Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
898
0

В одном голе от удачного сезона

Итоги выступления донецкого «Металлурга» в сезоне-2007/08 гг.

В одном голе от удачного сезона

Не нужно удивляться заголовку этого, с претензиями на аналитический, материала. Донецкий «Металлург» действительно был в одном шаге, то бишь забитом голе, от того, чтобы ушедший сезон с легкостью можно было бы назвать самым успешным (!) в истории команды.

Речь идет об ответном полуфинальном матче национального кубка. После поражения на выезде со счетом 1:2 требовалось только один раз поразить ворота киевского «Динамо» на своем поле и не пропустить ни одного мяча в собственные. И тогда – здравствуй первый в истории финал кубка Украины, здравствуй пятый в истории сезон в Кубка УЕФА. Требовалось, было нужно, но... не судилось. Тот поединок, между прочим, только второй на посту главного тренера для болгарина Николая Костова, «металлурги» провели без должной смелости, за что и расплатились минимальным поражением. Однако это была концовка одного из самых неоднозначных сезонов команды в высшей лиге.

Новый игровой год «Металлург» встречал с нескрываемыми амбициями, которые распространялись как максимум до третьего места, как минимум до попадания в зону УЕФА. Начало было ошеломляющее – убедительная выездная победа над «Арсеналом». А дальше последовал удар под дых в виде крупного фиаско в Днепропетровске, и все полетело в тартарары. Дончане вроде и не проигрывали много, и эпизодами забивали прилично, но очки терялись даже тогда, когда победа сама плыла в руки. «Металлурги» ближе к зиме стали демонстрировать безликий, а иногда и безвольный футбол. И после четырех поражений кряду в чемпионате бельгиец Джос Дарден взял самоотвод, честно признав, что так и нашел общего языка с футболистами.

Весеннюю часть сезона после солидной кадровой чистки и очередной смене в составе руководства и в клубной политике «Металлург» начал под руководством Сергея Ященко. Однако дать сиюминутный результат этот по натуре тренер-демократ так и не смог и также оказался в числе отставников. Разбалансированной команде требовалась жесткая рука, если хотите, диктатор с замашками деспота, но пришел мало кому известный Николай Костов. Задачу сохранения прописки в элите он сохранил, но что будет с коллективом дальше – вопрос непростой.

Игрок сезона
Тут вариантов и быть не может. Александр Косырин до последнего тура претендовал на звание лучшего бомбардира 17-го чемпионата страны, но в итоге довольствовался третьим (по дополнительным показателям) местом в этом реестре. Кроме 17 голов в чемпионате (своеобразная «бронзовая бутса») на его счету три забитых мяча в рамках национального кубка, в котором «металлурги», между прочим, добрались до полуфинала. Косырин был чуть ли не единственным игроком, кто бился в каждом матче, но большинство его партнеров данный порыв не поддержало.

Лучший трансфер сезона
Претендентов на победу в этой номинации может быть сразу три, но двоих из них стоит отмести в силу нестабильного выступления (Даниловский) и отсутствия яркости (Билозор). Остается только португальский полузащитник Рикарду Фернандеш. Да, в наш чемпионат он попал только зимой, отыграл только треть сезона (10 матчей в чемпионате), но и за этот отрезок успел сделать 4 (больше нет ни у кого другого из дончан) голевые передачи и забил один гол в ворота «Динамо». Тот матч завершился вничью 3:3, и быть может, именно эта очковая потеря стала фатальной для киевлян.

Худший трансфер сезона
Думается, никого не удивлю, если назову худшим приобретением «Металлурга» бразильца Аилтона. Футболист он конечно с именем, и добавил интереса к команде в целом, но был тем самым лишним винтиком в механизме, который и выбросить жалко, и пристроить по делу никак не удается. Свой гол в украинском чемпионате бразилец забил, но кто сказал, что он не останется единственным в его карьере?

Открытие сезона
Александр Сытник молод, амбициозен, способен сыграть не по годам мудро и резко, не стесняется брать инициативу на себя. Несколько подпортило впечатление отсутствие голов в исполнении этого форварда, но это тот случай, когда нужно время на переход из юношеского футбола во взрослый.

Разочарование сезона
В донецкий «Металлург» Артем Касьянов перебирался из алчевской «Стали» в качестве весьма перспективного центрального защитника. На тренировочных сборах забивал такие голы, что аж дух захватывало. На первых порах стабильно попадал в стартовый состав, но затем как-то сник и вообще исчез из поля зрения. 4 гола и 4 результативные передачи в дюжине матчей – это, конечно, хорошо, но это показатели выступления игрока за дублирующий состав.

Лучший молодой игрок сезона
Молодежи в ушедшем сезоне в форме «Металлурга» выходило предостаточно. Например, в заключительной игре чемпионата дебютировал 16-летний Виталий Иванко. Однако среди «желторотиков» следует выделить Владимира Романенко. Из дубля он пробился в основу при Сергее Ященко, а после смены на тренерском посту так и остался ведущим фланговым защитником.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.