Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
834
0

ХИРАНО: «Украинцы не поразили меня своей техникой»

Интервью с президентом японской компании спортивного маркетинга «Дентсу» Нобуюки Хирано

ХИРАНО: «Украинцы не поразили меня своей техникой»

На этой неделе офис Ассоциации мини-футбола России посетил Президент японской компании спортивного маркетинга «Дентсу» Нобуюки Хирано. Помимо обсуждения чисто профессиональных тем, Хирано согласился ответить на ряд вопросов, касающихся недавно завершившегося Чемпионата Азии.

- Если оценивать уровень команд, то, по сравнению с той же Европой, он, несомненно, ниже. Хотя я думаю, это вопрос времени. Если же говорить об организационных моментах, то первенство Азии в Таиланде прошло на хорошем уровне. Хотя лично мое мнение таково, что аналогичный турнир, состоявшийся в прошлом году в Японии, выглядел солиднее.

- Как вы считаете, чего можно ожидать от команд Японии, Таиланда, Китая и Ирана на чемпионате мира?
- Вы знаете, что ни одна азиатская команда не подминалась на чемпионатах мира по футзалу выше 16-го места. Отсюда и главная задача – превзойти в Бразилии этот результат. И меня не оставляет мысль, что одному из четырех азиатских делегатов это сделать удастся. Причем, не факт, что этой сборной обязательно станет Иран. Да, на протяжении многих лет эта команда была бесспорным фаворитом азиатского региона, но времена меняются и за «персами» понемногу подтягиваются остальные – в частности, Япония и Китай. Так что на мундиале любая из четырех сборных может «стрельнуть».
Немаловажен также и тот факт, что большой футбол на хорошем уровне представлен только в Японии, Южной Корее и некоторых странах Ближнего Востока. В связи с этим, для тех государств, кто никак не может заявить о себе на зеленом газоне, паркет может стать неплохим шансом для подъема.

- А как вам удалось пригласить на пост главного тренера сборной Японии специалиста из Бразилии?
- Все очень просто. Дело в том, что у руля футбольной сборной с некоторых пор также стоит бразилец – известный в прошлом футболист Зико. Именно с его помощью и по его рекомендации, мини-футбольную команду страны принял его соотечественник Сапо.

- Совсем недавно японская команда провела два товарищеских матча с украинцами…
- Да, я был на этих играх. Могу сказать, что статус встреч наложил некоторый отпечаток на ход событий – все-таки футболисты выглядели несколько расслабленно и не показали все, на что они способны. Тем не менее, класс гостей просматривался невооруженным глазом. Бесспорно, эти поединки стали хорошей школой для нас. Что еще можно отметить? Вы знаете, я бы не сказал, что украинцы поразили меня своей техникой – ничего экстраординарного я не увидел. А вот чем действительно порадовали меня гости – так это своей физической готовностью. В этом компоненте они нас превзошли полностью.

Алексей КЛИМАНОВ, Sport.ua

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.