Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1391
0

...а побеждают все равно немцы

Лев ничем не рискует

...а побеждают все равно немцы

До начала чемпионата Европы осталось три недели. Нам осталось представить три сборных: Италии, Франции и Германии. Соответственно - действующие чемпионы, вице-чемпионы и бронзовые призеры последнего мирового первенства. И я не вижу особых причин не утверждать, что именно они и станут главными претендентами на победу в Евро-2008. Начнем с немцев.

О роли и месте бундестима в истории футбола говорить лишний раз не стоит. Три титула чемпиона Европы - говорят сами за себя. Остальные старосветские футбольные «львы» пока нервно курят в сторонке.

Не будет исключением и нынешнее первенство. Сборная Германии — безусловный фаворит Евро-2008. Многие считают, что даже более безусловный, чем Франция с Италией. Я тоже так думаю. Соперники по группе В (австрийцы, поляки и хорваты) проходимы. Четвертьфинал также вполне комфортен — предстоят стыковые матчи с победителями группы А (швейцарцами, чехами, турками и португальцами). Полуфинал — тоже с кем-то из вышеупомянутых команд (такова турнирная сетка). А дальше — финал... Лихо я нарисовал немецкую перспективу? Осталось только, чтобы они сами не «налажали». А оснований для этого, более чем достаточно. Прежде всего, кадровых. Самые большие проблемы в обороне. Ни основной вратарь Йенс Леманн, ни центральный защитник Кристоф Метцельдер в силу разных причин в основные составы своих клубов («Арсенал» и «Реал») не проходят. Двух крайних защитников, представляющих «Баварию», Филиппа Лама и Марселя Янсена, можно было считать образцами надежности. Но до недавних матчей с питерским «Зенитом».

Полузащита. Лишь недавно основной хавбек сборной Михаэль Баллак начал набирать былые кондиции, утраченные им после перехода в «Челси». А вообще, оптимальный вариант средней линии бундестима был бы таким: Бастиан Швайнштайгер, Бернд Шнайдер, Торстен Фрингс и Баллак. Почему был бы? Потому что Шнайдера на Евро-2008 не будет — травмировался. Наиболее вероятной заменой ему видятся Тим Боровски или Петр Троховски.

У нынешнего бундестима довольно проблемное нападение. Давно минули золотые времена, когда на острие его атаки были «настоящие арийцы»: Мюллер, Румменигге, Аллофс, Клинсманн, Феллер, Янкер, Бирхофф. Сейчас на первых ролях этнические поляки Мирослав Клозе и Лукас Подольски, бразильцы Кевин Кураньи и Марио Гомес. Позиции Клозе, несмотря на то что основную «погоду» в его «Баварии» в этом сезоне делали итальянец Тони и француз Рибери, думаю, непоколебимы. А вот кто будет вторым? Изредка выходящий на замену тому же Клозе его одноклубник Подольски? Чрезвычайно зависимый от собственного настроения Кураньи или «выстреливший» в этом сезоне Гомес, который в «Штутгарте» был очень хорош, но в сборной пока особых вистов не набрал? Думаю, что ставка будет сделана именно на Марио. В любом случае на подхвате еще будут нестареющий Оливер Нойвилл и Патрик Хельмес. (Если, конечно, попадут в окончательную заявку.) Нынешний сезон они провели во второй (!) бундеслиге, но помогли своим «Боруссии» (Менхенгладбах) и «Кельну» подняться в первую.

В общем, народу в бундес-тиме вроде много, играть есть кому, но вот те ли это люди, с которыми можно решать серьезные задачи? На мундиале-2006 эта же, за редким исключением, компания поразила всех очень мощной и красивой игрой. Но, во-первых, чемпионат проходил в Германии, а родные стены — это весомый фактор. Во-вторых, что более важно, — того же Лама или Подольски, при всем к ним уважении, серьезно на мировом уровне никто тогда не воспринимал. В-третьих, командой сейчас руководит не Клинсманн, а Иоахим Лев. Он даже по итогам отборочного турнира привел свою команду только ко второму месту в своей группе. Более того, настоящим унижением для бундестима стало поражение со счетом 0:3 от чехов в Мюнхене...

Хотя, в сущности, Лев мало чем рискует на Евро-2008. В двух последних чемпионатах континента немцы вообще не выходили из группы. Повторит Иоахим сей «подвиг» своих предшественников — станет одним из многих неудачников. Выйдет в четвертьфинал — ожидаемо. В полуфинал пробьется — молодец, в финал — вообще супер! А если уж победит — герой! Последний раз таковым для Германии стал Берти Фогтс 12 лет назад. Не пора ли вновь доказать делом, что в футбол играют 22 человека?..

Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:30 1
ЛУНИН: «Не мог бегать и 5 минут, как партнеры, не говоря уже о 120 минутах»

Андрей прокомментировал победу над «Манчестер Сити» в четвертьфинале ЛЧ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.