Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 мая 2019, 07:42
1910
2

Александр МАШНИН: «Боролся за этот шанс, не сдаваясь, не опуская руки»

Украинский хавбек – об игре за польский «Стомиль»

| Обновлено 24 мая 2019, 07:42
1910
2
Александр МАШНИН: «Боролся за этот шанс, не сдаваясь, не опуская руки»

Экс-игрок одесского «Черноморца», а ныне полузащитник польского «Стомиля» Александр Машнин рассказал про период в Одессе, а также про свой нынешний клуб.

– Твой дебют состоялся в Харькове против донецкого «Шахтера». «Черноморец»  сотворил сенсацию и выиграл на выезде. В составе «Шахтера» в том матче играли Тайсон, Марлос, Исмаили, Феррейра, Бернард. Что значит дебютировать в таком матче и какие это эмоции?
– Тот день навсегда останется в памяти, как один из лучших дней в моей жизни. Я никогда не думал, что мне доведется сыграть против такой команды. К тому же ещё и выиграть. Это было безумие, волнение зашкаливало. Когда мне Сан Саныч сказал – «Машнин, ты выходишь на поле», у меня пропал дар речи. Была и радость, и в тоже время было очень волнительно дебютировать в таком матче.  

Буквально пару лет назад я смотрел на них по телевизору, а здесь мне даётся возможность встретиться лицом к лицу. Матч был очень тяжелым. «Шахтёр» постоянно атаковал, было много подач с флангов, мы отбивались, как могли. Я каждые пять минут смотрел на табло и думал,когда же закончится матч, а время шло очень медленно.

И когда прозвучал финальный свисток, нашей радости не было границ. Мы обыграли «Шахтёр». Команду, которая до этого не проигрывала в чемпионате. Это было что-то не невероятное.

– Второй твой матч также состоялся в гостях. На этот раз «Черноморец» играл против «Динамо» на НСК «Олимпийский».  Ты вышел на замену в середине второго тайма, когда уже «Черноморец» проигрывал с большим счетом. Не смотря на это, тебе удалось уже в своем втором матче за команду отдать голевую передачу, заработать несколько опасных штрафных. Если сравнить два первых матча против «Шахтера» и «Динамо», в каком было сложнее?
– Для меня матч с «Шахтером» был более тяжёлым, так как мы выигрывали когда я выходил на замену и была большая ответственность. А в матче с «Динамо», когда я вышел на поле,  мы уже проигрывали в несколько мячей. Я был более спокойным, старался не думать о счете и сделать все возможное, чтобы вернуть интригу в этот матч.

«Динамо» владело инициативой, они контролировали игру. Мы старались выбегать на контратаках. Водной из них нам удалось забить гол. Была суета в штрафной, я получил мяч и прострелил вдоль ворот. Там его подхватил Кирилл Ковалец и также решил прострелить, но никто не среагировал и мяч стремительно котился к бровке поля.

Мне удалось его достать в подкате, затем я отдал передачу на Никиту Татаркова и он сделал подачу в штрафную. Была борьба на втором этаже, но мяч никто не тронул и он залетел в верхний угол ворот. Такая получилась голевая передача. Тот матч я провёл достаточно хорошо, но, к сожалению, мы проиграли.

– Был ли шанс выиграть в матче с «Александрией» на выезде? В итоговой таблице  чемпионата «Черноморцу» не хватило 2 очка, чтоб занять 5 место, опередить «Александрию» и выйти в еврокубки.
– Когда мы ехали в Александрию на выезд мы оченьсерьезно настраивались на игру. С этой командой всегда получались очень тяжёлые выездные матчи,борьба на каждом участке поля. Матч складывался достаточно хорошо. Во втором тайме я вышел вместо Макса Третьякова. В одной из атак мы заработали угловой.

Обычно все стандарты подавал Саша Андриевский, но тут мне Сан Саныч кричит, чтобы подавал я. Получилась неплохая подача и Дима Коркишко забил гол. Мы вышли вперёд. После одной из атак «Александрии» они заработали пенальти и сравняли счет. Мы сыграли вничью, но борьба за выход в Лигу Европы продолжалась.

– Против какого игрока в УПЛ противостоять было сложнее всего?
– Я думаю, что самый лучший игрок против кого я играл это Андрей Ярмоленко. Он игрок высочайшего уровня.

– Что для тебя означало подписать контракт с «Черноморцем?
– Для меня это было чем-то фантастическим. Если смотреть назад, через что мне пришлось пройти, то никогда не думал, что буду играть на таком уровне, и особенно за родной клуб. Играть за такой клуб как «Черноморец»- это большая гордость и ответственность для одессита. Для меня «Черноморец» много значит. Это клуб с историей и верными фанатами. Мой отец также выступал за «Черноморец» и я хотел не ударить в грязь лицом. В особенности перед ним доказать,что я чего-то стою и могу играть на высоком уровне.

– Как принял в команду Александр Бабич?
– Меня приняли достаточно хорошо. Сан Саныч хороший тренер и хороший человек. Я благодарен ему, что он дал мне шанс и, надеюсь, я его не подвёл.

– «Черноморец» играл в шестерке и боролся за еврокубки. В следующем же сезоне, команда выдала очень неудачный старт, случилась отставка тренера. С чем был связан спад?
– У нас собралась очень хорошая команда. Летом к нам вернулись ребята, которые играли в «Черноморце» ранее, которые выводили «Черноморец» в групповой раунд Лиги  Европы. И это было отличное усиление для нас, так как много основных ребят покинуло команду летом. Мы показывали довольно не плохой футбол, но к сожалению, нам не везло. Мы пропускали голы на последних минутах. А в игре с «Александрией» дома, ведя в счете 2:0, мы сыграли вничью 2:2.

Мы не могли понять, в чем причина этих неудач. Тренировочный процесс был построен отлично, ребята отдавали себя на поле на все 100 процентов. Но бывает в футболе, что не везёт, и ты ничего с этим не можешь поделать. Отставка Александра Бабича была ошибкой в тот момент. Команда играла в хороший футбол, но не было результатов и было большее давление на нас и тренеров команды.

В одном из последних матчей Сан Саныча, если я не ошибаюсь, это была игра против «Вереса», игра была неплохая, но мы опять пропустили на последних минутах. Тогда много болельщиков выбежало на поле и начали срывать футболки с игроков. Было безумно не приятно все это видеть. Потом Бабич пошёл к болельщикам поговорить, а они вовсю начали кричать «Бабич уходи». Это было ужасно.

Сан Саныч не заслуживал такого отношения. Буквально пару месяцев назад они его поддерживали, когда мы едва не вышли в Лигу Европы, а спустя какое-то время уже  хотели его ухода. Я уверен, если бы Сан Саныч остался, мы бы все вместе выбрались из того положения, в котором оказались. Но случилось так как случилось.

– Что изменилось с приходом в команду Олега Дулуба?
– С приходом Олега Дулуба изменилось многое. Со многими ребятами, которые пришли летом, разорвали контракт и на их место пришли другие игроки. Изменился тренировочный процесс. Мы начали играть в другой футбол, от обороны. Это начало приносить свои плоды, мы начали выбираться с конца турнирной таблицы. Что касается меня, то я тренировался, отдавал себя на тренировках и ждал своего шанса.

– Что случилось в матче с «Ворсклой»? Почему после этого матча Олег Дулуб больше не предоставил шанса?
– В матче с «Ворсклой» произошёл безумно неприятный инцидент. Мы проигрывали со счетом 0:1, но игра была очень не простая. Обычно тренеры отправляют на разминку тех игроков, которых хотят выпустить на замену. Некоторых игроков отправили разминаться. Но потом внезапно позвали меня, а не игроков, которые готовились выйти на поле, и говорят – ты выходишь, давай быстрее.

 В то время было прохладно и разогреться было очень важно. Я начал переодеваться и вышел на замену. Мне было тяжело на первых минутах влиться без разминки в такой матч. Мы играли против команды, которая опередила «Зарю», заняла третье место в чемпионате и позже играла в групповом раунде Лиги Европы. Влиться в такую игру сидя на скамейке без разминки –очень сложно.

Прошло только 5 минут с того момента, как я вышел на поле и у нас была атака. Мне дают передачу и я принял мяч в чужой штрафной, но защитник успел перехватить мяч. «Ворскла» начала свою атаку на линии своей штрафной и пошла через все поле. Вся команда побежала назад, но в той атаке нам забили второй гол. Для меня проигрывает и выигрывает вся команда. Тем не менее, я не снимаю с себя ответственности.

Я мог сыграть лучше. Мне не удалось полностью влиться в этот матч, не смотря на несколько совершенных отборов на чужой половине поля. В тоже время, даже комментатор матча сказал, что особых претензий ко мне нет. Но после этого началось что-то невообразимое.

Несмотря на то, что в ситуации с пропущенным голом, мяч был потерян на линии чужой штрафной площади, все начали возмущаться и обвинять только меня за этот гол и поражение. После того, как я зашёл в раздевалку, во всем обвинили меня. Кто искал повод, тот его нашел. После этого я тренировался с дублем до конца контракта.

– Откуда появились слухи о родственниках в водоконале, которые якобы хотели перекрыть воду на базе клуба, если ты не будешь попадать в состав? Что это за история и откуда она взялась?
– Эти слухи появились летом 2017-го. Было несколько раз, когда на базе отключали воду и начали обвинять в этом меня. Мне была не понятна и не приятна эта ситуация. Я ответил – при чём тут я до вашего отключения воды. Мне начали утверждать, что видите ли у меня есть дядя или дедушка, который директор водоканала. Я всем отвечал, что никакого дедушки и дяди с такой должностью у меня нет.

Если подумать логически, и если бы у меня был такой родственник, то я попал бы в «Черноморец» не в 27 лет. Почему раньше я там не стал играть? На тот момент я уже провел 6 матчей в УПЛ – по два с «Шахтером» и «Динамо», а также с «Зарей» и «Александрией». Выходя на замену, выглядел достаточно хорошо на поле и отдал две голевые передачи. Но некоторых интересовало не это. Для них существовала только одна эта тема. Начались неприятные разговоры внутри команды.

В первую очередь, я игрок и я выполняю все, что говорит мне тренер. Я не нарушаю режим, а также условия контракта. Я чувствовал, что руководство не особо хочет, чтобы я играл за клуб. Я попал в «Черноморец» без каких-либо стимулирований, как это делали некоторые, а также я не отдаю часть зарплаты, как это делают многие футболисты. Значит, я занимаю чьё-то место, игрока с которого могли бы заработать денег.

А из меня сделали причину всех бед, обвинили во всем, что только можно. И это с подачи одного человека, которого отбили от кормушки, которого убрали как он говорит из-за меня. Но там кроется совсем другая история. А это для прикрытия и отвода глаз.

До «Черноморца» я выиграл все аматорские чемпионаты в Одессе, признавался лучшим игроком зимнего первенства Одессы. За «Реал Фарму», за команду которая боролась за выход в Первую лигу, яотыграл 24 матча, в которых забил 6 голов и отдал 6 голевых передач. Мой дебютный гол признан лучшим голом тура. Попадал в сборные тура, а также забивал важные и победные голы.

Я неоднократно играл против «Черноморца» в спаррингах и несколько раз меня приглашали на просмотры в клуб. Несколько лет я боролся за этот шанс, не сдаваясь и не опуская руки. И добыл его своей работой и настойчивостью. Меня не интересовали деньги. Я хотел играть в футбол.

– Что из себя представляет футбольный клуб «Стомиль» Ольштын? Какая у клуба инфраструктура, а также болельщики и менеджмент?
– «Стомиль» - это самый успешный клуб в Вармии и Мазурах. С 1994 по 2000 годы он выступал в Ekstraklasa. Есть стадион, который вмещает 12000 зрителей, но он старый, и сейчас открыта только одна трибуна на 3500 человек. Болельщики у клуба потрясающие, поддержка клуба колоссальная. Зимой клуб столкнулся с большими финансовыми сложностями.

Клуб мог прекратить свое существование и исчезнуть с футбольной карты Польши. Но болельщики не могли это допустить и открыли фонд по сбору денег. Не было даже денег чтобы поехать на сборы. В итоге болельщики и город собрали около 25000 злотых. И мы смогли подготовится к чемпионату. Город небольшой, но мне очень нравится, много озер,  красивая природа. Летом считается курортным городом.

– Как прошла адаптация в «Стомиле»?
– Адаптация прошла отлично. Меня приняли очень хорошо.Ребята все отличные. Несмотря на происхождение, все как большая семья и все выполняют одну цель. У нас есть японец в команде и это один из добрейших парней, с которым бы мне приходилось общаться.

– С какими трудностями довелось столкнуться в Польше?
– Единственной трудностью было это польский язык. Тяжело без знания языка, особо не можешь пообщаться ни с тренером, ни с ребятами. Иногда переходили на английский, что спасало ситуацию. Но когда выходили на поле, то проблем не возникало. Футбольный язык один для всех.

– Чем отличается футбол в Польше и в Украине?
– В Польше футбол очень развит, не смотря на то, какая это лига – высшая, первая, вторая или третья. Мы играли на сборах с командами из разных лиг, и со всеми было не просто. Все стараются играть в футбол, а не в «бей-беги».

– По финансовым возможностям в Польше лучше, чем в Украине?
– Финансовые условия в Польше гораздо лучше, чем в Украине. Игроки в некоторых клубах Второй лиги зарабатывают больше, чем у нас в УПЛ. Это касается и большинства клубов местной Первой лиги, где выступает «Стомиль», а также в Ekstraklasa.

– Ты можешь сыграть на любой позиции в атаке. В каком амплуа тебя видит тренер?
– Мне комфортно играть левого полузащитника и левого вингера. Также тренер ставит меня и на позицию атакующего полузащитника, и на правый фланг. Важно, чтоб игрок был универсальный и мог сыграть сразу на нескольких позициях. Это необходимо, если игроки меняются флангами, а также нужно закрыть проблемные участки или если случаются форс-мажорные обстоятельства во время матча.

– Есть желание вернуться в украинский футбол?
– Когда мне поступит какое-либо предложение из украинского чемпионата, то я с удовольствием его рассмотрю. Я голодный до футбола и хочу играть. Главное, чтобы тренер был заинтересован в моих услугах.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick53
Хороший игрок. Не красиво с ним поступили.
Bypass Bypass
Пародия на футболиста! Спросите в Одессе за Машнина и вам скажут!