ВИДЕО ДНЯ. 44 года назад киевское Динамо выиграло Кубок Кубков

В финале киевский клуб разгромил венгерский «Ференцварош» (3:0)

ВИДЕО ДНЯ. 44 года назад  киевское Динамо выиграло Кубок Кубков
© ФК Динамо Киев. Олег Блохин

14-го мая 1975-го года киевское «Динамо» в Базеле на поле стадиона «Сент-Якоб» уверенно победило «Ференцварош» из Будапешта (3:0) и стало первым в истории советским клубом, который выиграл европейский трофей —Кубок Кубков. Забитыми мячами отметились Владимир Онищенко (дважды) и Олег Блохин.

«Мы выиграли финальный матч, прежде всего, благодаря хорошо разработанной тактике. План на игру состоял в том, чтобы лишить соперника оперативного простора, не позволить «Ференцварошу» сыграть на контратаках, - острота которых в исполнении венгерской команды нам была известна. При срыве атак сразу отходить назад и тем самым создать себе оперативный простор. Игровое задание команда выполнила. Успех «Динамо» в турнире обеспечила тщательная подготовка ко всем матчам, создание моделей игры с конкретными соперниками, а также то, что все игроки четко выполнили все намеченное», — сказал после матча наставник «Динамо» Валерий Лобановский.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Динамо Киев

(3 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Axmetov
    Axmetov, 14.05.2019 23:37
    0
    Да,и кстати,я полностью уверен,что если наоборот закинуть хорошего футболиста из нашего времени в 75,то не факт,что он заиграл бы в том времени.Поля были хреновые,мячи деревянные и соперники ему бы ноги обламали бы на первом гламурном финте.Тогда не церемонились и судьи даже жолтую карточку могли не дать за поломанную ногу
    Axmetov
    Axmetov, 14.05.2019 23:31
    0
    lenares85, 14.05.2019 22:58
    Говорят скорости были ниже , я смотрю с чего бы это , да мяч изза поля и структуры мяча катиться медленнее это да НО сами футболисты бегут как ракеты намного быстрее сегодняшнего Динамо по крайней мере визуально так кажется.
    Говорят не о скорости одного футболиста,а о командной скорости.Конечно если брать современный футбол,то думаю,любая добротная современная команда обыграла бы не только ДК образца 75 года,но и Баварию того же года.А вот о конкретных футболистах не думаю.Тот же Блохин,закинь его из 75 в наше время и поработать с ним над тактикой,точно не потерялся бы в современной топ команде
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 14.05.2019 23:25
    +1
    Brian, 14.05.2019 22:39
    Не преувеличивай. Футбол был другой. Скорости значительно ниже, игроки менее техничны. Просто не поленись найди и посмотри как играло Динамо тогда. Сегодня даже Ингулец покажеться Барселоной на фоне того Динамо.
    У каждого футбола своя эпоха, и глупо смешивать грешное с праведным
    Ты наверняка родился в 90х.
    lenares85
      lenares85, 14.05.2019 22:58
    0
    Говорят скорости были ниже , я смотрю с чего бы это , да мяч изза поля и структуры мяча катиться медленнее это да НО сами футболисты бегут как ракеты намного быстрее сегодняшнего Динамо по крайней мере визуально так кажется.
    Brian
      Brian, 14.05.2019 22:39
    -3
    DKTheBest2, 14.05.2019 21:39
    Динамо, образца74-75гг и 1985-86гг, твою Шахту раздавило бы как клопа.
    Не преувеличивай. Футбол был другой. Скорости значительно ниже, игроки менее техничны. Просто не поленись найди и посмотри как играло Динамо тогда. Сегодня даже Ингулец покажеться Барселоной на фоне того Динамо.
    У каждого футбола своя эпоха, и глупо смешивать грешное с праведным
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 14.05.2019 21:39
    -1
    Ukraine, 14.05.2019 20:43
    Ще до моєї Єри))) Історія про динозаврів)
    Зараз сучасний футбол на 5 голів більш продвинутий.
    Шахта винесла старе ДК десь 5:0 ))
    Динамо, образца74-75гг и 1985-86гг, твою Шахту раздавило бы как клопа.
    Ukraine
      Ukraine, 14.05.2019 20:43
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Ще до моєї Єри))) Історія про динозаврів)
    Зараз сучасний футбол на 5 голів більш продвинутий.
    Шахта винесла старе ДК десь 5:0 ))
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 14.05.2019 20:26
    0
    В те времена (1975 и 1986гг.)выиграть еврокубок для советской команды было сложнее чем американцам слетать на Луну.
    Comrade Me
      Comrade Me, 14.05.2019 20:14
    +2
    Блохин забил красивый гол.
    А во втором виноват воротник, просто зевнул.
    J0e777
      J0e777, 14.05.2019 19:05
    0
    Д. Быков, 14.05.2019 18:57
    Оба-на! Це ж . вано, "саймэ тыйтульвонэ", бхахахаха! А ну-ка, димамоиды, давайте-ка дружно начинайте разбивать лобешники в экстазе!
    Тебя давно боярышником кормили? Донецкий неадекват. Вы там ещё не вымерли?
    DK1961
      DK1961, 14.05.2019 19:00
    +3
    Д. Быков, 14.05.2019 18:57
    Оба-на! Це ж . вано, "саймэ тыйтульвонэ", бхахахаха! А ну-ка, димамоиды, давайте-ка дружно начинайте разбивать лобешники в экстазе!
    Опять тебя из психушки в спорт-уа выпустили? Санитарам постоянно платишь?
    Д. Быков
      Д. Быков, 14.05.2019 18:57
    -11
    Оба-на! Це ж . вано, "саймэ тыйтульвонэ", бхахахаха! А ну-ка, димамоиды, давайте-ка дружно начинайте разбивать лобешники в экстазе!
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 14.05.2019 18:48
    +9
    Были же времена и была команда!
    Надеюсь, что еще увижу мощь прежнего Динамо в этой жизни.
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 14.05.2019 18:48
    +9
    Были же времена и была команда!
    Надеюсь, что еще увижу мощь прежнего Динамо в этой жизни.
    DK1961
      DK1961, 14.05.2019 19:00
    +3
    Д. Быков, 14.05.2019 18:57
    Оба-на! Це ж . вано, "саймэ тыйтульвонэ", бхахахаха! А ну-ка, димамоиды, давайте-ка дружно начинайте разбивать лобешники в экстазе!
    Опять тебя из психушки в спорт-уа выпустили? Санитарам постоянно платишь?
    Comrade Me
      Comrade Me, 14.05.2019 20:14
    +2
    Блохин забил красивый гол.
    А во втором виноват воротник, просто зевнул.
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 14.05.2019 23:25
    +1
    Brian, 14.05.2019 22:39
    Не преувеличивай. Футбол был другой. Скорости значительно ниже, игроки менее техничны. Просто не поленись найди и посмотри как играло Динамо тогда. Сегодня даже Ингулец покажеться Барселоной на фоне того Динамо.
    У каждого футбола своя эпоха, и глупо смешивать грешное с праведным
    Ты наверняка родился в 90х.
    Axmetov
    Axmetov, 14.05.2019 23:37
    0
    Да,и кстати,я полностью уверен,что если наоборот закинуть хорошего футболиста из нашего времени в 75,то не факт,что он заиграл бы в том времени.Поля были хреновые,мячи деревянные и соперники ему бы ноги обламали бы на первом гламурном финте.Тогда не церемонились и судьи даже жолтую карточку могли не дать за поломанную ногу
    Axmetov
    Axmetov, 14.05.2019 23:31
    0
    lenares85, 14.05.2019 22:58
    Говорят скорости были ниже , я смотрю с чего бы это , да мяч изза поля и структуры мяча катиться медленнее это да НО сами футболисты бегут как ракеты намного быстрее сегодняшнего Динамо по крайней мере визуально так кажется.
    Говорят не о скорости одного футболиста,а о командной скорости.Конечно если брать современный футбол,то думаю,любая добротная современная команда обыграла бы не только ДК образца 75 года,но и Баварию того же года.А вот о конкретных футболистах не думаю.Тот же Блохин,закинь его из 75 в наше время и поработать с ним над тактикой,точно не потерялся бы в современной топ команде
    lenares85
      lenares85, 14.05.2019 22:58
    0
    Говорят скорости были ниже , я смотрю с чего бы это , да мяч изза поля и структуры мяча катиться медленнее это да НО сами футболисты бегут как ракеты намного быстрее сегодняшнего Динамо по крайней мере визуально так кажется.
    DKTheBest2
    DKTheBest2, 14.05.2019 20:26
    0
    В те времена (1975 и 1986гг.)выиграть еврокубок для советской команды было сложнее чем американцам слетать на Луну.
    J0e777
      J0e777, 14.05.2019 19:05
    0
    Д. Быков, 14.05.2019 18:57
    Оба-на! Це ж . вано, "саймэ тыйтульвонэ", бхахахаха! А ну-ка, димамоиды, давайте-ка дружно начинайте разбивать лобешники в экстазе!
    Тебя давно боярышником кормили? Донецкий неадекват. Вы там ещё не вымерли?