Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1579
0

ЛАХМАТОВ: «Интересно попробовать себя в российской лиге»

Интервью новичка «Сокола», чемпиона Швейцарии Виталия Лахматова

ЛАХМАТОВ: «Интересно попробовать себя в российской лиге»

В нынешнее межсезонье киевский «Сокол» как никогда активничает на трансферном рынке, собирая под «бело-синие» знамена своих воспитанников не только из соседней Белоруссии, но и Западной Европы. В год 45-летия с флагманом украинского хоккея подписали контракты семь новичков из белорусской экстралиги (защитники Исаенко, Люткевич, Наваренко, Победоносцев, Якушин, нападающие Олецкий, Сальников) и перспективный форвард броварского «Барса» Игорь Слюсарь, которому сегодня исполняется 19 лет. Однако на самую громкую сделку межсезонья, пожалуй, тянет переход в «Сокол» 26-летнего левого крайнего Виталия ЛАХМАТОВА, вернувшегося в родной Киев в ранге чемпиона Швейцарии спустя 13 лет странствий по стране банков, часов и сыра! Полжизни Лахматов «варился» в престижном швейцарском хоккее, но только минувшим апрелем был вознагражден за свои старания, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета в составе «Цюрих Лайнс» (цюрихских «львов»). 

-- Виталий, ваш переход в «Сокол» сродни информационной «бомбе», ведь еще никогда в Киев не приезжал действующий чемпион Швейцарии. Истосковались по отчизне?
-- В Швейцарии я выступал с 13-ти лет, прошел все ступени от юниорского до профессионального хоккея, поэтому не вижу ничего удивительного в желании сменить обстановку.

-- Капиталистический рай приелся?
-- Скорее, сыграл роль семейный фактор: у меня в Киеве маленький ребенок и жена, которой еще год предстоит учеба в Киевском Университете международных отношений. Естественно, мне хочется больше времени проводить с ними, а в Швейцарии на данном этапе это проблематично.

-- В российском чемпионате в плане расстояний график переездов пожестче будет.
-- Знаю, и в этом тоже своя изюминка. Мне действительно интересно попробовать себя в российской лиге, узнать ее изнутри. Согласен, в Швейцарии на гостевой матч мы не больше четырех часов «катались» на автобусе, а здесь в два раза больше предстоит «колесить»... Зато с семьей в любом случае чаще видеться буду, ведь в прошлом году супруге приходилось буквально «разрываться» между Киевом и Цюрихом.

-- Кстати, «Цюрих» предстоящей осенью дебютирует в первом розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов -- неужели не возникло соблазна сыграть в престижном розыгрыше?
-- Мне предлагали остаться в Швейцарии 4--5 клубов, включая «Цюрих», но как вы понимаете, существуют и вечные ценности...
 
-- С переходом в «Сокол» в материальном плане потеряли?
-- Если и потерял, то немного. Я удовлетворен нынешними условиями. К тому же контракт подписал всего на сезон, а дальше будет видно.

-- Чего намереваетесь добиться с «Соколом»?
-- В первую очередь, хочется зарекомендовать себя с наилучшей стороны, присмотреться к высшей лиге России. Кто знает, может для меня откроются новые высоты для дальнейшего карьерного роста, возможность сыграть в КХЛ.

-- То есть, киевская команда для вас -- это трамплин в более зажиточный клуб КХЛ?
-- Почему ж, может я в составе «Сокола» мечтаю сыграть в КХЛ через год-другой?! Этот сезон как раз и станет определяющим в плане моего будущего.

-- С кем-то из «соколят» знакомы лично?
-- С Вадимом Селиверстовым и Александром Победоносцевым -- ребятами, с которыми мы вместе начинали заниматься у Анатолия Демина. Также общался во время отпуска в Киеве с Виталием Доникой, неплохо знаком с Александром Бобкиным.

-- А как состоялся ваш переход в «Сокол»?
-- Мой агент сотрудничает со скаутской конторой Андрея Трефилова (известного в прошлом вратаря московского «Динамо», чемпиона мира и обладателя олимпийского «золота» 1992 года. -- Прим. авт.), которая, в свою очередь, имеет контакты не только с Россией, но и многими командами из СНГ, включая «Сокол». Руководство киевского клуба оказалось заинтересованным в моих услугах, на том и порешили.

-- Вернемся к триумфальным для «Цюриха» мгновениям, который с вашей помощью впервые с 2001 года «озолотился». Наверное, пир на весь немецкий кантон закатили?
-- Это вы преувеличили, хотя гулянка началась безотлагательно. Фанаты не стали дожидаться круга почета в исполнении любимцев, а сразу после сирены высыпали на площадку, прорвав оцепление секьюрити и полиции. Через некоторое время прямо на льду была сооружена сцена, с которой команда и презентовала на суд 10-тысячной аудитории главный трофей лиги.
На следующий день хоккеисты с кубком в руках промаршировали улицами города, где нас всюду поздравляли и за счет заведений постоянно угощали выпивкой. Пару дней убойно можно было покутить...

-- А централизованного парада город не увидел?
-- В 2001 году было, а в этот раз -- нет. Наверное потому, что от нас никто не ожидал такой прыти. Весь сезон «Цюрих» провел на границе плей-оффовской восьмерки, финишировав в конце концов на шестой позиции. Для сравнения, главный фаворит чемпионата -- «Берн», оторвался от нас на целых 30 очков в «регулярке» (!), а от ближайшего преследователя -- «Серветта» -- на 22 пункта. Однако после неожиданного вылета «Берна» в первом раунде от «Фрибурга» (серия -- 2:4), почувствовали, что дорога к чемпионству открыта. По ходу финала мы уступали в серии «Серветту» (0:2), но ни на йоту не сомневались в своих силах. Состав-то у нас боевой подобрался, особенно его защитная линия во главе со словаком Радославом Сухи (в активе 451 матч в НХЛ) и 39-летним экс-голкипером сборной Финляндии Ари Суландером. В атаке тон задавали забивные канадец Доменико Питтис и словак Петер Сейна с опытом игр в НХЛ. Сейна, кстати, вместе с нашим Варламовым вместе выступал за «Сент-Луис». С этой командой можно было горы свернуть, что мы, в конечном счете, и сделали, выиграв решающую серию -- 4:2.

-- После вашего возвращения в Киев кто-то из украинских хоккеистов остался в швейцарской лиге?
-- В «Шо-де-Фоне» выступают отец и сын Ширяевы, мой друг и ровесник Олег Сирица защищает цвета «Амбри-Пиотты». Пожалуй, все.

-- А форвард Дмитрий Малков где нынче?
-- Насколько мне известно, сейчас он больше внимания уделяет учебе, а где играет даже не в курсе.
 
Виталий ЛАХМАТОВ
Родился 27 июня 1981 года в Киеве.
Рост 178 см.
Вес 88 кг.
Хват клюшки левый.
Игровое амплуа левый/правый нападающий.
Первый тренер Анатолий Демин.
Выступал за команды «Амбри-Пиотта» (Швейцария), «Шо-де-Фон» (Швейцария), «Лангнау» (Швейцария), «Цюрих» (Швейцария).
В элитном дивизионе швейцарского чемпионата провел 404 матча (регулярный чемпионат) и набрал в них 164 (56+108) очка. В плей-офф швейцарской лиги отыграл 47 встреч и записал в актив 10 (2+8) пунктов.
Чемпион Швейцарии в составе «Цюриха» (2008).
Обладатель Континентального кубка в составе «Амбри-Пиотты» (2000).
Выступал за молодежную и национальную сборную Швейцарии.
Семейное положение женат. Супруга Наталия. Воспитывает дочь Эллу (1 год и 3 месяца).

Вячеслав Волков, Команда

Gnezdo

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.