|
613
0

Зимним чемпионом АЖИ стала команда издательства Колорит

Среди журналистских команд лучше всех к промежуточному финишу подошла Комсомольская правда. Обзор матчей 5-го тура Открытого чемпионата Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу

Открытость Второго чемпионата АЖИ позволила принять участие в журналистском турнире нескольким интересным и известным в городе командам, имеющим сильный состав и опыт выступлений в городских и всеукраинских турнирах самого высокого класса. Вот и в 5-м туре сказалась разница в классе между полупрофессиональным лидером первенства Колоритом и командой болельщиков турниров АЖИ Авиатор-Градом. Победа (пятая в турнире) с разницей в 17 мячей позволила колоритовцам на новогодне-рождественский перерыв, который продлится до 15-го января, уйти в ранге зимнего чемпиона. Лидерство команды одноименного издательства не вызывает сомнений, колоритовцы, на мой взгляд, демонстрируют самый интересный, скоростной, технически и тактически грамотный мини-футбол на турнире. Лучшего результата среди пятерки журналистских команд (Комсомольская правда, sport.ua, Время-АЖИ, ГолStar, Вечерка) к зимнему перерыву удалось достичь Комсомольской правде. В данный момент обладатель Кубка АЖИ является третьим, а вот победа с любым счетом в пропущенном матче с Содружеством позволит комсомольцам оттеснить со второго места Рогань, перед которой у них имеется преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей. В субботу Комсомолка провела хорошую разминку, безжалостно разгромив коллег-газетчиков из Вечернего Харькова.

Вечерка - Комсомольская правда – 1:18 (1:9)
Зинюк, 3 (0:1). Степаненко, 6 (1:1). Абаджи, 7 (1:2). Петрович, 8 (1:3). Попович, 9 (1:4). Абаджи, 10 (1:5). Зинюк, 12 (1:6). Абаджи, 15 (1:7). Попович, 18 (1:8). Попович, 20 (1:9). Зинюк, 21 (1:10). Зинюк, 26 (1:11). Абаджи, 27 (1:12). Попович, 28 (1:13). Попович, 29 (1:14). Попович, 29 (1:15). Абаджи, 33 (1:16). Гриценко, 37 (1:17). Зинюк, 39 (1:18).
Александр Зинюк – Александр Попович – Алексей Абаджи – эта троица, на счету которой 16 забитых в матче голов, при поддержке товарищей устроила команде Дмитрия Шевченко форменный разгром. По 9 голов за тайм пропустил капитан команды, вновь в этом матче занявший пост на последнем рубеже обороны Вечерки. Игра Вечерки в нынешнем первенстве оставляет неоднозначное впечатление – вроде бы и состав команды не поменялся, и желание у ребят есть, но лишь в одном матче (с Укрресурсом) им удалось собраться и дать бой сопернику, все же остальные проиграны с двузначным счетом. Похоже, что моментом истины для команды станет встреча 7-го тура с другим аутсайдером Авиатор-Градом. Проигравший этот матч, скорее всего, и займет последнее место в первенстве. За 7 минут до конца матча комсомольцы, как и в предыдущей игре с Авиатором, заменили вратаря на пятого полевого игрока – Алексея Абаджи – и ему вновь удалось уйти с поля, не пропустив ни одного мяча. Сухая серия Абаджи – голкипера достигла 18 минут.

Авиатор-Град – Колорит - 3:20 (1:11)
Гавриков, 2 (0:1). Левченко, 2 (0:2). Левченко, 4 (0:3). Коновал, 5 (0:4). Шаров, 7 (1:4). Турчак, 8 (1:5). Гавриков, 10 (1:6). Муратов, 12 (1:7). Гавриков, 13 (1:8). Шевчук, 13 (1:9). Турчак, 14 (1:10). Шевчук, 20 (1:11). Муратов, 22 (1:12). Гавриков, 23 (1:13). Васильев, 24 (1:14). Друбич, 26 (1:15). Шевчук, 26 (1:16). Бугаев, 29 (2:16). Шевчук, 29 (2:17). Гавриков, 32 (2:18). Бугаев, 34 (3:18). Друбич, 38 (3:19). Турчак, 39 (3:20).
Удаление: Нефедов, 40 (К) – фол последней надежды.
Без особого напряжения справился с командой болельщиков зимний чемпион. Авиаторы старались и сумели огрызнуться тремя забитыми мячами, правда, колоритовцы особо об обороне не заботились, предпочтя искать футбольное счастье у чужих ворот. Роль вратаря Колорита в отсутствие штатного голкипера исполнял капитан команды Сергей Нефедов, на последней минуте матча удаленный с поля за фол последней надежды. Сергей заработал автоматическую дисквалификацию на следующий тур, а, следовательно, пропустит важный матч против Содружества.

Содружество – Рогань – 3:10 (1:3)
Степанов, 6 (1:0). Демидов, 10 (1:1). Финко, 16 (1:2). Пивоваров, 19 (1:3). Нечипоренко, 21 (1:4). Демидов, 24 (1:5). Грошевой, 24 (2:5). Дерда, 26 (2:6). Демидов, 30 (2:7). Дерда, 35 (2:8). Николаенко, 35 (2:9). Апостол, 38 (3:9). Пивоваров, 40 (3:10).
Обескровленное участием сразу в нескольких турнирах Содружество лишь в первом тайме сумело дать бой свеженьким роганцам. Кроме ветеранского первенства Украины, откуда только что прибыло Содружество, команда принимает участие в Кубке Горсовета, где, кстати, выступает и Сборная журналистов Харькова, составленная из игроков журналистских команд чемпионата. Сил на три турнира у ветеранов явно не хватило, полевых игроков на субботнюю игру прибыло всего пять, так что второй тайм матча, начавшийся с нелепой ошибки вратаря Александра Овсия, приведшей к голу, команда явно провалила. Капитан Рогани Денис Пивоваров, отличившийся дублем, единолично с 14-ю голами возглавил бомбардирскую гонку первенства. Отдохнув в праздничные дни, Содружество, по словам одного из лидеров команды Владимира Кондратюка, готовится дать настоящий бой в 6-м туре Колориту.

Укрресурс – ГолStar – 2:3 (1:1)
Бабарин, 1 (0:1). Гурьев, 2 (1:1). Минаев, 27 (2:1). Сидоров, 32 (2:2). Бабарин, 33 (2:3).
ГолStarу в упорной борьбе удалось одержать свою первую победу в чемпионате, которой болельщики команды откровенно заждались. Соперники в начале матча обменялись быстрыми голами, после чего игра перешла в позиционное русло – каждая из противоборствующих сторон ждала ошибки противника. Дождалась команда медиа-группы «Окна». Переломным в матче стал гол Александра Сидорова, забитый с дальней дистанции, и здесь не обошлось без ошибки вратаря ресурсовцев. Два эпизода в матче вызвали оживленное обсуждение болельщиков и самих игроков. В первом из них после удара Дениса Бабарина мяч угодил в обе штанги ворот и вылетел в поле – гол был засчитан. Во втором эпизоде, произошедшем через несколько минут, футбольный снаряд угодил в перекладину уже голStarовских ворот и, ударившись в пол, отскочил в руки вратаря Александра Брусенцова – арбитр показал, что гола не было. Честно говоря, оба арбитра матча в обоих эпизодах находились настолько далеко от места событий, что просто не могли видеть, пересек мяч на самом деле линию ворот или нет. Мнения же болельщиков, наблюдавших за игрой с трибуны, разделились. Остается только пожелать судьям, обслуживающим матчи, поактивнее двигаться, тогда таких спорных моментов будет явно меньше. Заодно и согреться можно, ведь температура в зале, где проходят игры, далеко не африканская. Тем более что прецеденты, как говорится, были.

sport.ua – Олимпик УТОГ – 4:4 (1:1)
Копий, 11 (1:0). Маринченко, 16 (1:1). Задорожный, 30 (1:2). Копий, 31 (2:2). Задорожный, 32 (2:3). Усов, 35 (2:4). Капранов, 36 (3:4). Капранов, 38 (4:4).
sport.ua: Руднев – Матюшенко, Ветчинкин, Копий, Капранов (Твердохлеб, Мазанов, Карпов, Назаренко).
Исход матча, на мой взгляд, совершенно закономерен. Со стороны казалось, что обыграть утоговцев в этот день команда спортивного сайта сможет, стоит ей только немного прибавить. Но прибавить никак не удавалось, к тому же не совсем уверенно действовал на последнем рубеже обороны вратарь команды Михаил Руднев, нервозность которого во втором тайме передалась игрокам обороны. Лишь под конец матча, когда угроза поражения стала весьма реальной, спорткомовцам удалось провести две атаки и сравнять счет. Неплохой техникой и отлично поставленным ударом блеснул Владимир Капранов, дважды подряд пробивший прекрасно проведшего встречу вратаря Олимпика Дмитрия Украинца. Руководитель проекта sport.ua Дмитрий Копий на 11-й минуте матча забил 50-й гол своей команды в турнирах АЖИ (команда у проекта молодая и принимает участие лишь во втором своем турнире). Спорткомовцы набрали в пяти турах семь очков и к промежуточному финишу подошли седьмыми, уступая Инарту и Укрресурсу по разнице мячей, правда, команда рекламного агентства провела на матч меньше. В 6-м туре sport.ua в принципиальном матче встретится со старыми друзьями-соперниками из Времени-АЖИ.
Оценки игроков sport.ua: Михаил Руднев – 6,0. Леонид Матюшенко – 6,0. Сергей Назаренко – 6,0. Дмитрий Копий – 6,0. Владимир Капранов – 6,5. Андрей Твердохлеб – 6,0. Сергей Карпов – 5,5. Александр Ветчинкин – 5,5. Владимир Мазанов – 6,0.