Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1596
1

101-я история ИИХФ

Победа сборной России в Канаде наверняка войдет в число главных событий XXI века

101-я история ИИХФ

Накануне финала ЧМ-2008 Канада — Россия в Квебеке состоялась церемония празднования столетия ИИХФ. К юбилею Международная федерация определила 100 главных хоккейных событий за 100 лет (с 1908-го по 2008 год). Отрадно, что в первой десятке четыре главы посвящены победам сборной СССР, а на первое место тренеры, эксперты и журналисты определили победу американских студентов над советской сборной на Олимпиэде-80. Как мы помним, тот успех «звездно-полосатых» общественность окрестила «Чудом на льду», а недавно Голливуд даже фильм снял с аналогичным названием.

Эх, жаль, презентация лучших событий состоялась в преддверии финала. Если бы по его окончании, не сомневаюсь, что хронологию значимых событий столетия пришлось бы скорректировать, ибо драматичная виктория россиян на родине хоккея, да еще и в год юбилея ИИХФ, типичный подвиг сродни американским студентам. Кое-какие печатные издания не удержались от соблазна назвать успех команды Вячеслава Быкова «Чудом на льду-2». Не скрывал своего восхищения и президент ИИХФ Рене Фазель, заявивший официальному сайту, что «финал Канада — Россия (4:5) стал самым красивым из тех, которые когда-либо проходили под эгидой ИИХФ». Слова главы Международной федерации как иллюстрация блестящего действа с фееричной развязкой.

...Когда летом 2006 года Вячеслава Быкова назначили главным тренером сборной России, хор скептиков затянул печальную балладу. Мол, и опыта у него нет, и как тренер ничего не выигрывал, и сил не хватит биться на два фронта — с ЦСКА и сборной.

Однако Быков за год слепил такую конфетку, что краснеть болельщикам России за своих любимцев точно не пришлось. Даже несмотря на проигрыш в драматичном полуфинале финам на домашнем чемпионате мира-2007. Бронзовые награды в прошлом году в Москве расценили как досадную случайность. Руководство ФХР не стало рубить с плеча и оставило Быкова на посту главкома сборной. Нынешний мундиаль показал, что с выбором ФХР не прогадала. Именно тренерский гений Быкова подсказал ему в критический момент финала (при счете — 2:4) воссоединить казанское звено Морозов — Зиновьев — Зарипов, а незабивного на турнире Ковальчука перевести в другое сочетание. И надо же, Илья «выстрелил» дуплетом: перевел игру в овертайм и похоронил канадские надежды на домашнем форуме в дополнительное время!

С точки зрения сбалансированности сборная России нынешнего созыва едва ли не идеальная команда за всю ее историю, лишь в защите есть уязвимые места. Зато на последнем рубеже—Евгений Набоков — претендент на энхаэловский «Визина Трофи» (приз лучшему голкиперу НХЛ). В атаке ураганная связка Овечкин — Ковальчук, забросившая на двоих 117 голов в минувшем чемпионате НХЛ! А как блестяще провели мировой форум вашингтонцы Александр Семин и ветеран Сергей Федоров, который теперь не только трехкратный обладатель Кубка Стэнли, но и трижды чемпион мира (два раза в составе сборной СССР). Еще раз браво Быкову, который вернул Федорова в сборную спустя 18 лет!

Достойна самых лестных эпитетов и Федерация хоккея России, которая ради долгожданного триумфа проделала чистую работу по устранению препятствий. Тут можно вспомнить и двухлетнюю тяжбу за восстановление российского гражданства уроженцу Казахстана Набокову, и оплату астрономической 700-тысячной страховки за обладателя 124-миллионного контракта Овечкина. Респект Третьяку и К0. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского...
Итак, впервые за 15 лет сборная России поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Даже без далласца Сергея Зубова и финалистов плей-офф Кубка Стэнли «пингвинов» Сергея Гончара, Евгения Малкина и детройтца Павла Дацюка. Думается, эти фигуры наверняка попадут в обойму россиян на Олимпиаду 2010, а значит, Россия станет еще сильнее. Если еще голкипера Николая Хабибулина уломают приехать, то резерв для усиления у россиян 100-процентный.

В чем же главное сходство нынешнего триумфа Вячеслава Быкова и успеха сборной Бориса Михайлова образца 1993 года, когда Россия выиграла первое «золото» в новейшей истории? Однозначно—в характере! 15 лет назад игроки Вячеслав Быков, Илья Бякин, Андрей Хомутов, Ян Каменский, Андрей Николишин, Алексей Яшин, Максим Михайловский, Андрей Трефилов, харьковчанин Сергей Петренко и другие основательно пробуксовывали на предварительном этапе (тренеру Борису Михайлову даже приходилось краснеть за ничью с Италией — 2:2 и поражения от Швеции и Канады), однако именно характер той команды помог россиянам перестроиться и убедительно взять у канадцев и шведов реванш в полуфинале и финале!

Добавим, что из чемпионского состава-93 в нынешнюю сборную имел все шансы попасть Алексей Яшин, но лидер ярославцев вовремя не прибыл в лагерь сборной, и Быков не изменил себе, отказавшись от услуг квалифицированного исполнителя. Дисциплина превыше всего! Кстати, нелишним будет напомнить, что сборная России в этом году выиграла все четыре этапа Евротура (тоже надо уметь!). Еще один штрих к портрету Быкова-тренера...


Вячеслав ВОЛКОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 1
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.