Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
600
0

БИЛОНОГ: «Такому большому негоже землетрясений бояться»

Второе место нашего «ядровика» на этапе Гран-при ИААФ в Сенегале добавило массу позитивных эмоций

БИЛОНОГ: «Такому большому негоже землетрясений бояться»

Результат, правда, не самый солидный (20,24 см), но и он позволил Белоногу попасть в тройку медалистов. Ведь не так уж и часто радует нас в последнее время призовыми местами олимпийский чемпион Афин 2004 года.

– Юра, даже не знаю с чего начать: поздравлять или посочувствовать?
– Подниматься на пьедестал, сам понимаешь, всегда приятно, какого бы ранга не был турнир. Но сейчас, наверное, поздравления будут не очень уместны. Все-таки результат не тот, не чемпионский.

– Значит, все же расстроен?
– Ни в коем случае. Этот этап Гран-при в Дакаре был обычным этапом подготовки к Олимпийским играм. Тренировки тренировками, но даже заурядный международный турнир, с не самым сильным составом участников, приносит огромную пользу.
Да, в Одессе у меня отличные условия для подготовки, работаю в полную силу, благо, со здоровьем, тьфу-тьфу, проблем нет. Но вот выехал в Сенегал, посостязался с оппонентами, тут же прочувствовал эту соревновательную атмосферу. От нее отвыкать нельзя, а то потом выходишь в сектор и будто новичком-первогодкой себя чувствуешь (смеется).

– Но даже в борьбе с не самыми сильными конкурентами в Дакаре ты показал не свой результат. Как оценил эти 20,24 тренер?
– Вполне нормально. Приблизительно на такой мы и рассчитывали. У нас есть четкий план подготовки к пекинским Играм, мы его обязательно придерживаемся. На этот период в нем и были записаны такие результаты: толкать на двадцать метров с «хвостиком». Значит, идем правильным путем.

– Но на Олимпиаде с такими метрами…
– …Естественно, будем их улучшать. Главное, раньше времени «не выстрелить», а выйти на пик формы именно на Олимпиаде. А то ведь конкуренты тоже не дремлют (улыбается).

– Следишь за их свершениями?
– Некогда, да я, в принципе, этим никогда и не занимался. Знаю, есть спортсмены, которые отслеживают в интернете или в прессе информацию, как выступают их соперники. А зачем? Покажет он выдающийся результат, ты расстроишься, начнешь сомневаться. А выдаст средненький показатель, ты можешь расслабиться.
Я привык, да и тренер постоянно напоминает, что надо следить только за своими результатами. И на сегодняшний день мы ими довольны, намеченный график выполняем.

– В Дакаре отличились еще двое наших – прыгун с шестом Денис Юрченко и прыгун тройным Виктор Ястребов.
– Не знаю, как Витя, практически не общались, а вот Денис остался доволен своим первым местом. Но особо обсуждать результаты и делиться впечатлениями некогда – у каждого индивидуальный план работы, все загружены. Поздравили друг друга и разъехались кто куда.

– В Сенегале сейчас, небось, жарко. Кстати, многие спортсмены, с кем доводилось общаться, те же штангисты, особенно выступающие в супертяжелых весовых категориях, сетуют на жару. Мол, без кондиционера можно запросто задохнуться. Ты тоже не маленький, а в Пекине в августе будет не очень прохладно.
– Знаешь, я уже двадцать лет в спорте, всякого повидал. И бояться жары, перелетов, акклиматизации, экзотической кухни – уже как-то не с руки. Конечно, эти нюансы влияют на твое состояние, но не до такой степени, чтобы помешать выиграть олимпийскую награду. Это мелочи. Самый главный момент – твое физическое и психологическое состояние.

– А еще Китай трясет, слышал, сколько уже жизней унесли эти землетрясения? Не страшно будет через три месяца ехать в Пекин?
– Такому большому и бояться землетрясений? Не смеши меня. Не скажу, что я самый отважный человек в мире, но ни вулканы, ни цунами не помешают мне выступить на Играх. Разве только чиновники из Международного олимпийского комитета в связи с этими бедствиями отменят соревнования или перенесут куда-нибудь. Это другое дело. А так, я всеми помыслами – в Пекине.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 134
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.