцев явный перебор мастеров высочайшего класса и проблемы команды в том, как бы покультурнее попросить на выход еще одну оказавшуюся лишней звезду, то у нас проблемы абсолютно противоположные. Наши дебютанты, если им доверят выйти на поле, попали в сборную не потому, что играют лучше, чем Шевченко, Тимощук или Воронин, а потому что надо же кого-то брать!

Пять с лишним лет назад здесь же в Роттердаме играла команда под руководством Алексея Михайличенко, возглавлявшего тогда «Динамо». Незадолго до игры против местного «Фейеноорда» я спросил у него: «Какие позиции в команде нуждаются в усилении?» На что Михайличенко коротко ответил: «Все!» И сегодня, уже будучи тренером национальной сборной, ему впору сказать то же самое. Но нельзя. Потому что сборная - это не клуб, куда можно взять любого футболиста, были бы деньги.

По-моему личному мнению, сегодня в Украине можно собрать не одну, а несколько сборных такого же потенциала, как уже существующая, и с тем же итоговым результатом. Михайличенко прогнозируемо опирается на опытных бойцов и на бывших игроков своей молодежки. Приглашенные в команду абсолютные новички в лице тех же Гоменюка и Селезнева ничем, как представляется, не лучше и ничем по большому счету не хуже тех, кого призваны подменить.

Что должен показать матч Голландия - Украина? Что подтвердить? В чем обнадежить? То, что проверенные лидеры сборной Шевченко и Воронин, несмотря на проблемы в клубах, не разучились играть, - известно и так. Что мы можем увидеть в возможном случайном сочетании игроков в игре против команды, думающей совсем о другом?

Известны два метода подготовки национальной команды, претендующей  на серьезный результат, а не просто выполняющей представительскую функцию. Международный - созвать в сборную всех звезд -для нас пока нереален ввиду практического отсутствия этих самых звезд. Отечественный - создать сборную на базе сильнейшего в стране клуба - уже тоже нереален, потому что в сильнейшем клубе играют в основном бразильцы.

Получается, что Алексею Михайличенко предстоит искать и находить новый, третий метод создания в наших условиях конкурентоспособной национальной команды. Задача сверхсложная, на первый взгляд почти что невыполнимая. Но это только на первый взгляд. Возвращаясь к примеру с выпускниками вуза, вполне можно предположить, что со временем все изменится и трудолюбивый скромняга пойдет дальше удачливого выскочки. Возможно, уже сегодня украинские «выпускники» финала молодежного чемпионата Европы 2006 года покажут своим собирающимся на Euro-2008 голландским «однокурсникам», что тоже способны на многое. Только их время еще не пришло...

Николай НЕСЕНЮК , газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sandazzz
Несенюк 5 балов, все по делу. Дай краба!
Хрюн Моржов
"на разных полюсах европейского футбола".
- Это конечно так. Тем не менее посмотрим матч, оценим его результат. Надеюсь, что 0:6, как вчера у казахов с Россией, не будет.
syschuk
Млин, послушать этого клоуна так вообще ничего незьзя сделать надо взять и застрелиться. Давайте тогда распустим все сборные и все клубы, потому, что журналисты сказали, что играть в футбол мы не умеем.
"Отечественный - создать сборную на базе сильнейшего в стране клуба" - почему сразу сильнейшего? последние прау лет сборная собииралась на основе "Днепра", который сильныйшим никогда не был
fairplay
Правильно оценил текущий момент. Главное сегодня - показать зачатки игры и команды. И результат не важен не потому что тов., просто достойно сыграть.