Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1267
0

За справедливость!

Лига чемпионов. Эпизод последний

За справедливость!

Если исходить из того, что английская футбольная Премьер-лига - сильнейшая в мире, а «Манчестер Юнайтед» и «Челси» по итогам сезона заняли в ней первое и второе места, то в финал нынешней Лиги чемпионов вышли две действительно самые сильные команды в мире. Без вариантов.

Болельщики «Ливерпуля» и «Арсенала» (занявших, соответственно, 4-е и 3-е места в Англии), «Барселоны» (3-е — в Испании) или «Милана» (5-е — в Италии) при большом желании могут поплакаться в жилетку друг другу и порассуждать на тему: «если бы да кабы». Играть надо! И что более важно в таких турнирах — выигрывать. «МЮ» до финала Лиги вообще никому не проигрывал. «Челси» разок уступил. Посмотрите для сравнения статистику других вышеперечисленных команд. Так что на финал в Москву действительно приехали лучшие.

Сила манчестерских «красных дьяволов», по сути, ни разу за всю нынешнюю Лигу не была поставлена под сомнение. Хотя претендентов хватало («Спортинг», «Рома» (дважды), «Лион»). О киевском «Динамо» скромно умолчу. Просто общий счет напомню — 2:8. Нет, соврал, единственный раз, когда у меня закрались какие-то сомнения по поводу «Манчестера» был во время полуфинала с «Барсой». И то только потому, что уж очень хорош был Месси. Но одного Лионеля слишком мало, чтобы победить безжалостную футбольную «дьявольскую машину». Остальные игроки каталонского клуба в силу функциональных и (прежде всего) эмоциональных причин просто не могли помочь юному аргентинскому таланту взломать оборонительные редуты «МЮ». Да и тренер «Барсы» Райкаард на тот момент уже явно не владел ситуацией ни во вверенной команде вообще, ни в ее полуфинальном противостоянии с английским клубом в частности. В общем, решимость «МЮ» победить в нынешней Лиге поколебать никто не мог. Более того, все сходятся во мнении, что за более чем 20-летнее правление сэра Алекса Фергюссона в «Манчестере» нынешний состав — самый сильный. В Москве ему осталось только одно — доказать, что он достоин победы ничуть не меньше, чем тот (более слабый?), который 9 лет назад за три минуты увел из-под носа уже торжествовавшей «Баварии» титул сильнейшей команды Европы.

С «Челси» все обстояло гораздо сложнее. В отличие от «дьяволов», уже на старте нынешней Лиги стоявших особняком, «птенцы гнезда Абрамовича» были всего лишь «одними из». И турнирную дистанцию, хотя и с большими волнениями, они прошли (переиграв «Валенсию», «Русенборг», «Шальке», «Олимпиакос», «Фенербахче») достаточно ровно. Настоящий момент истины для «аристократов» наступил в полуфинале с «Ливерпулем» — командой, с которой в последнее время встречаться в Лиге чемпионов не хочет ни один нормальный клуб. «Челси» вырвал победу с общим счетом 4:3, и дядя Авраам (Грант — главный тренер команды) так уважать себя заставил, что критики его тихого (по сравнению с буйным Жозе Моуриньо) разума разом попритихли. В любом случае, Грант на международной арене уже «сделал» своего знаменитого предшественника. Моуриньо выше полуфинала никогда не забирался. В этой связи интересно, болел ли Жозе за авраамовское «Челси» в матчах с «Ливером» и «МЮ»?

Объективности ради следует признать, что кадровый состав «аристократов» ничуть не хуже, а возможно, даже и лучше, чем «дьявольский». Во всяком случае, мозговой центр «Челси» Эссьен—Баллак—Лэмпард мне представляется даже более мощным, чем их «собратья» по коллективному разуму во главе со Скоулзом в стане «Манчестера».

Но как команда «дьяволы» сильнее «аристократов». И многолетняя работа Фергюссона в «МЮ» объективно больше достойна победы в Лиге, чем недолгий труд Гранта в «Челси». Но мне почему-то хотелось, чтобы выиграл именно «Челси». Какой-то он более человечный, что ли, чем «Манчестер». Более живой, с «сумасшедшинкой», если хотите. Опять-таки, Шева — бедолага — в «аристократах» числится. И по-детски хотелось, чтобы он совершил что-нибудь героическое хотя бы в финале, раз уж на пути к нему не получилось. И всем все доказал. Ребячество, конечно... Никуда он не вышел и никому ничего не доказал. «Шевафилы» «ганьбят» Гранта, который предпочел ему француза Анелька, «запоровшего» последний 11-метровый удар... Но ведь кто-то все равно должен был не забить. Если уж кого «гнобить», так Терри. Победа лежала у его ног, а он в решающий момент поскользнулся...

Что ж, 21 мая 2008 года в Москве футбольный бог был на стороне «дьяволов». Особенно в те моменты, когда мяч дважды, вместо того чтобы оказаться в сетке, врезался в перекладину их ворот. Удача на стороне тех, кто ее достоин. А «МЮ», согласитесь, оказался таковым. Как ни крути, а он единственный, кто ни разу не проиграл в нынешней Лиге. Так что первая команда сильнейшего национального первенства в Европе уже не только де-факто, но и де-юре стала лучшей. И скажите после этого, что справедливости в футбольном мире нет. Есть, только нужно очень хотеть ее добиться. И уметь. Как «Манчестер Юнайтед»...


Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.