Южненцы добыли победу благодаря чуду в концовке встречи

«Политехника-Галычына» - «Химик» - 75:76 (14:24; 20:12; 21:19; 20:21)
П:
Зубрицкий (16), Анненков (13), Гуртовой (11 + 8 подборов).
Х: Джурич (14), Келли (13 + 6 подборов + 7 передач), Агафонов (12), Фамутими (10), Чакич (8 + 9 подборов).

Так уж сложилось в противостояниях Львова и Южного, что предугадать возможный ход встречи перед началом поединка весьма проблематично. Не стал исключением и этот поединок.

После двух встреч на юге Украины специалисты ожидали мощного старта от хозяев паркета. Вышло же с точностью наоборот. Усилиями Александра Джурича, который неожиданно вспомнил, как он играл еще полгода назад, гости легко выиграли первую четверть с перевесом в 10 очков. Интересно, что половину четверти счёт был равным, но стоило лидерам команды присесть отдохнуть, как «Химик» пошёл в отрыв.

И куда только подевалось преимущество гостей после короткого перерыва? После серии замен теперь уже южненцы не могли прийти в себя, чем с удовольствием воспользовались их соперники. За считанные минуты 13 очков превратилось в 5. Но пойти на большой перерыв в ранге лидера хозяевам было не суждено. В тех моментах, когда львовяне могли выйти вперёд их подводила неточность и поспешность в атакующих действиях.

Третья и четвёртая 10-минутки прошли под знаком качелей. Лидер постоянно менялся. Было видно, что игроки настроены решить судьбу встречи в её эндшпиле. Первыми рывок предприняли «химики». За три минуты до сирены благодаря точному броску из-за дуги Кольченко гости оторвались на 4 пункта – 67:71.

Но сдаваться хозяева не собирались – усилиями Лобанова и Зубрицкого хозяева переломили ход встречи и за каких-то 25 секунд до сирены вышли вперёд 75:71. Казалось, победа никуда не денется из рук хозяев. Но так только казалось…

За 8 секунд до сирены Уайкин Келли решил пойти под кольцо, но вовремя заметил неприкрытого на дуге Братича. Точный пас и не менее точный бросок сербского форварда – 75:74. До финальной сирены ещё 7 секунд. Хозяева вводят мяч в игру, Анненков почему-то решил поводиться и Келли совершает перехват. Дальше следует бросок и… - шок на трибунах – гости победили 75:76!!! А ещё 7 секунд назад всё было диаметрально противоположно…

Эта потеря Анненкова может стать решающей во всей серии.