Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 15 мая 2019, 15:04
20613
71

Рим. Азаренко обыграла Свитолину, уйдя с матчбола

Украинка досрочно покинула Открытый чемпионат Италии

| Обновлено 15 мая 2019, 15:04
20613
71
Рим. Азаренко обыграла Свитолину, уйдя с матчбола
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) проиграла поединок второго круга на грунтовом турнире серии Premier 5 в Риме.
 
В стартовом для себя матче украинка уступила Виктории Азаренко из Беларуси (№51 WTA).
 
Рим. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Виктория Азаренко (Беларусь) – 6:4, 1:6, 5:7
 
Со старта первой партии девушки начали демонстрировать высокий уровень тенниса. Более того, Свитолина старалась играть в не менее атакующем стиле, чем экс-первая ракетка мира из Беларуси. Получалось это с переменным успехом, но смотреть было интересно. Виктория в первом сете еще пристреливалась к корту и больше ошибалась под давлением Элины, это нивелировало общие проблемы на второй подаче украинки. В середине партии девушки обменялись брейками, а в десятом гейме Свитолина оперативно заработала двойной сетбол, который был реализован.
 
 
После первого гейма второго сета матч был приостановлен из-за дождя. Девушки провели в подтрибунном помещении 15 минут, после чего вернулись на корт. Но быстро завершить матч им не удалось. После перерыва Азаренко проявила себя лучше, особенно это было заметно на ее подаче. Перед второй остановкой представительница Беларуси вела 4:1 и впереди замаячил финальный сет. Но перед этим теннисистки провели еще более часа во время второго перерыва. Трибуны были недовольны, но девушек очень долго не выпускали на корт. После возвращения Свитолина в тренировочном режиме отдала оставшиеся два гейма второго сета Азаренко, после чего зубами вцепилась за победу в матче.
 
 
Начало третьей партии вселяло сдержанный оптимизм: два брейка и 3:0 со старта. Но очень быстро Элина перестала нормально подавать, ей удавалось брать только геймы соперницы. Но запаса-то хватало и при счете 5:2 она подавала на матч. И был матчбол, и была грубая ошибка при игре возле сетки. После этого Свитолину словно подменили, да и Азаренко поймала кураж. Четыре заключительных гейма было больно смотреть, не покидало ощущение безысходности, хотя на корте и была какая-то борьба. Нечто подобное мы видели в матчах с Халеп, Андрееску и особенно с Бенчич.
 
 
Это четвертое поражение Элины подряд, она подойдет к Ролан Гаррос без побед на грунте и не будет сеяной в первой восьмерке. Радует лишь то, что с коленом видимых проблем уже нет. Но нужно разбираться с психологией.
 
Напомним, Свитолина - двукратная действующая победительница турнира в Риме.
 
Со следующей недели Элина опустится на девятое место в мировом рейтинге.
 

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Вообще после прочтения накопившихся утренних комментов желание только одно - перебанить к чертовой матери не менее половины так называемых комментаторов. Нарид у нас, к сожалению, полностью заслуживает то, что имеет, и пресловутые 73% - тому доказательство.
Критиковать Свитолину, бесспорно, можно и нужно. Но откровенно оскорблять и смешивать с дерьмом теннисистку, достигшую наивысших успехов в украинском теннисе за 28 лет независимости - я не представляю, что для этого должно быть в головах. Человек даже после неудачной серии турниров (и, кстати, травмы) находится в топ-10, не вылетая оттуда уже больше двух лет, взяв еще полгода назад Итоговый - все равно мало и не так.
Какое же, сцуко, 2,71баное днище...
Игорь Онищук
А ещё давайте поздравим Даяну с 19 летием! раз спорт юа тормозит.
vit-2
Давайте вже трошки позитиву в тему - Марта щойно розбомбила в 1-му колі Аріну Радіонову 6-1, 6-1.
Так тримати, Мартуся!
svv72
Проиграла в знак солидарности со своим бой френдом. Теперь можно с ним ехать на Канары и фоткаться дальше.
Александр Черепанов
Один большой вопрос - ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ СВИТОЛИНА ВЫИГРАЛА ШЛЕМ? После очередного такого, мягко говоря, странного проигранного матча в это вообще поверить трудно. Что вообще происходит с Элиной? В этом году такой матч уже третий. С Халеп так вообще дежавю...Это карма или действительно такие проблемы с психикой? Ну, скоро про Свитолину книги будут писать, типа " Как проиграть выигранный матч"...Нет больше сил наблюдать за такой бредятиной..
vit-2
Із зрозумілих причин не хотів після гри залишати коментар у темі одразу після гри.
По статі нормальна гра у виконанні Еліни, звісно за винятком подачі. 0 ейсів, 8 подвійних із тим що обидві подачі набагато повільніші, ніж зазвичай у Елі. Як можна захищати свої подачі із другою < 100 км?
Навіть біля сітки Еліна зіграла норм, лише в кінцівці почала тупити, після того злощасного невдалого смешу на матчболі. Місцями Еліна діяла агресивно, з віннерсами по лініях. Але після втраченого матчболу гра в Еліни поламалася, а Азаренко навпаки, відчувши слабину суперниці, в кінцівці гри постійно успішно виходила до сітки, виграючи м'яч за м'ячем.
Зрештою, ніякої трагедії вчора не сталося: незважаючи на -900 очок, після Риму з першої десятки Еліна не має вилетіти. Далі до кінця сезону в Еліни більше не було значних досягнень із великою кількістю набраних очок, тому як би захищати більше фактично не треба. Тому поточне відставання можна буде перекритити успіхами на майбутніх турнірах.
Через 11 днів 26.05 стартує грунтовий шлем, Важко сказати на що Еліна там зможе розраховувати, одне можна сказати що вже на ранніх стадіях там будуть сильні суперниці, бо українка не в ТОП-4, чи ТОП-8. Але згадайте які в нас були очікування перед Сінгапуром-2018? Останні 2 роки Еліна була одним із головних фаворитів на перемогу на РГ. Можливо це їй заважало. Подивимося що буде цьогоріч.
Сподіваюся що обидві подачі за час що залишився до Франції, Еліна підтягне. По грі не було видно, що Світоліну якось турбує коліно, це вселяє певний оптимізм. А от із психологією треба би щось зробити нашій Елі, але це вже не так просто, як сильну подачу повернути. Сумно що стільки цьогоріч виграних матчів є по факту програла, але що ми тут можемо зробити. В порівнянні з Мадридом у Еліни місцями включався режим "супер Еліни" і палали очі. Тепер би ще Елі керувати цим процесом, не виключаючись із гри.
Будемо вірити в Еліну, як інакше.
Здоров'я нашим дівчатам на кортах.
Nyeyedyaka
Тут вже на травму не спишеш, перспективи плачевні, по ходу.
VoOne1983
Немає слів((()
vit-2
Ну і про Лопатецьку. Після відкритого листа батьків Даші про її травму і необхідність фінансової допомоги, вже кілька днів безуспішно пробую знайти хоч якогось коментаря в мережі від федерації тенісу із даного приводу. Але поки нічого не знайшов. Можливо, ФТУ допомагає фінансами нашій топовій юніорці без піару, але це якось не в стилі першого віце-президента, який розбурхав скандал із КФ.
Думаю, багато охочих за межами країни охоче їй простягнуть руку допомоги, і наобіцяють золоті гори батькам, на своїх умовах звісно. Я так розумію що за нашу збірну Лопатецька ще не заграна? Не хотілося би втратити цю талановиту дівчину для України.
andrijoooo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex55
оптимисты, ложитесь уже спать, ничего нового.
Egor Krig
такими темпами и до второй сотки годик остался(((
Minolt
Элине в этом году не до тенниса. хорошо если к концу года останется в тридцадке
INMSpace
Бросилось в глаза непривычно большое кол-во дропшотов от Элины, однако все они стали легкой добычей Азаренки. Так было проиграно не менее 10 очков. Как только Эля переходила на плоские силовые удары - ситуация сразу улучшалась. В прошлом Элину много критиковали за однообразную оборонительную игру. Что ж - она разнообразила, но, как это часто бывает, изменения привели к отрицательному результату.
Дмитро Пальчиковський
Або трахатись, або теніс (((
Ajvar
С такой ошибкой на матчболее справедливое поражение.
Александр Черепанов
Сегодня немножко успокоился и буду более сдержан. Хотя, Элину я никогда не оскорблял и всегда болею все сердцем. Мне кажется, что все злые по многим причинам. Во-первых - у нас в спорте так мало больших побед и мы отвыкли от радостных моментов. Во-вторых у нас от Элины завышенные ожидания и мечты, хотя Элина сама планку подняла для своих болельщиков. Все хотят ТБШ и звание первой ракетки, а это могло уже случиться не раз, но... Наверное, сейчас ей нужна поддержка и еще раз поддержка!!! Я представляю, что с ней вчера после матча творилось...P.S. Очень жаль, что Элина не выиграла РГ в 2017 и не стала первой ракеткой, тогда бы все мы были спокойны и наблюдали за ее взлетами и падениями без нервов.
Natam69
Виходить, що Світоліна таки читає тенісні новини. Молодець, що оплатила операцію Даші. Та й не панікуйте, Світоліна ще своє покаже. Після феєричного підсумкового, на якому ми нічого від неї не чекали, тому що не було для того жодних підстав. зараз не має причин для паніки. Вона демонструє непогану гру, особливо, якщо брати під увагу відсутність практики після травми.
ХТЗ Александр
Да не беда. Хватит уже выкладываться в Риме. Верю, что возможно в Париже будет великий прорыв! Желаю дойти до финала, а там как Бог даст!
Volk
Зато с игроками Реала сфотографировалась и хорошо отдохнула, пока остальные уже готовились