Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1388
0

Новак Джокович. Серб и молод

22 мая Новаку Джоковичу исполняется 21 год

Новак Джокович. Серб и молод

Лидер сезона прочно обосновался на третьем месте мирового рейтинга, едва не обойдя недавно Рафаэля Надаля. Когда недавно в Сербии была выпущена марка с изображением Новака, «Джокер» пошутил, что по этому показателю он уже сравнялся с Федерером . На счету молодого серба уже десять титулов на турнирах ATP, в том числе победа в Открытом чемпионате Австралии и четыре выигрыша турниров серии «Мастерс».

Новак внес разнообразин в гегемонию Федерера и Надаля на крупнейших турнирах и реально претендует на вторую строчку в списке сильнейших теннисистов планеты. У Джоковича была возможность обойти испанца на турнире в Гамбурге, но Рафа пока устоял. Следующий шанс сербу представится на «Ролан Гаррос».

Именинник не скрывает честолюбивых планов: «Этот год пока великолепно складывается для меня. Но я хочу продолжения. Хочу закончить год первым номером в чемпионской гонке. Стать лучшим в мире — это одна из моих задач на ближайшее время, — заявил сербский теннисист. — Это постоянно движет мною и я не остановлюсь, даже если взберусь на первое место в рейтинге, потому что будет много других вершин, которые я захочу покорить».

В Мельбурне Новак Джокович рассказал о себе следующее: «Я очень эмоциональный игрок, и иногда мне очень трудно сдержать эмоции, особенно в концовках важных для меня матчей . Своей игрой на турнире я вполне доволен. Сейчас я чувствую себя просто великолепно физически и морально, и вы можете видеть это на корте. В данный момент теннис – спорт номер один в Сербии, несмотря на то, что у нас нет нормальных условий для подготовки. Сейчас все больше детей хотят заниматься теннисом, но в стране нет ни одного теннисного центра. Но я надеюсь, что скоро, после политических выборов и всего что с этим связано, мы сможем построить хотя бы парочку специальных теннисных центров».

На сегодняшний день именно Джокович со всем своим техническим и тактическим арсеналом видится наиболее очевидным соперником Федерера и его «наследником». И хотя, как это бывает не только в теннисе, но и в жизни, за стремительным взлётом частенько наступает спад, хочется верить, что талантливому во всех отношениях Новаку удастся этого избежать и продожить восхождение к теннисной вершине, о которой он мечтает с детства.

Жеребьевку в Мельбурне для Джоковича специалисты назвали не самой удачной. Во-первых Новак попал в верхнюю половину к Федереру. В первом же круге достался крепкий немец Бенджамин Беккер, на котором закончилась карьера Андре Агасси. Во втором был пройден итальянец Симоне Болелли, а третьем аменриканец Сэм Куэрри. В 1/8 финала был переигран вчистую Ллейтон Хьюитт - надежда австралийцев, сподвигнувшая организаторов поменять традиционное покрытие на новое, чтобы увеличит его шансы на успех.

И, наконец, в четвертьфинале был взят убедительный реванш за Шанхай у испанца Давида Феррера. Во всех пяти матчах Джокович не проиграл ни одного сета и подошел к встречи с Федерером хорошо размявшимся, но не утомленным, способным продемонстрировать свои лучшие качества в нужный момент. Не удалось взять ни одного сета у «Джокера» и первой ракетке мира. “Джокер” сверг Короля с австралийского трона за 2 часа 28 минут.

В январе 2005 года, перед стартом Australian Open, теннисный мир чуть ли не впервые услышал имя Новака Джоковича из уст Марата Сафина. На пресс-конференции после жеребьевки будущий победитель в высшей степени уважительно отозвался о своем сопернике в первом круге - 17-летнем сербе - 188-м номере мировой классификации, на счету которого уже были два «фьючерса» (Жолнок, Белград) и два «челленджера» (Аахен, Будапешт). «Он обещает вырасти в хорошего игрока, и матч, похоже, будет непростым», - сказал тогда в Мельбурне Сафин, выиграв затем 6/0, 6/2, 6/1. Марат оказался прав, предсказав, что «у этого высокого парня (рост 190 см) все еще впереди».

Соперники больше между собой не встречались, но уже в сезоне-2007 многие болельщики и часть теннисных специалистов стали сравнивать нынешний стремительный взлёт серба Новака Джоковича с не менее стремительным взлётом 20-летнего Марата Сафина в историческом 2000-м году. 2005 год Новак закончил 78-м, 2006-й - 16-м, а в 2007-м Джокович закрепился уже на третьем месте, выиграв за сезон 5 турниров, из которых два были из серии «Мастерс». Новак одержал 68 побед в 87-ми официальных матчах. Марат Сафин семь лет назад сумел отыграть за сезон-2000 100 встреч, выйти победителем в 73-х из них и записать на свой счёт 7 завоеванных титулов, поднявшись на 26 строчек вверх (с 27 на 1). У этих двух теннисных дарований в сезоны их подъема действительно можно найти много общего: стиль игры, харизма, любовь зрителей всего мира, впечатляющие результаты, громкие победы, в том числе над действующими «несокрушимыми» первыми ракетками мира.

Интересно, что в графе завоеванных титулов у обоих теннисистов значится «Мастерс» в Торонто, и это «совпадение» знаменательно не только местом проведения турнира: по ходу соревнований и Джокович, и Сафин одержали свои первые победы над действующими лидерами мирового рейтинга. В 2000-м на стадии четвертьфинала в упорнейшем трехсетовом поединке, исход которого решили два мяча на тай-брейке, россиянин заставил зачехлить ракетку легендарного Пита Сампраса. Семь лет спустя теннисные болельщики стали свидетелями не менее драматичного матча, победу в котором Новак одержал над Роджером Федерером. По ходу этого «Мастерса» Джокович вообще отличился, посследовательно обыграв 3-х сильнейших теннисистов в мире по дороге к титулу были сломлены Энди Роддик (3), Рафаэль Надаль (2) и сам Федерер (1). Тем самым Новак повторил рекорд Бориса Беккера из прошлого века.

К несомненным достоинствам Новака надо отнести и талант шоумена, в демонстрации которого Ноул пошел даже дальше Сафина и заставил вспомнить лучшего в этом жанре – француза Янника Ноа. На упомнинавшемся US Open-2007 веселый сербский парень с удовольствием пародировал манеру поведения на корте Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и своей хорошей подруги Марии Шараповой. Последнюю Новак не обделил вниманием и на Australian Open-2008. Повернувшись в сторону трибун, серб подвернул свои шорты на манер коротких юбок Марии, сделал вид, что смотрится в зеркало, и манерно поправил волосы за ухо. На вопросы журналистов, не обижается ли Шарапова на такие шутки, Джокович только рассмеялся и заверил всех, что Маше нравятся его пародии.
 
Андрей Скачковский 

Теннис и Бизнес

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:34 0
Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами

Одну из путевок в финал разыграют Даниил Медведев и Янник Синнер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.