Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
974
0

Бой втроём или "Истинный чемпион"

Размышления на тему боя Тарвер – Джонсон

Что ни говорите, а есть в американцах одно хорошее качество – они постоянно хотят знать: "Кто же на данный момент настоящий чемпион?! ИСТИННЫЙ чемпион". Вот и Джонни (который Руиз) не может спать спокойно пока не даст ответ всем жаждущим знать это (но об этом отдельно). Благодаря именно этому интересу время от времени происходят "большие бои", которые зачастую радуют нас – рядовых зрителей.

Бой между Антонио "Чудом" Тарвером и Гленкофом Джонсоном, как раз из разряда таких – два чемпиона по разным версиям сошлись в бою, чтобы выяснить, кто из них круче. Но вот в чём "чудо" – титулы то они свои приберегли, на кон не поставили. Вот и получился бой чемпионов – без титула. А чтобы уж совсем скучно не было, вынули организаторы боя на свет божий никому неизвестный и ненужный титул IBO. Но такие бои любителями бокса ценятся ещё больше – ведь ребята сражаются не ради титулов, а ради зрителей (давайте упустим материальное стимулирование),  и лично я тоже снимаю перед ИСТИННЫМИ чемпионами шляпу.

Давайте рассмотрим наших чемпионов поподробнее. Есть у них одна общая заслуга – победа над самой живой легендой, непобедимой ранее – Роем Джонсом младшим. Один записал Рою первое поражение, другой, может так статься, последнее. И таким желанным этот бой для всего мира стал именно благодаря Рою Джонсу младшему, а боксёры стали суперзвёздами только благодаря этим победам. Так что никуда от этого нам не деться, но в отчётном бою в ринге было сразу три боксёра – Антонио Тарвер, Гленкоф Джонсон и Рой Джонс мл. Вы спросите почему – потому что каждое движение двоих первых неизбежно сравнивалось с его же действиями в предыдущем бою против третьего.

А теперь по персоналиям. Антонио Тарвер, начнём с него, он всё же более известен в боксёрском мире. Максимальное достижение – "lucky punch" во втором бою с Джонсом младшеньким. В обоих боях с этим самым Джонсом по настоящему ничего не показал – проигрывал в одну калитку, но…. свой шанс не упустил. Левша, соответственно и бьёт этот самый punch слева. Бьёт действительно хорошо. По ходу боя, лично я, открыл для себя Тарвера по-новому. В действительности то он оччччччень недурственен. Стиль свободный, двигается очень неплохо, стойка (обратите внимание) немного похожа на Виталия Кличко, только зеркальна (левша всё же), работает сериями и в основном на контратаках, на ошибках и промахах соперника, соответственно и предполагает действия так званым "вторым номером". Лично мне очень импонирует такой стиль. Он очень труден и требует вершины мастерства, поскольку связан с постоянным риском быть настигнутым, или застигнутым, если добавить слово "врасплох",  атакующим соперником. Но одновременно такой стиль не позволяет жёстко упереться в пол для большого удара, поскольку вся эта лёгкость полностью этому противоположна. Ярчайший тому пример – всем известный Крис Бёрд.

Гленкоф Джонсон. Если честно, впервые увидел его и услышал о нём только в его бою против всё того же Роя Джонса. Но зато как он о себе заявил. Я бы его за тот бой назвал "разящим мечём правосудия". В том бою он сделал именно то, чего ждал от него весь мир – наказал Роя за его неуважение к делу, которым тот занимался, к противникам, к организаторам и зрителям – он его "вырубил". Притом сделал это блестяще, проявив недюжинное терпение, настойчивость и достаточное умение в проделывании всего этого. Но….в моей голове он запомнился как ещё один "чёрный носорог" (помните такого боксёра Клиффорда Этьена – его кликуха), только размером помельче. В общем, примитив – догнать и размазать по канатам. Но Роя догнал – чего раньше не делал никто в мире. Вы спросите: "почему никто, ведь Тарвер был первым?" А нет – Тарвер попал по идущему вперёд, заигравшемуся Джонсу, а Гленкоф догонял, прессовал его – и таки догнал. Значит, что-то в нём есть особенное, то чего я не смог сразу разглядеть.

Ну и третий участник нашего боя – Рой Джонс мл. С абсолютно растерянным (и даже потерянным) взглядом сидит в роли комментатора у помоста. Комментаторские наушники только добавляют к этому виду иронии. До боя ставил на Тарвера.

И что же бой? А бой вначале, разочаровал и порадовал.

Порадовал Тарвер – он предстал совершенно в ином обличии. Как уже отмечалось – он был очень хорош. Хорош в движении, в тактике, в манере ведения этого боя – он вёл себя как чемпион. Спокойно делал своё дело. Бил на опережение, на отходе, навстречу, в красивых комбинациях и несильно, «не вкладываясь». Он был совсем не тем Тарвером которого гипнотизировало имя РОЯ ДЖОНСА, он освободился от этого груза и был, надо так полагать, самим собой. Это, в общем, и не удивительно, в углу у него работал сам Бади МакГирт – великий стратег (вспомните только преображение великого Рубахи-парня Артуро Гатти в настоящего игрока и Боксёра под его руководством).

Разочаровал Джонсон. Он полностью подтверждал ожидания своей "носорожности" – пёр на Тарвера, вкладывался в каждый удар, плохо видел соперника, из-за собственных высоко поднятых для лучшей защиты перчаток, и, в общем, ничем особенным не удивлял.

НО…… большое НО. В углу у Джонсона, оказывается, были отменные секунданты. Они всё это видели, а Гленкоф продемонстрировал умение слушать, слышать и слушаться. Они очень существенно стали вмешиваться, в перерыве конечно, в ход ведения боя. И, о чудо, Джонсон стал меняться. Он стал наказывать Тарвера за его промахи. Более того, он провоцировал его на эти промахи. Он стал показывать свои традиционные действия, вызывая тем самым контрдействие Тарвера, и действовать уже по ситуации – догоняя и наказывая Антонио на его атаках, в основном действуя на встречу, благо обмена ударами он не боялся. К концу боя Тарвер начал теряться, поскольку его великолепная игра ни к чему не приводила, а соперник сам стал переигрывать его, при этом, продолжая действовать в своей манере – жёстко атаковать, постоянно наступая.

В общем, к концу боя опять наступило разочарование и радость. Разочарование по персоне Тарвера, а радость по господину Джонсону. Разочарование оттого что более умелый, техничный и интересный боец, не справляется с менее интересным, но значительно более организованным и настойчивым бойцом. Другими словами, к концу боя Джонсон был настолько хорош, что я откровенно аплодировал ему. Он как губка впитывал примерно полбоя все те технические штучки которые демонстрировал Тарвер, а потом всё это вернул ему обратно в виде своих великолепных серий и контратак. Одним словом – МОЛОДЧИНКА. Это ещё один ответ на вопрос стандартности и гибкости, умения приспосабливаться или диктовать свои условия в ринге. Джонсон изобрёл третий вариант – диктовать свои условия, приспосабливаясь.

И пусть некоторые "знатоки" бокса сразу же посчитали точные удары соперников и остались несогласными с решением судей, но лучшее подтверждение правоты решения двух этих судей, это слова Тарвера на послематчевой пресс-конференции: "Не хочу оправдываться, — отметил Тарвер. — Глен сегодня был лучше… Я знаю, что теперь должен собраться, вернуться в спортзал и подготовиться получше, чтобы в следующий раз уйти с ринга победителем". И это при том, что Антонио слывёт очень болтливым и заносчивым представителем мира бокса.

Победитель же сказал следующее: "Антонио дрался просто отлично, и я очень уважаю его. Мы оба хотели оправдать ожидания (публики), оба хотели устроить отличный бой... Я готов снова встретиться с Тарвером в любое время и в любом месте". Вместе с тем, Джонсон отметил, что по-прежнему не хочет называть себя сильнейшим полутяжеловесом мира, однако готов встречаться с сильнейшими и побеждать их. Как видим – скромность красит человека, тем более, ИСТИННОГО ЧЕМПИОНА.

А что же третий участник нашего боя?! Рой снова оказался поверженным. Притом дважды. Во-первых, из него не вышло провидца – Тарвер проиграл. Во-вторых, его опять побили.

Тарвер и Джонсон победили его тень, тень его славы, которая висела над боксёрами до этого боя, и которая делала этот бой интересным для публики. До боя – они были лишь "победителями Роя Джонса мл.", а после боя – они стали интересными и без этой приставки. Они 12 раундов избивали эту славу Роя, чтобы освободиться от неё. Теперь Рою придётся, если он решиться вернуться, заработать её заново. В общем, такого избиения как в этом бою, у Джонса ещё не было.

Остаётся поздравить Истинного чемпиона и надеяться на то, что матч-реванш (притом, заметьте, о титулах опять ни слова) нам всё-таки организуют.

Наш постоянный посетитель, известный под ником «Я»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.