Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1297
6

Москва деньгам не верит

Финал Лиги чемпионов оказался убыточным для Москвы

Москва деньгам не верит

Процент от суммы, вырученной от продажи билетов на финал Лиги чемпионов, а также специальная премия УЕФА, которую выплатят Москве за проведение итоговой игры, не смогут перекрыть расходов, понесенных бюджетом города на проведение матча, сообщает «Коммерсант«. По информации издания, бюджет получит около трех миллионов долларов, в то время как затраты города на проведение матча «Манчестер Юнайтед» - «Челси» превышают сумму в 30 миллионов долларов.

Власти Москвы выделили стадиону «Лужники», на котором проходил финальный матч Лиги чемпионов, 800 миллионов рублей (33,7 миллиона долларов), потратили 10 миллионов рублей (около 420 тысяч долларов) на «благоустройство территории подходов» к стадиону. Еще 37 миллионов рублей ушло на возведение «временного пешеходного моста над автопроездом вдоль Большой спортивной арены».

Наибольшую выгоду от проведения матча в Москве получили столичные предприятия сферы обслуживания. Согласно расчетам специалиста по спортивному бизнесу и маркетингу, профессора Саймона Чедвика из Университета Ковентри, приведенных «Коммерсантом», каждый британский болельщик потратил в Москве более 650 фунтов стерлингов (более 30 тысяч рублей). С учетом того, что британцы купили около 25 тысяч билетов на финал Лиги чемпионов (такие данные приводит «Коммерсант»), московские рестораны и гостиницы могли заработать на болельщиках в общей сложности свыше 16 миллионов фунтов, или более 740 миллионов рублей. Изначально Чедвик рассчитывал, что в Москву приедут 40 тысяч болельщиков, которые потратят в общей сложности около 35 миллионов фунтов (более 1,6 миллиарда рублей).

Финальный матч Лиги чемпионов завершился в Москве вечером 21 мая. Победителем матча и обладателем трофея стал клуб «Манчестер Юнайтед», футболистам которого удалось обыграть «Челси» в серии пенальти.

Лента.Ру

Источник Lenta.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То eggorka | 2008-05-22 12:56:24
- Сразу видно: егорка-недотепка! Юн еще малыш, рассуждать о вещах тебе не понятных. Но эфир засирать в твоем возрасте должно быть приятно.
eggorka
какая выгода будет если укладывать газон на одну игру,до такого только раша и может додуматся.матч был супер,а вот уровень организации финала хуже и не помню.да и стадион,ну нельзя в луже такие матчи проводить
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-05-22 12:40:33
- Гор. бюджет получает проценты, далекие даже до половины, от стоимости проданных билетов
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-05-22 12:15:35
- Честно, эти убытки для гор. бюджета Москвы, вполне сопоставимого с бюджетом любого государства СНГ, а большинство из них превышающего в разы (Армения, Грузия, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан, да и Узбекистан, Казахстан, Белоруссия - тоже), полная ерунда. Не фиг Лужку жалобить толпу.
kung_vv
2Хрюн Моржов: к концу матча чётко видны были "квадраты" газона: очевидно, из-за дождя "швы" начали расползаться. Ну и то, что якобы Анелька и Терри поскользнулись во время пробития пенальти.
Хотя объективные причины есть: ливень и лишних 30 мнут игры.
Хрюн Моржов
С этими данными я познакомился рано утром. Но вот что интересно. Вчерашний спор с пеной во рту о "хреновом поле" в Лужниках, у кого-то возникло желание продолжить? Или может снова у кого-то картинка на экране телевизора "глючила"?