Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
572
0

Нога в ногу

Лидерам – лидерово, аутсайдерам – аутсайдерово. Обзор 19-го тура английской Премьер-лиги

Из тура в тур поразительно стройно рвутся к своим честолюбивым целям команды из первой пятерки Премьер-лиги. И с тем же упорством, только, как принято язвить уж несколько веков, упорство это, достойно лучшего применения, аутсайдеры в каждом туре проигрывают как дома, так и на выезде. Максимум ничейку скатают. Соответственно, разница между верхами и низами впечатляет. Только в отличие от предреволюционной ситуации английский футбол тем хорош, что в нем даже те существа, которые не очень-то могут, все равно очень хотят.

Четырнадцатую победу одержал Челси. Клуб Романа Абрамовича и команда Жозе Моуриньо больше всего любит два счета (имеются в виду не банковые, а футбольные) – 1:0 и 4:0. Если не получается выиграть со вторым счетом, выигрывают с первым. Сегодня с Астон Виллой случился как раз первый вариант.

Синие не очень уверенно начали игру и не производили впечатление будущего чемпиона. Но бирмингемцы выглядели еще хуже, практически не угрожая воротам Чеха. Хотя один момент у гостей был, но Хуан Пабло Анхел не смог завершить усилия Улисса де ла Круза.

Впрочем, у Челси был свой козырь, имя которому Арьен Роббен. Этот голландец обязательно создаст за игру две-три возможности себе или партнерам. Так вышло и на этот раз. На 30 минуте Робен создал все условия ирландскому полуфорварду Даффу. Дамьену пытался помешать Гарет Бэрри, но предотвратить гол ему не удалось.

И в дальнейшем Челси довел матч до победы, особо не напрягаясь, но и не позволяя напрягаться астонвильцам. В первом тайме могли увеличить отрыв Робен и Терри. Во втором чуть-чуть не попал в цель Галлас, а затем удар Гудйонссона отразил вратарь сборной Дании Соренсен. Некоторую опасность пытались создавать и бирмингемцы, которых вдохновляла близость ничьи (всего один гол), но ничего неберущегося для Чеха они не сотворили. Челси: Чех, Паулу Феррейра, Галлас, Терри, Бридж, Лэмпард, Макелеле, Тиагу, Дафф (Смертин, 80), Гудйонссон (Дрогба, 66), Роббен (Джонсон, 90).

В других матчах, как мы уже упомянули, лидеры уверенно победили, аутсайдеры – проиграли. Главный конкурент Челси – Арсенал победил земляков фулхэмцев благодаря голам своих французских заводил Анри и Пиреса. У Тьерри это уже 16-й гол! Арсенал: Альмуния, Лорен, Туре, Кэмпбелл, Клиши, Люнгберг (Фламини, 76), Фабрегас, Виейра, Пирес, Бергкамп (Ван Перси, 78), Анри.

Эвертон продолжает тягаться с грандами англофутбола, не имея и половины их возможностей. На этот раз команда Мойеса одолела дома Манчестер Сити. Отстающий от Эвертона на 3 очка Манчестер Юнайтед победил дома Болтон. Голы забивала старая гвардия – Райан Гиггз и Пол Скоулз.

Стоит выделить победу Тоттенхэма, преобразившегося после изгнания Жака Сантини. Правда, в этом туре шпоры победили Норвич, который пока побеждал лишь дважды. Впрочем, раненый зверь особ неприятен, как известно.

Из числа раненых зверей (членов последней пятерки) упираются наиболее опытные – Саутгемптон и Блэкберн. Святые сыграли вничью с Чарльтоном, а подопечные Марка Хьюза – с самим Ньюкаслом. Отличился и Пол Диков, к которому имеет претензии валлийский наставник. Сороки два раза выходили вперед, но оба раза хозяева отыгрывались.

А вот Вест Бромвич и Кристал Пэлас составили компанию Норвичу в плане домашних поражений. Альбионцы уступили Ливерпулю со счетом 0:5. Счет открыл норвежец Риисе. А после удаления румынского защитника хозяев Космина Контры еще четырежды забили красные (Поньоль, Джеррард, вышеупомянутый Риисе и испанский легионер Луис Гарсиа). Победу Портсмуту над КП принес человек по фамилии Примус.

19-й тур

Арсенал - Фулхэм – 2:0
Бирмингем -  Мидлсбро – 2:0
Блэкберн  -  Ньюкасл – 2:2
Челси  -  Астон Вилла – 1:0
Кристал Пэлэс  -  Портсмут – 0:1
Эвертон  -  Манчестер Сити – 2:1
Манчестер Юнайтед  -  Болтон – 2:0
Норвич  -  Тоттенхэм – 0:2
Саутгемптон  -  Чарльтон – 0:0
Вест Бромвич Альбион  -  Ливерпуль – 0:5

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 0
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.