Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
954
0

ДЗАМБРОТТА: «Не всё зависит от меня»

Джанлука Дзамбротта уезжает на чемпионат Европы довольным проделанной работой. Но разочарованный

ДЗАМБРОТТА: «Не всё зависит от меня»

Итальянец завершает второй сезон в составе сине-гранатовых, и вновь без какого бы то ни было титула. Также, как и в первом сезоне, он не сразу вошёл в игру, во втором сдал в конце года, и его ошибка стала одной из причин проигрыша «Манчестеру». Теперь, обратив взгляд на предстоящий чемпионат Европы, Дзамбротта рассуждает о своём видении ситуации в клубе и о её причинах.

Никто до сих пор не сказал ему, какие у нового тренера мысли, связанные с ним, и рассчитывают ли на него в клубе на будущий сезон. Поэтому игрок сейчас хочет одного - поставить точку в этом мрачном сезоне и думать только о Еврокубке. К этому турниру нужно подходить с другим мировоззрением, не оглядываясь назад и не неся на себе груз того, что происходило с клубной командой в течение сезона.

- Но что-то же хорошее происходило?
- Всегда происходят разные вещи. В Лиге Чемпионов, например, мы оставались в игре вплоть до полуфинала, и почти смогли добраться до Москвы. Мы в обеих встречах играли лучше «Манчестера». Но это был чертовски трудный год, в Примере игра так и не смогла стабилизироваться.

- Какие же были совершены ошибки?
- Есть периоды, когда происходящее полностью зависит от случая, как в казино. Или всё заканчивается хорошо, или плохо. В этом случае важно осознавать происходящее, и смочь адекватно отреагировать на них – на пределе способностей каждого из нас.

- А ты тоже выкладывался на пределе возможностей?
- На лично моём уровне - да. Все игроки, приходящие в великую команду, ожидают выигрыша титулов, и я ожидал того же, когда пришёл в команду, сделавшую дубль – Чемпионский титул и Лига Чемпионов; но не всегда всё случается так, как хотелось. Нужно поскорее забыть о прошлом, смириться и начинать заново.

- Жалеешь о переходе в «Барселону»?
- Я не жалею ни о переходе в «Барсу», ни о любом другом шаге, сделанном в своей карьере. Я получил прекрасный опыт во всех аспектах, в том числе и путём общения с большим количеством великих игроков. Это великий клуб, играть в нём означает очень многое.

- Тогда скажи мне, что же случилось с командой, которую назвали самой лучшей, потому что в ней собраны самые лучшие игроки?
- У нас был и есть один из лучших составов в мире, и поэтому объяснение найти очень сложно. Даже не знаю.

- Считаешь решение по Франку Райкаарду несправедливым?
- Это решение из тех, которые вынуждено время от времени принимать руководство клуба, если дела не идут так, как следовало бы. Мистер проделал отличную работу, выиграл много титулов, и это всё нужно ценить и быть благодарными. Не стоит забывать, что он сделал из этой команды команду-чемпиона.

- Ты принимаешь ту критику, которую получаешь после поражений?
- Любая проделанная работа может быть подвержена критике. Главное в этом случае сохранять спокойствие, и у меня это получается. После матча с «Мальоркой» я не считал, что справедливо свистеть в адрес только двух игроков (Деку и Это’о) из одиннадцати. Это нелогично, потому что мы – команда. И допущенные нами ошибки справедливо делить на всю команду, но никак не на отдельных игроков.

- Точно одно – твой сезон был далёк от стабильности.
- Со мной произошло то же, что и в прошлом году. Должно быть, мне немного не хватило горючего... Каждый раз хотелось выигрывать, независимо от того, хорошо шла игра или плохо. Хотелось дойти до финала в Москве и сыграть без проблем. Но сейчас об этих желаниях надо забыть и работать дальше.

- А где же Дзамбротта проведёт следующий сезон? На родине вместе с Роналдиньо?
- Я не знаю, что клуб думает о моём присутствии в команде. Очень много говорят о «Милане», но я не могу ничего такого подтвердить, потому что не общался ни с клубным руководством, ни с Бегиристайном. У меня контракт до 2010 года; я всегда говорил, что хотел бы окончить карьеру в Италии, но на сегодняшний день ничего определённого сказать не могу.

- А если останешься здесь – будешь счастлив?
- Ничего не могу сказать, потому что не знаю, что и как со мной произойдет. Не всё зависит от меня.

- Приход Гвардиолы может как-то повлиять на принятие решения?
- Я не знаю, рассчитывает ли на меня новый тренер. Я считаю, что о таких вещах можно всегда легко переговорить, но не знаю, что он мне скажет. Поживём - увидим.

- Твою фамилию можно увидеть в писке потенциальных «ушедших».
- Сейчас трудный момент, во всех отношениях. Никто ничего не знает. Никто не может сказать, что и как произойдёт. Увидеть своё имя в этом самом списке, я считаю, несправедливо. И это не значит, что я недостоин играть здесь. Нужно многое уладить и о многом переговорить.

- Болельщики тебя хорошо воспринимают?
- Я чувствую себя любимым, несмотря на свист в мой адрес после пенальти в игре с «Леванте». Есть, конечно, моменты, когда ничего не понимаешь. Болельщики - сложный народ. На каждый матч приходит 60000 человек, и у каждого своё мнение.

BarcaMania

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.