Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
8454
13

МАРТЫЩУК: «В 2008-м Ищенко сказал, что можно сдать матч Металлисту»

Бывший голкипер «Карпат» рассказал о договорном матче

МАРТЫЩУК: «В 2008-м Ищенко сказал, что можно сдать матч Металлисту»
timer-odessa.net. Юрий Мартыщук
Экс вратарь «Карпат» Юрий Мартыщук рассказал о договорном матче с «Металлистом» (0:4), который состоялся 19 апреля 2008 года.
 
– Живу с этим 11 лет. Никто не знает, что я чувствую. Я тащу лишний груз. Душевный, не физический. Хочу избавиться от него. Хочу спать спокойно, поэтому расскажу о договорном матче «Металлист» – «Карпаты». Эта правда должна облегчить мне жизнь. Хочу снять с себя этот крест. Это была база «Карпат». Мы собирались на тренировку за два дня до матча. Я был в комнате, со мной тогда жил Игорь Худобяк. Пришел Николай Ищенко и сказал, что можно сдать матч за 110 000 долларов – каждому игроку по 10 000.
 
Я сказал, что в такие игры не играю. Вопрос был закрыт. Худобяк тоже сказал, что сдавать не будет. Ищенко ответил, что если хоть один футболист не согласится сдать, то команда в целом сдавать не будет. И вышел. Как приносили деньги и кто, я не знаю. Не видел. Ищенко собрал костяк команды, в том числе Худобяка, и договорился сдать. Единственный кому вообще не сказали о сдаче – Тарас Петривский.
 
Мы уже приехали в Харьков, а я не знал, сдаем мы или нет. Ищенко подошел и сказал, что никто не сдает. Но Сергей Лащенков забил в свои ворота и получил красную карточку –  отработал свою десятку. Ищенко и Лащенков улыбались друг другу на поле, а у меня слезы накатывались. Приехал Петр Дыминский (президент «Карпат» – прим.) и вызвал к себе. Включил аудиозапись со словами Лащенкова про сдачу. Дальше сказал написать объяснительные.
 
Команда опять собралась, уже без руководства. Парни отказались писать. Я поднял бучу, сказал, что не сдавал матч и деньги не брал, что они должны это сказать Дыминскому. Они сказали, меня больше никто не трогал в клубе. Но у меня оставался контракт на полтора года. Дыминскому не понравилось, что я не сдал  матч, когда все были на удочке.
 
– Игорь Кочетов (экс-глава комитета ФФУ по этике и честной игре – прим.) предлагал сдать всех?
– Предлагал. Но если бы я рассказал, то это было бы фатально для них. Я их прикрыл. Эта позиция была проигрышной для меня. Сожалею, что не рассказал правду. 1 000 раз пожалел.
 
Когда пришло решение ФФУ о штрафе в 10 000 долларов, я уже год не получал зарплату. ФФУ запрещала мне играть, но потом пошла навстречу и разрешила рассчитаться в рассрочку. Тогда я обратился к тем футболистам, которых прикрыл, с просьбой о помощи. Помогли два игрока: Кобин сразу попросил назвать нужную сумму и дал 2 000 долларов. Еще тысячу дал Худобяк. Ищенко сказал: «Иди на###».
 
У меня был принцип – я деньги не брал, поэтому не буду возвращать. Если вернуть время назад, то я бы раньше рассказал об этом матче», – сказал Мартыщук в эфире программы «Великий футбол».
 
Юрий Мартыщук выступал за «Карпаты» с 2005 по 2009 год. Последним клубом голкипера был одесский Черноморец, футболист покинул в 2015 году.
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denys Kosar
не дарма Бєлік назвав цей цирк "базар-лігою"
turist86
Зрозуміло, чому Мартищук мовчав 11 років. Він чекав, коли 10 польових гравців завершать кар'єру. Бо в іншому випадку жоден нормальний клуб їх би не взяв.
Муґунот
тобто то не "прадєлкі суркіса" і та здача дійсно мала місце?
Kivals_grozny
Плюс МХ может выйти в Премьер-Лигу, а значит - придется делить поле стадиона Металлист
Шахтеру (скорее всего) - это не по душе, вот "Великий футбол" и стал мутить воду?
Kivals_grozny
Опечатка
Имелось ввиду игра
Карпаты - Металлист-1925
Andrew Schebet
Ну и зачем такие правды нужны сейчас?
Если бы у бабушки был один орган - она была бы дедушкой...
Прошло много времени - толку от этой волны...
Принципиальные какие, через сто лет...
Сегодня уже не понимаешь с такими футболистами: это их уровень игры такой низкий или матч сдают...
Denys Kosar
Цікаво, чи є в УПА матчі, які Карпати не знають
wicker
Так гімно уже давно засохло, навіщо його ворушити, мабуть комусь це потрібно.... Ще подивіться на неупередженність суддів. бо Карпати їм принципово, як господарі поля уже давно сраку не лижуть на відміну від інших....