Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2572
5

ВАН ДЕР САР: «Лучше бы играли на искусственном газоне»

Голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар упрекает УЕФА в некачественном газоне в Лужниках

ВАН ДЕР САР: «Лучше бы играли на искусственном газоне»

- Стадион-то в Москве хороший, - признал голландец. - Атмосфера в Лужниках была отличной, чего, к сожалению, не могу сказать о поле. Я поскользнулся перед голом в наши ворота, не удерживали равновесие и другие игроки. Не думаю, что со стороны УЕФА было хорошей идеей пытаться заменить искусственное поле и в последний момент уложить естественное покрытие. Знаю: российские люди сделали очень многое, чтобы новый газон оказался качественным. Вообще, все, что касалось матча, они организовали очень хорошо. Но в следующий раз, полагаю, УЕФА следует выбирать арены, где необходимости менять поле не может вообще возникнуть.

- Каковы первые чувства вратаря, выигравшего серию пенальти в финале Лиги чемпионов?
- Серию выиграла вся команда, а я лишь оказал ей посильную помощь. Многое ведь зависело и от того, с какой силой и точностью били партнеры. А отразить последний удар, возможно, помог мне опыт. Какой-то инстинкт подсказал, что Анелька пробьет именно в этот угол. Одно из преимуществ долгой карьеры в футболе - то, что мне через многое на столь высоком уровне уже довелось пройти. Я выиграл Лигу чемпионов в 95-м с «Аяксом», год спустя проиграл в финале с тем же клубом «Ювентусу» как раз в серии пенальти. Словом, знал, какой кровью даются такие победы, и мне очень хотелось взять своеобразный личный реванш за 96-й.
Когда выходишь на подобную серию пенальти, всегда надеешься на то, что хотя бы один удар сможешь отразить. Нам, конечно, немного повезло, что поскользнулся Терри - в противном случае все было бы кончено. Никогда, признаюсь, не видел Джона бьющим пенальти. Но во время самой-то игры везение, наоборот, сопутствовало «Челси» - в эпизоде с голом лондонцев. Мяч после удара Эссьена дважды поменял направление, и я, реагируя на эти рикошеты, поскользнулся. После этого Лэмпарду не составило труда отправить мяч в сетку.
Но чувство, которое я испытал, отбив последний 11-метровый, заставило в одно мгновение забыть обо всех трудностях. Даже то, что в моей жизни уже случались подобные моменты, не сделало эмоции более притупленными. Это была фантастика! Я очень благодарен Алексу Фергюсону, что получил возможность в 34 года прийти в такой клуб, как «МЮ». Порой удивлялся, почему это не произошло раньше, но что теперь на это сетовать? Я завоевал в жизни два титула победителя Лиги чемпионов. И не собираюсь на этом останавливаться!

- Надеетесь в следующем сезоне повторить успех?
- Пока о следующем сезоне не думаю. В понедельник я должен явиться в сборную Голландии для подготовки к Euro-2008. Это - очередной вызов в моей карьере. Я многое выиграл с клубами, а вот в сборной на моем счету выдающихся достижений пока нет. Очень бы хотелось под занавес карьеры таковых добиться.

- В матче за Суперкубок Европы вам предстоит встретиться с «Зенитом». Что знаете об этой команде?
- На прошлой неделе видел ее в финале Кубка УЕФА, и против «Рейнджерс» российский клуб сыграл очень хорошо. Дик Адвокат два года был моим тренером в сборной, и я прекрасно знаю его высокий уровень. Играет в Петербурге и мой соотечественник Фернандо Риксен. Они выглядят хорошо, но пока, признаюсь, я далек от мыслей о Суперкубке. Наслаждаюсь моментом победы в Лиге чемпионов и не думаю даже о ближайшем будущем.

Игорь РАБИНЕР
 
Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
А Миша Платини вообще распинался, что это лучший финал в Европе на всей его памяти, как по игре, так и по организации...
Хрюн Моржов
То DLS (Москва) | 2008-05-23 12:11:15
- Привет, Дима. Я так же это читал и в других (не сайтовских новостях).
Да и претензии самого голландца связаны по большому счету лишь с тем, что трава была скользкой.
DLS (Москва)
Дима привет!
Тут на этом сайте есть еще интервью Руни,где он говорит о нормальном качестве газона....
А еще Чех,Роналду,Фердинанд на вопросы о газоне высказались в том духе,что качество было хорошим
- Если хочешь победить в таких матчах, удача должна быть на твоей стороне, – рассуждал капитан «красных» в этом матче Рио Фердинанд. – Признаю: во втором тайме нам повезло, соперник атаковал острее и мог забить. Впрочем, на перерыв мы обязаны были уходить лидерами, но Чех сделал несколько фантастических сейвов.
– В конце матча у вас стало сводить ноги. Это связано с газоном? – вопрос от «Советского спорта».
– Нет, это от напряжения, – улыбается Фердинанд
Хрюн Моржов
А вот интервью того же ван дер Сара для "Спорт день за днём" в т.ч. по поводу того же газона.
– Я вспоминал, как мой известный соотечественник Ханс ван Брекелен в 1988 году тоже отразил решающий пенальти в финальном матче Кубка чемпионов с «Бенфикой». И вот мне тоже удалось это сделать! Как отбил последний мяч? Было трудно, сразу не объяснишь. Скажем так: я его прочувствовал, понял замысел игрока. В некоторых ситуациях все решают нюансы и опыт.
– Вам долго не удавались серии пенальти, и вот начиная с четвертьфинала Евро-2004 со шведами начало везти…
– Вы правы. Мы проиграли по пенальти четвертьфинал Евро-96 французам, в том же году мой «Аякс» уступил в лотерее «Ювентусу». Счастлив, что мне удалось переломить себя и стряхнуть сомнительную репутацию.
– Разные мнения высказываются о качестве поля в «Лужниках»…
– Оно было скользким, это правда. Но раз нам повезло и Терри не забил решающий пенальти именно потому, что поскользнулся, то жаловаться не стану.
=============================================
Под проливным дождем сделать газон не скользким невозможно. Кроме того, не бывает так, чтобы всегда все были довольны. Я не думаю, что скользкий газон можно рассматривать, как серьезную претензию о качестве поля. Не помню ни одного матча высшей важности и накала, в котором ни разу хоть кто-нибудь из игроков не подскользнулся, даже на полностью сухом поле.
DLS (Москва)
Да лан,газон обвинять...Остальным игрокам газон то понравился. Есть у нас кипер такой,с фамилией Мандрыкин,так он тоже в некоторых голах кочки обвинял...)))