Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1040
0

Карноза будет играть в основе

Главный тренер дублирующего состава «Днепра» Владимир Горилый подвел итоги завершившегося сезона

Карноза будет играть в основе
- Владимир Иванович, как бы вы в целом оценили итоги сезона для ваших подопечных?
- Считаю, этот чемпионат удался нам не так, как предыдущий. Это касается не столько турнирных достижений, сколько содержания игры команды. В прошлом году, мне кажется, мы были боевитее. В нескольких матчах, в том числе в последней домашней, было несколько не то, что нам хотелось бы видеть. Ребята не показывали характер, иногда появлялась самоуспокоенность.
 
- Наверняка вы с игроками по этому поводу неоднократно беседовали. Они воспринимают эти требования?
- Это покажет время. Нам всем есть, к чему стремиться и что исправлять.
 
- В отличие от прошлых лет, в матчах дубля принимали участие многие игроки основного состава. Как они себя проявляли, и было ли полезно их присутствие молодым ребятам?
- В основном, футболисты «основы» играли у нас в домашних матчах, а в последних поединках постоянно участие принимали только, пожалуй, Максимов и Кобахидзе, которых вряд ли можно назвать полноценными игроками основного состава. Но в любом случае наверняка их присутствие на поле не может пройти бесследно для молодых футболистов, которые получают хороший опыт. В то же время у многих ребят из основного состава (и это, наверное, происходит во всех командах) не всегда присутствует азарт, страсть, да и юношеский футбол для них очень прост. Возможно, из-за этого в некоторых матчах и был не тот футбол, который ожидали увидеть и тренеры первой команды, и руководство клуба.
 
- Кто из нынешнего дублирующего состава заслуживает рекомендации в «основу»?
- По большому счету, за отдельные матчи из весеннего отрезка чемпионата можно было бы рекомендовать, наверное, только Артура Карнозу. И Шахов, и Коноплянка не показывали тот футбол, в который они умеют играть. У первого, правда, на то объективные причины – парень перенес операцию.
 
- От Карнозы очень много ждут болельщики. Как вы оцениваете его перспективу при переходе в высшую лигу?
- Сейчас для него, пожалуй, самый сложный период. Мало футболистов, которые умеют так играть вперед, как он. Да, его недостаток – антропометрические данные. Он уже проводил несколько тренировок с основным составом, и я соглашусь с Олегом Протасовым, который говорил, что Артур еще немного тушуется. Многое будет зависеть от него. По моему мнению, он должен играть в футбол на хорошем уровне.
 
- Может ли получиться игрок основного состава из Линаса Климавичюса, который пришел в «Днепр» зимой?
- Придя, Линас показал хорошие задатки защитника. Он был надежен, интересен. Но, съездив пару раз домой в сборную, последние 3-4 матча сыграл далеко не так, как умеет и как должен. Замечал я в последнее время и отсутствие у него настроения. Какой-то он был грустный, необщительный – наверное, это тоже сказывалось в игре. Будем надеяться, что в новом чемпионате мы увидим настоящего Линаса. Хотелось бы, чтобы он не был игроком дублирующего состава.
 
- Как адаптировались к новым для себя требованиям ребята, пришедшие из нашей клубной школы?
- К сожалению, разница в уровне чувствуется. Не хочу сказать, что у нас в дубле суперфутболисты, да и год разницы в возрасте имеет значение, но ребята из школы немного отстают по всем параметрам. И если физическая готовность – дело наживное, то отставание в тактике, в скорости принятия решений не радует. Но опять же, будем надеяться, что они смогут прибавить. Тут многое зависит, прежде всего, от их желания. Не раз я уже говорил, что не все нынешние футболисты дубля будут играть в «Днепре», но задатки для того, чтобы выступать на хорошем уровне, у них есть.
 
- Какие у вас планы на межсезонье, и какие ожидаются кадровые изменения?
- Из школьной группы 1991 года рождения мы уже взяли Антона Кравченко, Сергея Чеботарева и Максима Грамма. Давно на примете находится и вратарь Игорь Варцаба. Возможно, из этого возраста мы возьмем еще одного человека. Уже нужно заглядывать вперед, и, возможно, будем привлекать к тренировкам ребят на год младших. Есть 2-3 человека 92-го года рождения, на которых стоит обратить внимание. Со стороны же сейчас уже сложно кого-то «выдернуть».
 
Что касается подготовки к сезону, то мы, как и основной состав, соберемся 9-го июня. Начнем готовиться в Днепропетровске, просмотрим многих ребят, и если количество людей будет позволять провести полноценный учебно-тренировочный сбор, возможно, отправимся и за пределы города.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.