Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
994
1

ФК Харьков – сезон разочарования

Итоги сезона 2007-2008 для ФК «Харьков»

ФК Харьков – сезон разочарования
Завершился третий сезон в Высшей лиге и вообще в истории для второй харьковской команды. Как и в двух предыдущих,  ФК «Харьков» выполнял все ту же задачу – боролся за выживание. С большим трудом и на этот раз горожанам удалось сохранить себя в элите, остановившись буквально в шаге от пропасти, т.е. от зоны вылета.

Этот третий сезон можно с полным правом назвать сезоном разочарования. И не только потому, что по всем показателям ФК «Харьков» выступил хуже, чем когда-либо. Поклонники команды были вправе рассчитывать, что именно в этом чемпионате она сможет подняться на новый, более высокий качественный уровень. И эти надежды были небезосновательны. Уже второй год на посту главного тренера работал Владимир Бессонов – самый титулованный харьковский футболист в прошлом, а ныне опытный тренер, имеющий свое оригинальное видение современного футбола. И опыт выступлений в Высшей лиге уже имеется, и состав исполнителей далеко не слабый. В воротах уверенно стоял талантливый голкипер Рустам Худжамов. И по манере игры, и даже внешне мне он напоминает молодого Рината Дасаева. Хорошо, что наконец-то на него обратило внимание руководство первой сборной, а можно было это сделать еще год назад (правда, на Рустама обратило внимание и руководство Шахтера, что поклонников харьковской команды радовать уже не может).

В обороне и в средней линии уже пятый год выступают вместе бывшие игроки «Металлиста» Березовчук, Комарницкий, Самборский, Гунчак и Рибейро. В конце прошлого сезона и в ходе нынешнего в коллектив пришли не менее опытные Соколенко, Панковец, Городов, Аладашвили, Сучков и Батиста. Хорошо вписалась в основной состав способная молодежь: Белый, Федецкий, Милько и легионер из Того - Ибрагим.

Но почему-то слаженный и боеспособный ансамбль так и не сложился. По-видимому, одних объективных предпосылок для этого недостаточно. Требуется что-то еще. Может быть, горожанам не хватает внимания и поддержки зрителей? Но, к сожалению, это беда всех вторых команд в нашей стране. Донецкий «Металлург» и «Арсенал» (до недавнего времени) в смысле любви зрителей не находятся в лучшем положении.  Но вот с этой весны «Арсенал» по посещаемости стал конкурировать с «Динамо», и дело тут не только в ухищрениях хозяина клуба. Просто, команда стала играть, и зритель, не будь дурак, пошел на стадион. Может, и горожанам попробовать? А за поддержкой дело не станет – футбол в Харькове любят. А вообще, почему бы первой столице не иметь вторую сильную команду, с собственным приличным стадионом и многочисленной «торсидой»? Как в том же Ливерпуле, который, кстати, в три раза меньше Харькова по числу жителей. И эта задача для города сейчас вполне разрешима.

Лучшим игроком, а также открытием сезона можно смело назвать молодого хавбека Артема Федецкого. В выездных апрельских матчах с главными конкурентами «Нефтяником» и «Закарпатьем» харьковчане одержали убедительные победы – 4:1 и 3:0, соответственно. Главным героем в обеих играх был Артем Федецкий, забивший пять мячей.

Лучшим молодым игроком команды можно назвать Максима Белого, которому месяц назад исполнилось только 19 лет. После блестяще проведенного матча первого круга с «Арсеналом» (2:0), в котором Максим отметился дублем, он закрепился в основном составе. Не обошли своим вниманием молодого харьковского полузащитника и тренеры молодежной сборной. Теперь дальнейшая футбольная карьера Максима Белого будет зависеть от него самого.

Неудачными трансферами, а также разочарованием сезона стал, пожалуй, переход в ФК «Харьков» двух экс-львовян Сучкова и Батисты. Опытные исполнители, которые были в «Карпатах» на ведущих ролях, а Батиста даже входил в число самых метких голеадоров в прошлом году. Но в Харькове они пока не оправдывают тех надежд, которые возлагает на них руководство клуба. Дадут им еще шанс в следующем сезоне или выставят на трансфер – это решит главный тренер. Которым уже не будет Владимир Бессонов, по окончании сезона подавший в отставку. Тренер и руководство расстались полюбовно, а имя нового «коуча» будет объявлено позже.

Игорь КРИКУНОВ для www.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Самборский у них очень интересный игрок, хоть и не играл вроде в последнее время из-за травмы. Я б на месте Маркевича забрал.