530
0

Италия выстояла в Белграде, Болгария благодарит Бельгию

Обзор отборочных игрЕвро-2004 в группах 8 и 9

В девятой группе оба вчерашних матча завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Но если итальянцы вполне могут быть довольны таким результатом – всё-таки сербы имели преимущество на протяжении всей игры, то валлийцы могут лишь пенять на себя, что не сумели дома обыграть Финляндию. А значит, и не смогли опередить Италию в турнирной таблице.

Сербия и Черногория должна была играть только на победу в матче с итальянцами, что и делала. Атаки волнами накатывались на ворота Буффона – одна другой опаснее. Однако гол влетел как раз в сербские ворота. Гостей выручил автор хет-трика в игре с Уэльсом Филиппо Индзаги. В середине первого тайма он обыграл киевского динамовца Гавранчича и пробил Еврича.

А сербы только и делали, что транжирили свои моменты. Кежман, Любоя, Милошевич, Бошкович либо били в молоко, либо отлично играл Буффон. Но за десять минут до конца таки сравняли счет. После поданного Бошковичем в упор бил Милошевич, но защитник вынес мяч с линии ворот – прямо на Илича, чей удар был точен.

Сербы еще поатаковали, но… Надежде поехать в Португалию сбыться так и не удалось.

Уэльс весь матч выигрывал у Финляндии, но победу удержать так и не сумел. Уже на 3-й минуте счет открыл Саймон Дэвис. Всё спокойно шло к победе валлийцев, но их подвел Джейсон Кумас, в середине второго тайма заработавший удаление. В меньшинстве британцы прижались к своим воротам и поплатились за это. За десять минут до конца встречи Форсселл сравнял счет – 1:1. Потеряв шанс обойти итальянцев, Уэльсу приходится уповать на чудо – в виде ничьей Италии дома с Азербайджаном. А если говорить реально: просто надо готовиться к играм плей-офф, что тоже для Уэльса – большое достижение.
В восьмой группе болгары не имели проблем в Андорре, забив хозяевам три безответных мяча. Дважды отличился Бербатов, один раз Христов – 3:0 в пользу команды Пламена Маркова.

Ну а еще более радостное для болгар известие пришло из Брюсселя, где бельгийцы обыграли хорватов – 2:1. Именно потеря очков хорватами гарантировала Болгарии первое место. Потому двум голам Сонка в Софии были несказанно рады. Шимич пытался изменить ситуацию, забив ответный гол, но на большее Хорватия оказалась не в состоянии. Тем не менее, именно у хорватов больше шансов на второе место, чем у бельгийцев. У команд одинаковое количество очков, но Хорватия имеет преимущество в очных поединках (в Загребе Бельгия была просто разбита – 4:0). И в последнем туре Хорватия будет принимать дома уже решившую свою задачу Болгарию, в то время как бельгийцы сыграют также дома с Эстонией. Вряд ли Болгария будет уж слишком упираться…