Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1053
0

От печали до радости…

Итоги выступления полтавской «Ворсклы» в сезоне-2007/08 гг.

От печали до радости…

От печали до радости…
Не знаю как для кого, а для болельщиков полтавской «Ворсклы» очень уж не хотелось, чтобы этот сезон заканчивался так быстро. Наверное, впервые за последние годы. Это как хороший сон, после которого не хочется просыпаться. И не удивительно, ведь полтавская команда только набрала приличный ход, показала действительно футбол, заслуживающий внимания, а чемпионат уже закончился.

Без оптимизма, но с надеждой
А начинался сезон для бело-зеленых не так оптимистично. Болельщики ничего хорошего, кроме как борьбы за привычное место под солнцем от своей команды и не ждали. Да и как можно было ждать, коль в межсезонье «Ворскла» пополнилась только одним игроком – Денисом Кулаковым. Зато потеряла надежного голкипера и лидера – Андрея Пятова. Больше того, команда вообще осталась без главного тренера. Виктор Носов покинул коллектив, а ему на смену никто не пришел. Довилось исполнять обязанности главного тренера Анатолию Момоту. Как утверждал президент клуба Олег Бабаев временно, ибо руководство тщательным образом ищет нового наставника. Но как оказалось на самом деле, нет ничего постоянного, как временное. Вот и Анатолию Юрьевичу пришлось трудиться с непонятной приставкой «и.о.» до конца прошлого года.
Естественно, в таких условиях ожидать от команды результата не приходилось. Но, болельщик у нас терпеливый и умеет ждать. И потому, несмотря ни на что, фанаты ждали чуда: а может быть, а чем черт не шутит…

Проблески чуда
Надо отдать должное Момоту, он смог слепить команду из того, что у него было под рукой. Несмотря на все трудности, мизерную зарплату, по сравнению с другими коучами вышки, он смог заставить заиграть «Ворсклу» в более-менее интересный, а главное атакующий футбол. Чего до него не было видно. И в некоторых играх (с «Арсеналом» и особенно с «Днепром» - лучшая игра в первом круге) «Ворскла» переигрывала своих соперников, создавала столько моментов у ворот соперников, что их бы хватило на несколько матчей. Однако снова и снова футболисты Полтавы грешили в завершающей стадии атаки, а попросту мазали с таких позиций, где было проще забить, чем не забить. Тут можно вспомнить и игру в Донецке против «Шахтера», и в Одессе с «Черноморцем». В этих матчах «Ворскла» никак не заслуживала поражений. Но винить в поражениях может только себя.
Особняком в матчах 2007-го года стоит игра с тогдашним лидером «Днепром». Именно в Полтаве подопечные Олега Протасова потерпели свое первое поражение в чемпионате и слетели с первой строчки. Это потом у них возникнут проблемы в еврокубках, а началом падения стала игра 2 сентября на поле «Ворсклы». Днепряне уступили сопернику по всем статьям. Результат 2:1 уж никак не отображал соотношение сил на поле. «Ворскла» могла куда больше забить. Один только Главина имел с пару тройку моментов отличиться, но попал в сетку ворот только раз. Однако и этого хватило для общей победы. После этого многие специалисты поспешили говорить о полтавском чуде, которое сотворил мало кому известный Момот. А в самой Полтаве вовсю начали поговаривать о том, чтобы убрать с должности Анатолия Юрьевича приставку «и.о.» и сделать с него полноценного главного тренера.

На круги своя
Но недолго музыка играла! После блестящей победы над «Днепром» «Ворскла» снова поникла и превратилась в свое жалкое подобие полугодичной давности. Чудо оказалось лишь маленькой и не продолжительной вспышкой, которая вскоре угасла, и зажечь ее снова уже так и не удалось. Бело-зеленые два месяца не могли никого обыграть. Естественно, при таком результате команда снова опустилась в зону вылета. Что только не пытался сделать с командой Момот. Начал давать шанс дублерам. Именно при нем начали появляться в основе Чеснаков, Лубенец, Климов. Но по большему счету воспользоваться этим шансом молодежь так и не захотела. Никто из них, и других футболистов дубля, так и не смог закрепиться, как следует в основе. Правда, тот же Чеснаков, а с ним Вовкодав и Момот – сын наставника ворсклян, обратили внимание тренеров сборных Украины различных возрастов. И сейчас не без успеха выступаю за них. Однако добыть свое место в основе «Ворсклы» им пока не суждено. Хотя шанс время от времени у них всегда появляется.

Недолет-перелет
Апофеозом допавловской «Ворсклы», беспредела и дилетантского подхода руководства ФК «Ворскла» к своей работе, стал невыезд команды на календарный матч чемпионата страны в Луганск. Полтава стала настоящим посмешищем в глазах всей страны. Бардак в клубном хозяйстве дошел до ручки. Работники клуба или не слушали, или не захотели слушать прогноз погоды, и назначили вылет в день игры (за четыре часа до начала встречи), когда на улице вовсю валил снег. В результате луганский аэропорт, как и полагается в таких метеоусловиях не принял посадку полтавского чартера. Пришлось лететь в Харьков, а оттуда клуб попытался автобусом достичь земли луганской. Но, на полпути, они передумали и вернулись в родной город. А в это время тысячи болельщиков мерзли на стадионе в ожидании игры, а миллионы телезрителей вглядывались в экраны своих телевизоров в надежде таки увидеть футбол. Но не суждено было…
Недолет «Ворсклы» в Луганск, кстати, первый подобный случай в истории украинских чемпионатов, еще дешево обошелся клубу. Кроме потери трех очков, никаких других штрафных санкций клуб не получил и остался на своем привычном 14-м месте. А ведь могли же впаять солидный денежный штраф. Но полтавчан пронесло…

«Николай-Чудотворец»

И вот, когда 2007-й год отсчитывал последние дни, когда уже казалось, ничего хорошего не приходится ждать от «Ворсклы», произошло чудо, которое во многом определило дальнейшую судьбу команды. Как гром среди ясного неба, в декабре прозвучало известие о назначении главным тренером ворсклян Николая Павлова, о котором уже начали забывать в футбольной Украине. Именно на Николая Петровича возлагали свои надежды по возрождению «Ворсклы» не только руководство клуба, но и многие болельщики бело-зеленых. Забегая вперед, хочется сказать, что Павлов оправдал все их надежды. Смог за столь короткое время, из того, что было, создать КОЛЛЕКТИВ, который вылез не только из трясины, но и в конце чемпионата взлетел на небывало высокое для «Ворсклы» в последнее время восьмое место. Не иначе, как чудом, это не назовешь. Команду, которую многие уже начинали списывать за профнепригодность в первую лигу, смогла не только спастись от вылета, но и стать грозным и неудобным для любой команды соперников. Самого же Павлова в Полтаве стали называть не иначе как «Николай-Чудотворец».

«Турецкий гамбит»

Весь зимний перерыв, по традиции, ворскляне провели на турецкой земле. Павлов решил просмотреть всех имеющихся футболистов, включая дубль. Долгое время новичков в команде не было. За исключением Лаши Джакобии, который подписал контракт с «Ворсклой» еще до прихода Павлова. Впрочем, грузинскому легионеру так и не суждено было сыграть за свою новую команду ни одного официального матча. Получив в одной из товарух травму, он так и не смог от нее оправиться. Всю весну Лаша провел то на больничном, то в дубле. В результате Павлов и вовсе перестал надеяться на него как на футболиста основы.

Следует так же сказать, что перед зимой с «Ворсклой» попрощались Пуканыч и Левига, которые попросту просиживали штаны на лавке запасных, нежели играли. Поэтому с этим балластом пришлось без сожаления расстаться Николаю Петровичу. Однако и новых футболистов в команде долгое время не появлялось. Лишь в феврале приехали на просмотр несколько иностранных футболистов с Балканского полуострова. Что интересно, со всей троицей - Деспотовски, Гришай и Кировски - были буквально на второй день подписаны контракты и они стали полноправными игроками «Ворсклы», даже как следует не посмотрев их в деле. Как оказалось позже, только Филипп Деспотовски оказался пригоден команде, остальные – нет. Гришай – хоть и рослый защитник, но так и не смог заиграть даже в дубле. А вот с Кировски вообще получилась комическая ситуация. Этот македонец в прошлом сезоне уже был заигран за две команды, что по регламенту УЕФА запрещено. Не знаю, было ли известно это его агенту, но македонец был успешно «сплавлен» ворсклянам. Правда, не надолго. Узнав об этом, контракт с Кировски был расторгнут, и он вынужден уехать на родину, спокойно готовиться к новому сезону. Позже Павлов скажет, что такими действиями селекционеры клуба попросту поставили подножку «Ворскле» и подставили президента клуба.

А тут еще как назло, получили травмы ведущие футболисты Кравченко и Кулаков. Следуя шахматной терминологии, к Павлову сначала применили свой гамбит, а потом тренер оказался в цейтноте. В срочном порядке на помощь Николаю Петровичу пришли хорошо известные ему футболисты Есин, Остапенко, Платонов, Цихмейструк. Кроме того, вернулся в команду «блудный сын» Алексей Чичиков, который не без скандала ушел из «Ворсклы» в 2006-м. И вот ему снова дали шанс проявить себя. И нужно сказать, что в меру своих возможностей он смог себя показать, забив три мяча в весенней части чемпионата. А вот остальные новобранцы, за исключением Есина, так и не смогли проявить себя.

Бескомпромиссность команды Павлова

Первые три матча «Ворскла» проиграла. Причем, первый официальный при Павлове в Харькове против «Металлиста» полтавчане проиграли вчистую. Подумалось, что ничего не изменилось, и мы опять будем бороться беззаветно за место под солнцем. Но, прошло совсем немного времени, и печаль сменилась на радость и гордость за свой клуб. Переломной стала игра в Киеве с «Арсеналом». И хоть «Ворскла» уступила – 2:3, но уже тогда проблески игры «Ворсклы» были видны невооруженным глазом. Первую свою «ворсклянскую» победу Павлов добыл во встрече с «Черноморцем» уже в следующем туре. Причем, обыграли одесситов, которые тогда претендовали на место в Интертото, по всем статьям. Во втором тайме футболисты Южной Пальмиры лишь изредка переходили центр поля. Могли надеяться на успех полтавчане и в Днепропетровске, но не повезло – одна ошибка перечеркнула все старания. Хотя временами ворскляне заметно переигрывали днепрян, чаще владели мячом, больше били по воротам.

И вот после этого настала золотая пора «Ворсклы». Пять матчей – пять побед подряд! Таким образом, был побит новый клубный рекорд по количеству побед кряду в высшей лиге. Могли, конечно, продлить эту блестящую серию ворскляне и дальше, но на пути стало «Динамо», которое обыграть полтавчанам так и не удалось, хотя по игре уж никак «Ворскла» не уступала столичному клубу. А завершила сезон бело-зеленая дружина Павлов ничьей с Ахтыркой, тем самым, отправив «Нефтяник» в первую лигу. Как оказалось, это была пока первая и единственная ничья Павлова на посту главного.

Кравченко и Маркоски альтернативы нет 

Таким образом, сезон «Ворскла» завершила на восьмом месте. Интересно, что в последний раз выше десятого команда поднималась аж в сезоне 1999/2000 гг. Тогда под руководством Анатолия Конькова клуб занял 4-е место и вышел в Кубок УЕФА.
Если говорить об отдельных футболистах команды, то следует отметить Кравченко и Маркоски. Как сказал на одной из пресс-конференций Павлов, им сейчас альтернативы нет. Без Кравченко рисунок игры получается не таким четким. Игру диспетчера «Ворсклы» заметил наставник национальной сборной Алексей Михайличенко, пригласив его попробовать свои силы. Кроме него подобной чести удостоился Ярмаш и Чижов. Александр – единственный коренной полтавчанин в составе своей игрой заслужил это приглашение своей стабильной и надежной игрой в обороне. Однако тут есть и другая сторона медали. Игра Чижова привлекла внимание других команд. И не исключено, что уже этим летом Чижов может перебраться в «Шахтер», которой проявляет к нему интерес. Правда, произойдет это в том случае, если клубы договорятся о сумме отступных, ибо Александр связан действующим контрактом с «Ворсклой».

Несколько слов о легионерах. Маркоски по сравнению с прошлым сезон заметно прибавил. И сейчас основу команды очень тяжело представить без скоростного и настырного серба. Албанская троица играет весьма не ровно. Особенно это касается Даллку, который может выдать отменный матч и запороть несколько, при этом заработав совсем не обязательные удаления. В отличие от Даллку более стабильно провел сезон Цурри, кстати, лучший бомбардир клуба. Правда, почти все свои голы он забил с пенальти. Однако если учесть тот факт, что еще совсем недавно реализовать одинадцатиметровый удар для «Ворсклы» было проблемой, то достижение Дебатика заслуживает внимания. Во всяком случае, в команде появился хоть один игрок – мастер пробития с «точки». Что касается Янузи, то ему слишком много было выписано авансов, и даже если сделать скидку на его возраст, все равно он далеко еще от оптимальной формы. Ему еще надо работать и работать.

А вот Грумич – стал настоящим разочарованием. Если в первом круге он еще как-то на общем невыразительном фоне команды смотрелся. Однако, как для нападающего, голевой показатель в три забитых мяча уж никак не говорит в его пользу. Не удивительно, что с приходом Павлова он и вовсе вылетел из основы, уступив свое место Чичикову. А сейчас Грумич и вовсе близок к тому, чтобы покинуть «Ворсклу». Впрочем, мало кто будет жалеть по этому поводу.

Теперь о ветеранах. Они просто переживают свою вторую молодость. Голкипер и капитан Сергей Долганский, который уже было, подумывал вешать бутсы на гвоздь, снова вернулся в рамку ворота. И как отстоял сезон! Чего стоят его отбитые две пенальти подряд от Косырина и Корреа! Единственный, кто провел все сыгранные матчи сезона, Геннадий Медведев. А ведь ему уже 33. Хотя по игре, которую демонстрирует Геннадий, и не скажешь что он ветеран команды, отдавший «Ворскле» 10 лет карьеры! Не даром, оба футболиста продлили контракты с клубом еще на два года. А это значит, что руководство рассчитывает на них и в будущем.

«Не словом, а ділом!»
После последнего матча чемпионата президент Олег Бабаев сказал, что хотел бы видеть «Ворсклу» в еврокубках, чтобы трибуны местного стадиона заполнялись до отказа. А кто бы этого не хотел? Но надо смотреть на вещи реально. Год назад президент уже обещал, что «Ворскла» войдет в число шести лучших. Что из этого получилось, мы все прекрасно помним – Полтава только в последнем туре обезопасила себя в очном противостоянии с «Ильичевцем», и осталась в вышке. Вообще, в последнее время руководители не раз перед началом и в середине сезона ставили более чем не реальные задачи: от попадания в десятку до места в Кубке УЕФА. В 2003-м при Бале команда готовилась завоевать одну из медалей, а вышло, как всегда, банальной борьбой за выживание. Хуже того, через год команда вообще чуть не развалилась и спаслась благодаря продаже новым владельцам. Получается, что слова и обещания руководителей расходятся с делом. Как тут не вспомнить бронзовый сезон «Ворсклы» 1996/97 гг. Тогда никто из руководства даже не заикался относительно перспектив команды в первом своем сезоне в вышке. На все вопросы, на какое место вы рассчитываете, все отвечали сначала, что нам, мол, хотя бы в вышке остаться, а потом, нам бы место в десятке вполне устроило. А на самом деле вышло третье место, бронза и путевка в Кубок УЕФА. Как говориться: скромнее надо быть, скромнее. Одними намерениями команду выше не поднимешь.

И все же, готова ли реально на сегодняшний день «Ворскла» к борьбе за большее? Думаю да. Но для этого нужно в летнее межсезонье как следует укрепиться, и при этом, по возможности, не потерять тех игроков, которые входят в основной состав. Ведь сейчас команда играет фактически одним составом все матчи. А вдруг травмы, дисквалификации, другие непредвидимые ситуации – и все, пару человек может вылететь, а заменить их по сути неким. Это сейчас самое главное для тренерского штаба «Ворсклы». Впрочем, поживем, как говорится, увидим! Лето, по крайней мере, обещает быть жарким во всех отношениях.

Олександр СТАДНЫЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.