Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
945
1

Селтик - чемпион Шотландии третий раз подряд

Судьба первенства решилась в последнем туре

Селтик - чемпион Шотландии третий раз подряд

Чемпион Шотландии в нынешнем сезоне определился в напряженной, хоть и заочной борьбе двух извечных противников премьер-лиги в последнем туре. «Абердин» принимал «Рейнджерс», «Селтик» гостил у «Данди Юнайтед». На финишную прямую команды вышли ноздря к ноздре – равное количество очков и разница мячей +4 в пользу «Селтика». «Мазервелл», занявший 3-е место, заранее гарантировал себе место в КУЕФА, команда-неудачник «Гретна» также была известна заблаговременно. Напомню также, что последний круг (точнее полукруг) чемпионата команды играют только с соседями по половине таблицы: лучшие против лучших и худшие против худших. При этом перевес «лучшей из худших» команды по очкам не дает ей возможности подняться в таблице выше 7-го места.

В конце концов вышло так, что фавориты – «Селтик» и «Рейнджерс» играли матчи против команд, занявших место под зоной КУЕФА, и «Абердин», срезавший скальп с «джерс», благодаря победе мог бы выйти в Интертото. Но за еврокубок решил потягаться лишь «Хайберниан». Якобы ничем не мотивированный «Мазервелл» повел себя в гостях невежливо и выиграл 0:2, что отодвинуло подопечных Паателайнена на последнюю строчку своей половины таблицы, но остальные «номинанты» решили не утруждать себя евробаталиями.

Главное же противостояние хоть и решалось в последнем туре, имело четкого фаворита: «Селтик» вел по разнице мячей, не имел проблем с составом, а команда Уолтера Смита страдала от травм и переживала нечеловеческий марафон. Просто вдумайтесь – с 29 марта за 62 дня сыграно 17 матчей – это в среднем один матч на 3.5 дня! И так два месяца! Жалующимся на календарь украинским грандам, как говорится, и не снилось. При этом «джерс» рубились в Кубке, играли в чемпионате и прошли в КУЕФА до финала, где проиграли «Зениту» - шотландская футбольная ассоциация не позволила клубу перенести матчи даже ради финала евротурнира! Не в последнюю очередь из-за этого напряженного графика «Рейнджерс» и упустили из рук уже два трофея. Упустят ли третий – узнаем через день, ведь 24 марта команда Уолтера Смита сыграет в последнем финале сезона – финале Кубка Шотландии.

Оба «главных» матча протекали в драматичном напряжении, но бОльшую свою часть держали зрителей в напряжении – будут ли голы. Первые таймы завершились по нулям, но «Абердин» четко дал понять, что пять голов пропускать не намерен – не в шотландских, мол, традициях. По крайней мере это подразумевал Джейми Лэндфилд, голкипер хозяев, не дав еще в первом тайме отличиться Куэльяру и Даршевилю. А потом, для большей уверенности, взял и забил Ли Миллер, ударом головы переправив мяч после стандарта в ворота Нила Александера. Прошла четверть часа, и результат закрепил Дарен Маки, после чего у «джерс» начали сдавать нервы и за попытку завершить карьеру Стюарту Даффу был удален Начо Ново. «Рейнджерс» проиграл.
 
«Селтик» долго запрягал, но в конце концов показал, что в поддержке «Абердина» не нуждается. Пока на «Питтодри» болельщики «Абердина» еще отмечали гол Миллера – на «Селтик Парк» забил Венегоор оф Хесселинк. Гол так и остался единственным в этом матче, что никак не преумаляет победу «кельтов».
 
Гордон Страхан три раза подряд привел команду к победе в чемпионате, плюс ко всему под его руководством «кельты» успели потрепать нервы европейским грандам в Лиге Чемпионов – и, знаете, с такими результатами даже как-то неловко упрекать наставника в том, что он, дескать, не радует зрителя яркой игрой. Тем более что зрителя, раз в сезон видящего «кельтов» под прессингом абстрактного «Милана», вообще сложно порадовать – ему подавай звезд, голы через себя и пять литров пива к каждому матчу. В перерывах между приступами любви к «качеству европейского уровня» зритель болеет за обуховскую «Красную Прялку» или конче-засповский «Голубой Огонек», и считает их образцами яркого, атакующего футбола, которым просто «чуть-чуть не повезло» или «судья попался элтонджон». Что там какой-то «Селтик», что они там у себя вообще могут, шотландцы. Вона как их наш «Зенит» (да практически мы сами, зрители-с!) разнес на компоненты.

А шотландцы, которые для себя, родимых, оставляют «самое вкусное», в Европу экспортируя лишь предельно прагматичный футбол, кое-что могут. Возможно, этот трофей поможет Страхану сохранить должность и довести начатое до определенного результата. Слишком уж много было разговоров в середине сезона, что «кельты» нуждаются в стряске. Не знаю, не знаю – любители пинков под пятую точку должны осознавать, что не всегда они идут на пользу пинаемому. Тем более, что Страхан поставлен перед задачей объять необъятное: аки папа Карло создать из подручных средств при помощи рубанка, гвоздей и парижской Богоматери универсальную команду, которая будет успешно действовать и против физики чемпионата, и против лирики европейцев. Справляется ли он с задачей? В меру существующих условий – да. Да и зритель, не зашоренный стереотипами, может обнаружить определенный шарм в игре команды. Имеющий глаза да увидит, в общем.
 
Напомню, что 24-го мая «Рейнджерс» сразится в финале Кубка Шотландии с командой «Куин оф Саус». Посмотрим, сможет ли команда Уолтера Смита взять трофей у представителя второго дивизион. 

Итоговая таблица:

 

Клуб

И

В

Н

П

Гз

Гп

+/-

О

1

Селтик

38

28

5

5

84

26

58

89

2

Рейнджерс

38

27

5

6

84

33

51

86

3

Мазервелл

38

18

6

14

50

46

4

60

4

Абердин

38

15

8

15

50

58

-8

53

5

Данди Юн.

38

14

10

14

53

47

6

52

6

Хайберниан

38

14

10

14

49

45

4

52

7

Фалкирк

38

13

10

15

45

49

-4

49

8

Хартс

38

13

9

16

47

55

-8

48

9

Инвернесс

38

13

4

21

51

62

-11

43

10

Сент миррен

38

10

11

17

26

54

-28

41

11

Килмарнок

38

10

10

18

39

52

-13

40

12

Гретна

38

5

8

25

32

83

-51

13


Бомбардиры:

1

Скотт Макдоналд, Селтик

25

2

Ян Венегоор оф Хесселинк, Селтик

15

3

Крис Бойд, Рейнджерс

14

4

Крис Потер, Мазвервелл

14

5

Стивен Флетчер, Хайберниан

13

6

Ноэль Хант, Данди Юн.

13

7

Барри Робсон, Селтик/ Данди Юн.

13

8

Дэвид Кларксон, Мазервелл

12

9

Жан-Клод Даршевиль, Рейнджерс

12

10

Ли Миллер, Абердин

12

11

Колин Ниш, Килмарнок/ Хайберниан

11

Елена Гончар

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
Все как в Чемпионате Украины:Селтик,Рейнджерс и все остальные!