Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2687
0

ДЕРЮГИНА: «Идет нормальный рабочий процесс»

О скандале по поводу дисквалификации Ирины Дерюгиной внезапно перестали говорить

ДЕРЮГИНА: «Идет нормальный рабочий процесс»

Напомним, что в конце апреля мир художественной гимнастики облетела сенсационная весть. Решением Международной федерации гимнастики (FIG) Ирина Дерюгина была дисквалифицирована на восемь лет. А ведь она, на секундочку, член технического комитета этой самой FIG, вице-президент национальной Федерации художественной гимнастики, а по совместительству – тренер наших лучших граций Анны Бессоновой и Натальи Годунко.

О сроках и мерах наказания на официальном сайте FIG было расписано «от и до». А вот за что знаменитая в прошлом спортсменка и не менее известный впоследствии тренер подверглась репрессиям, конкретно не сообщалось. Мол, за нарушение устава и норм Международной федерации гимнастики. Никаких комментариев карающей стороны, крайне скупые высказывания стороны защищающейся – НОК, Федерация гимнастики Украины и сама Ирина Ивановна. Вот и все.

Было, правда, открытое письмо Дерюгиной, обратившейся к спортивной общественности всего мира. Но получила ли она на него отзывы, также неизвестно. Один утешительный факт все же есть. По словам президента ФГУ Виктора Коржа, в соответствии с конвенцией ООН, которую подписывали и Швейцарская Конфедерация, и Украина, было подано исковое заявление в Печерский суд города Киева (по месту проживания Дерюгиной). Суд выслушал ее аргументы и принял решение приостановить решение комиссии FIG. Кроме того, Печерский суд попросил предоставить ему все документы, на основании которых и было принято решение о дисквалификации Дерюгиной.

Кроме того, Корж и Дерюгина побывали в Лозанне, где подали апелляцию в FIG. «Если наши аргументы не будут приняты, будем подавать апелляцию в Европейский спортивный суд», – подытожил тогда Корж.

Затем – тишина. Нет, Бессонова и Годунко регулярно выступали на этапах Кубка мира, правда, с переменным успехом. А вот Ирина Дерюгина комментариев старалась избегать, оно и понятно – судебные дела нервные клетки явно не восстанавливают, да и настроение совсем не то.

Однако, на днях дозвонившись тренеру, корреспондент услышал в трубке знакомый сосредоточенный, «рабочий» голос.

– Ирина Ивановна, какие-то подвижки в вашем деле есть? Чем после подачи апелляции занимаетесь?
– Сколько можно уже говорить на эту тему?.. Пока ничего нового вам сообщить не могу. Я работаю в прежнем режиме, идет нормальный рабочий процесс. Вот именно сейчас у нас тренировка, а вы меня отвлекаете. Словом, все нормально.

– Еще один вопрос, пожалуйста. Как вам выступления на двух последних этапах Кубка мира во Франции и Беларуси ваших подопечных?
– К сожалению, своими глазами я не видела их выступления, меня не было ни во Франции, ни в Минске. Конечно, не очень хорошо, что Аня Бессонова дважды была второй в многоборье. Но ничего, главное, что девчонки стараются, не опускают рук.

Виталий КАЛИНОВСКИЙ

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 171
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.