Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1122
0

ЯРЕМЧЕНКО: «В тренировочный процесс Дыминский не вмешивался»

Бывший главный тренер «Карпат» не долго оставался без работы

ЯРЕМЧЕНКО: «В тренировочный процесс Дыминский не вмешивался»

Валерий Яремченко, покинувший пост наставника «Карпат» сразу по окончании сезона, недолго оставался без работы. 60-летний специалист получил предложение вернуться в родной клуб - «Шахтер».

- Президент горняков Ринат Ахметов предложил мне возглавить дублирующий состав, и я дал принципиальное согласие, - пояснил Яремченко корреспонденту «СЭ». - Официально приступаю к работе 2 июня.

-Ваша отставка с должности главного тренера львовской команды оказалась несколько неожиданной. Решение об уходе принимали вы сами?
- Да, я.

- Чем оно было продиктовано?
- В большей степени - семейными обстоятельствами. Я не делаю из этого никакого секрета. Могу сказать, что в каждой команде есть свои нюансы, однако они не должны выходить за определенный круг. Ведь в жизни любого клуба есть свои плюсы и минусы, и это естественно. То, что на данном этапе «Карпаты» не готовы бороться за золотые медали, является очевидным фактом. И в этом нет ничего удивительного.

- Как отреагировали на вашу отставку футболисты?
- Это лучше спросить у них. Думаю, что не очень положительно. Это я сумел прочитать в их глазах: они были нерадостными.

- Что вас не устраивало в «Карпатах»?
- Все устраивало. Дело в другом. «Карпаты» должны иметь более сильную команду. Это заслужили болельщики, вся футбольная общественность. Более того, в таком регионе просто обязана быть команда, способная конкурировать с ведущими клубами страны.

- Принимая в разгар осенней части завершившегося сезона предложение львовского клуба, вы не могли не знать об особенностях характера почетного президента «Карпат» Петра Дыминского. Это вас не смущало?

- В тот момент - нет.

- Многие специалисты, поработавшие в «Карпатах» или знающие о внутренних делах клуба не понаслышке, склонны считать, что львовской команде тренер не нужен...
- Это неправильное мнение. Тренер нужен любой команде. И «Карпатам» - в том числе.

- Ваши предшественники неоднократно заявляли, что Дыминский вмешивался в тренировочный процесс. Во время вашей работы в «Карпатах» подобное случалось?
- Нет. При мне в тренировочный процесс он не вмешивался. Дыминский за ним лишь наблюдал, и он ему нравился. Говорю как есть, врать не люблю.

- Как расцениваете итоговое 10-е место «Карпат»?
- Кроме команды, которая заняла первое место, всем остальным участникам всегда не хватает очков - кому-то чуть-чуть, а кому-то - побольше. При этом каждый тренер утверждает, что в той или иной игре его подопечные проиграли случайно или незаслуженно. И это в футболе вполне естественный процесс. То же могу сказать и о себе. Я ведь не бог, а такой же тренер, как и мои коллеги. Если же анализировать выступление «Карпат» в минувшем чемпионате, то две-три игры меня как тренера шокировали. Но вместе с тем мне удалось добиться положительных результатов в работе. Я увидел, что футболисты начали понимать смысл коллективных действий в обороне и атаке, применяя это в игре. И пусть они не показали нужного результата, зато стали действовать грамотнее. Игра стала содержательнее и осмысленнее. А это самое главное для тренера.

- Каким вам видится будущее «Карпат»?
- Я знаю, что команда будет бороться за места, выше, чем десятое. Более того, я в этом уверен. В нынешних «Карпатах» есть молодые, амбициозные футболисты, которые уже в ближайшем будущем сумеют проявить себя на высоком уровне.

- Кого из игроков львовского клуба вы считаете по-настоящему сильными футбольными личностями?
- Таких в «Карпатах» хватает. Например, Николай Ищенко. Может вырасти в хорошего футболиста и Василий Кобин. Есть и другие перспективные ребята. Правда, эта перспектива целиком зависит от них. Тренер может лишь направить их в нужное русло и подсказать, а все остальное уже в их руках.

- Болельщики «Карпат» одним из лучших в составе команды считают Игоря Худобяка. Вы согласны с их мнением?
- Худобяк не менее перспективный футболист, однако ему также еще предстоит немало поработать над недостающими качествами. И он это прекрасно понимает.

- С какими чувствами покидали Львов?
- Честно говоря, с не очень хорошими. Взглянув в глаза футболистов, я понял, что они ждут от меня помощи.

- Чувствуете себя виноватым?
- Моей вины перед ними нет. Но вместе с тем убежден: если люди просят о помощи, им нужно помогать.

- И кто теперь в «Карпатах» будет это делать?
- Все зависит от почетного президента клуба.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:19 0
Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»

Главный тренер Манчестер Сити прокомментировал поражение от Реала в матче ЛЧ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 74
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.