Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 декабря 2023, 03:05
997
0

ЧАНОВ: «Для вратарей важна стабильность»

Экс-тренер вратарей «Динамо» Виктор Чанов - о выступлении динамовских вратарей в чемпионате

| Обновлено 06 декабря 2023, 03:05
997
0
ЧАНОВ: «Для вратарей важна стабильность»

Отшумели футбольные баталии очередного чемпионата Украины, футболисты уехали в отпуск в теплые края, чтобы как следует отдохнуть, набраться сил, и в новом сезоне радовать нас своими достижениями и победами. Своими впечатлениями от выступлений динамовских вратарей делится голкипер киевлян 80-х годов, а в недавнем прошлом тренер вратарей «Динамо» Виктор Чанов

- Думаю, этот чемпионат для вратарей «Динамо» получился неровным, поскольку в их действиях не наблюдалось стабильности. Не знаю, с чем это связано. Наверное, этот вопрос нужно адресовать специалистам, которые сейчас работают с командой, и уже они будут делать необходимые выводы. В целом же чемпионат выдался достаточно неоднозначным. В тех матчах, где команда не должна была терять очки, она их теряла, что, в конце концов, и повлияло на место «Динамо» в турнирной таблице.

- В позапрошлом чемпионате разница забитых и пропущенных киевлянами мячей составляла 68:20, в прошлом – 67:23, а в этом 65:26. Получается, с каждым сезоном «Динамо» пропускает все больше и больше…
- Но уровень украинского футбола также растет, поэтому командам удается меньше забить. Считаю, что 26 пропущенных мячей в 30 матчах – это достаточно хороший показатель.

- Но этого не хватило, чтобы «Динамо» стало чемпионом…
- Это действительно так. Но мы как раз и любим футбол за его непредсказуемость.

- Что можете сказать по поводу игры Александра Шовковского? Он был основным вратарем команды, но не отличался особой надежностью…
- Не знаю. Я не могу сказать, что он был не готов ко второй половине чемпионата. Наверное, причины неудач в его психологическом состоянии. Думаю, нужно сказать большое «спасибо» журналистам, которые после малейших погрешностей в игре Саши начинали кричать, что его нужно убирать с поля. Это также наложило свой отпечаток на его игру.

- В нескольких матчах Шовковскому доводилось пропускать курьезные голы. Это тоже связано с психологией?
- Да, думаю, именно с этим. Других причин я не вижу, и сказать, что Саша был не готов, тоже не могу.

- Обычно Шовковский был капитаном. Он действительно лидер на поле?
- Недаром же говорят, что вратарь – это половина команды. А капитанская повязка увеличивает ответственность вдвойне. Я считаю, что это правильно, поскольку Саша, помимо всего прочего, еще и динамовский старожил.

- В нескольких осенних матчах его заменил в воротах Александр Рыбка. Как можете оценить действия этого молодого голкипера?
- Еще когда я работал в «Динамо», я с ним постоянно «бился» по поводу лишнего веса, что является для вратаря немаловажным показателем. Поэтому мой ему совет: если он хочет стать хорошим вратарем, должен за собой следить. Я понимаю, что у него такая конституция, но это его обязывает обращать вдвое больше внимания на свой вес. А вторая проблема – это то, что он не может несколько матчей подряд провести на одинаково высоком уровне. Это, наверное, связано с тем, что далеко не всегда ему предоставляется место в основном составе команды.

- Действительно, всего в двух матчах из восьми, в которых он играл, ему удавалось сохранить свои ворота «сухими».
- Да, поэтому для него сейчас самое главное – работать и не останавливаться в своем росте. Он молодой парень, и я уверен, что у него еще будет шанс проявить себя. А он должен его использовать.

- А как вам игра Тараса Луценко в нескольких весенних поединках?
- Тарас есть Тарас. Свои матчи он провел на стабильно высоком уровне. Поэтому винить его в чем-то нельзя.

- За исключением последнего матча с «Металлистом» в Харькове, в остальных поединках он оставлял свои ворота в неприкосновенности…
- Да, он отстоял нормально, не опустился ниже своего уровня и в то же время не помешал клубу, а наоборот, помог.

- По ходу сезона в «Динамо» поменялось три наставника. Это наложило отпечаток на игру вратарей?
- Конечно. Каждое изменение сказывается на команде. А чехарду с тренерами я никогда не поддерживал, и не буду поддерживать. Если человеку доверили команду, то ему нужно доверять до конца. Посмотрите, сколько ошибок сделал Луческу в «Шахтере». Но тем не менее, Ахметов не отстранил его, а продолжал верить. Просто нужно назначать такого человека, кто не подведет ни президента, ни команду.

- То же самое можно сказать и о смене тренера вратарей?
- Думаю, да. Ведь у каждого тренера есть своя методика, режим подготовки, определенное видение игры. Поэтому ребятам всегда тяжело перестраиваться на требования нового наставника, тем более по ходу сезона.

- Какой матч прошедшего чемпионата Вам запомнился больше всего?
- Домашний поединок против донецкого «Металлурга», когда команды сыграли вничью 3:3. Тогда соперники и голов много забили, и было видно серьезный настрой обеих команд, а также огромное желание победить. Мне это очень понравилось.

- Как считаете, чего, в общем, не хватает динамовским вратарям? Над чем им стоит особенно поработать, чтобы в следующем сезоне достичь лучшего результата?
- Я не могу им что-то рекомендовать, ведь у них есть свой тренер, который этим занимается.

- Скажите, как Вам кажется со стороны.
- У меня такое впечатление, что у наших вратарей «тяжелые ноги», то есть, малоподвижные. Это для вратаря очень важно, так как, если хорошо работают ноги, голкипер может брать мячи, при этом не падая. А нашим стражам ворот справляться с ударами соперника постоянно приходится в прыжках. Но, думаю, тренер сам сделает необходимые выводы.

- Как считаете, кто будет основным вратарем «Динамо» в следующем сезоне?
- Даже не знаю, этот вопрос – на усмотрение тренера. Ни один наставник не поставит в ворота неподготовленного голкипера, а только того, кто на данный момент выглядит лучше всех. Естественно, многое будет зависеть от того, как наши вратари проявят себя на сборах. Будем надеяться, что в их действиях добавится надежности, тогда и команде будет спокойнее.

- Как-то Вы говорили, что мечтаете открыть свою академию вратарей. В этом направлении уже делаются какие-то шаги?
- Делаются, но только в Москве, где заинтересовались этой идеей. У нас же пока тишина.

- А что предлагает Россия?
- Помочь в создании Академии Чановых, то есть старшего брата и меня.

- На каком этапе находится разработка этой идеи?
- Пока на этапе переговоров. Как только начнутся какие-то действия в этом направлении, об этом узнают все.

ФК «Динамо» Киев

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.