Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
701
2

БЕНЬО: «Завершать карьеру планирую в Арсенале»

По оценкам «СЭ» лучшим футболистом-ветераном чемпионата Украины стал защитник «Арсенала»

БЕНЬО: «Завершать карьеру планирую в Арсенале»

Наш разговор с капитаном «Арсенала» состоялся после товарищеского матча «канониров» с командой «Медиа», цвета которой защищал и корреспондент «СЭ». В этом поединке Беньо действовал на непривычной для себя позиции правого хавбека и, стоит признать, был одним из лучших в своей команды. Сложилось впечатление, что даже на развлекательный матч против журналистов ветеран, в отличие от партнеров по команде, вышел с огромным настроем. Единственное, что удалось сделать на поле вашему покорному слуге, игравшему персонально против более опытного мастера - договориться об интервью после матча.

ЗАДАЧУ НА СЕЗОН ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ

- Какую оценку можете дать прошедшему сезону? – первым делом поинтересовался у лучшего по оценкам «СЭ» ветерана чемпионата.
- В целом, считаю, сезон для нашей команды выдался вполне успешным. Если, скажем, год назад будущее «Арсенала» находилось в подвешенном состоянии - у нас не было ни полноправного владельца, ни перспектив, то в этом чемпионате с приходом Вадима Рабиновича все кардинально изменилось. Как следствие, новые условия не могли не сказаться на итоговом результате. Хотя, конечно же, еще многое предстоит сделать – построить базу, стадион, наладить инфраструктуру.

- Тем не менее, по составу «Арсенал» уступает разве, что клубам-грандам. Согласны?
- Безусловно. В «Арсенале» действительно подобрался очень хороший коллектив, в котором, признаюсь, приятно играть. Единственное - в первом круге нам немного не хватало сыгранности, но после зимнего перерыва, пройдя вместе несколько сборов, команда заиграла совсем в другой футбол.

- Во втором круге перед «канонирами» стояла задача завоевать путевку в Кубок Интертото. Несмотря на то, что турнирная ситуация у вас была намного хуже, чем у конкурентов - «Таврии» и «Черноморца» - вам удалось навязать этим клубам серьезную борьбу. Не жалеете, что не смогли опередить крымчан?

- Могу сказать, что все ребята очень хотели решить эту задачу и в следующем сезоне попытать счастья в еврокубках, но в то же время мы понимали: сделать это будет невероятно сложно - отставание от «Таврии» и «Черноморца» измерялось, если не ошибаюсь, девятью пунктами. Тем не менее, старались не придавать значения отставанию - и до последних туров делали все возможное, чтобы опередить конкурентов.

- Перед началом чемпионата Александр Заваров говорил в интервью «СЭ», что перед командой будет стоять задача попасть в восьмерку сильнейших...
- Получается, мы даже перевыполнили эту цель - финишировали на шестом месте (улыбается).

- Какие матчи «Арсенала» в чемпионате можете занести в актив?
- В первую очередь, отмечу выездные поединки с «Днепром» в первом круге (3:1) и «Металлистом» - во втором (4:2). Также по качеству игры запомнилась выездная встреча с донецким «Металлургом», в которой мы одержали победу со счетом 2:1.

- А в пассив?
- Наверное, худший матч провели в Ахтырке против «Нефтяника» в конце первого круга, когда мы больше думали об отпуске, чем об игре, а также выездной матч против «Зари», в котором уступили - 1:3.

- За счет чего, на ваш взгляд, «Арсеналу» удался качественный шаг вперед в весенней части чемпионата?
- Летом нам приходилось начинать чемпионат фактически с нуля: с прошлого сезона в команде осталось всего пять человек и времени на то, чтобы сыграться, практически не было. А вот во время зимнего антракта мы очень плодотворно поработали на сборах, в команду влились хорошие новички - это все и принесло результат.

- Во время сборов в Турции «Арсенал» не проиграл ни одного товарищеского матча. Это придало уверенности в своих силах накануне возобновления чемпионата?
- Конечно! В весенней части чемпионата мы уступили всего в одном матче: в Киеве не смогли забрать очки у «Шахтера».

- В последнее время в центре обороны вместе с вами действует Евгений Евсеев. Как вам с ним играется?
- Никаких проблем с ним не возникает. Главное, заметен результат - мы стали пропускать намного меньше, чем в начале чемпионата. Считаю, Женя под конец сезона раскрылся и проявил себя с лучшей стороны. Конечно, ему еще нужно много работать, но главное - у него есть желание совершенствоваться.

- В интервью «СЭ» Евсеев-младший сказал, что для него идеалом защитника является Юрий Беньо. Слышали?

- (Улыбается). Спасибо за комплимент. При возможности обязательно его поблагодарю. Когда сам был молодой, старался всегда брать самое лучшее у более  опытных партнеров, с которыми выходил рядом на футбольное поле. Так что думаю, если он возьмет у меня какие-то качества, то это пойдет ему только на пользу.

- А сами часто подсказываете?
- Во время игры советую достаточно часто. Защитникам всегда нужно общаться на футбольном поле: когда все может решиться за одну долю секунды, почему же не подсказать? Впрочем, и Женя парень не молчаливый - когда нужно тоже не смолчит.

ВЕТЕРАНОМ СЕБЯ ПОКА НЕ ОЩУЩАЮ

- По оценкам «СЭ» вы стали лучшим игроком чемпионата старше 33-х лет. Лично для себя считаете удачным минувший сезон?

- Для меня на первом месте всегда результаты команды. Если в весенней части «Арсенал» сыграл неплохо, то и я, считаю; провел хороший сезон. Приятно, конечно, что по оценкам вашего издания я оказался на первом месте среди ветеранов, но если честно, стараюсь не придавать этому особого значения.

- Выигравший в прошлом году эту номинацию Сергей Мизин очень расстроился, когда один из моих коллег назвал его «ветераном». А как вы к этому относитесь?
- Честно говоря, чувствую в себе еще много сил для того, чтобы поиграть на самом высоком уровне, поэтому слово «ветеран» меня не задевает. Хотя, понятное дело - в каждой команде есть как молодые, так и более опытные игроки. Самое главное - как ты к этому сам относишься и на сколько лет себя ощущаешь.

- Сколько планируете еще поиграть?
- (Улыбается). Сами понимаете, что не все зависит исключительно от моего желания. Есть еще много факторов - доверие тренера, здоровье...

- В России Андрей Тихонов даже в свои 37 лет считается одним  из лучших в составе «Крыльев Советов»...
- На самом деле таких примеров в современном футболе достаточно много. Взять хотя бы Зидана, который в 32 года выигрывал «Золотой мяч». Или того же Мальдини. Складывается впечатление, что капитан «Милана» с каждым годом действует все лучше и лучше. В отличие от Украины в Европе намного больше доверяют возрастным футболистам. В «Милане» защитная линия на протяжении многих лет состоит исключительно из ветеранов. И никто не заглядывает игрокам в паспорт и не говорит, что им уже пора на покой. Считаю, что в 33 года еще есть силы для того, чтобы быстро передвигаться по полю, не уступая в скорости нападающим соперника, и опыт - чтобы принимать правильные решения.

- Кто в «Арсенале» больше отрабатывает на тренировках - молодые игроки или ветераны?

- На мой взгляд, от возраста не зависит, с каким желанием футболист работает на тренировках. Есть игроки, которые и в 35 лет носятся по полю, как угорелые, а есть и такие, кто в 20 лет позволяют себе филонить. Это зависит от характера и от целей, которые ставит перед собой человек.

- За сколько пробегаете стометровку?
- Честно говоря, мы дистанцию на сто метров не бегаем. По остальным тестам ни в чем не уступаю молодым игрокам, а в некоторых аспектах даже превосхожу их, входя в число лучших в команде. Словом, нападающие пока от меня не убегают (улыбается).

- На какой срок рассчитан ваш контракт с «канонирами»?

- Еще на два года. Если здоровье позволит, хотел бы полностью его отработать...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко
Футбол | 16 апреля 2024, 15:47 0
Довбик – лучший бомбардир Ла Лиги, неуверенная игра Зинченко

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает, как украинцы проявили себя в ведущих чемпионатах

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.