Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
446
0

Александр Мостовой: «Этот год стал самым чёрным в моей жизни»

Бывший лидер сборной считает, что в России очень мало игроков, которые могут заиграть в приличных европейских клубах

Вслед за провалом российской сборной на чемпионате Европы в Португалии, разгромным поражением той же команды в Лиссабоне, обидным вылетом ЦСКА из Лиги Чемпионов и питерского Зенита из Кубка УЕФА российских любителей футбола в этом году может ожидать еще одно разочарование. Александр Мостовой не может найти себе клуб и собирается уходить из футбола.

Мостовой - один из немногих российских игроков, сумевших сделать успешную карьеру в Европе. Во всех клубах, где выступал Александр, он был одним из лидеров. Игроком, вокруг которого тренеры строили свою команду. В Португалии, Франции, Испании к Мостовому всегда уважительно относились местные болельщики. В Виго болельщики называли его царем и Александром Великим и собирали деньги для того, чтобы поставить ему памятник. Именно Александр Мостовой и Валерий Карпин опровергали своей игрой, карьерой и профессионализмом расхожее мнение о том, что менталитет российских футболистов не позволяет им играть в европейских клубах на высоком уровне. Они прокладывали дорогу на Запад футболистам из бывшего СССР. Дорогу, по которой достойно пройти сумели единицы.

После скандала на чемпионате Европы, инициированного руководителями российской сборной, Мостовой оказался не нужен ни сборной, ни российским клубам.

О прошедшем сезоне и своей карьере:
- Этот год сложился для меня катастрофически неудачно. Скандал на чемпионате Европы, проблемы в клубе и в личной жизни. Такое ощущение, что этот год стал самым черным в моей карьере и в моей жизни. Как-то все сразу на меня свалилось. Несмотря на то, что со временем все неприятности стираются и забываются, думаю, горькие воспоминания об этом годе останутся на всю жизнь. С нетерпением жду, когда он завершится, и надеюсь, что следующий принесет мне больше положительных эмоций.
 Конечно, не хотелось бы заканчивать свою футбольную карьеру подобным образом, но все идет к этому. Я столько лет в футболе, долго играл на довольно высоком уровне, но из-за всех неурядиц приходится заканчивать не так, как хотелось бы. И подчеркну, что происходит это не по моей вине. Я с первой минуты общения с прессой после игры с Испанией и до сегодня абсолютно уверен, что я ни в чем не виноват и ничего предосудительного не говорил. Я выступал как профессионал. Единственное, теперь, зная, как все произойдет и чем закончится, - если бы мне тогда сказали: "Саша, не говори ничего, иди садись в автобус, и ничего не будет", то я, наверное, до сих пор бы играл в футбол.

О сборной и португальском разгроме:
- Историческое поражение. Я смотрел эту игру и при счете 3:0 понял, что все для нашей команды закончится очень плохо. Но то, что нам забьют семь мячей, не ожидал. Врагу бы не пожелал находиться в этот момент на поле в майке сборной России. Я очень переживал за ребят. Но бывают такие дни и такие моменты. Не стал бы после этого поражения кого-то критиковать и ругать. Я сам спортсмен и бывал в разных неприятных ситуациях, знаю, как это бывает в спорте. Постепенно об этом поражении начнут забывать. Вон обыграли Эстонию, и те, кто критиковал сборную, уже вновь говорят о том, что у нас снова появилась команда, вперед, все хорошо... И так до следующего поражения.

Об отсутствии российских игроков в европейских клубах:
- То, что в серьезных иностранных клубах практически нет представителей России, в какой-то мере отражает уровень нашего футбола. На мой взгляд, есть две главные причины такого положения дел.
  Во-первых, с моей точки зрения, точки зрения футболиста, который довольно долго выступал за границей, в России очень мало игроков, которые могут заиграть в приличных европейских клубах.
  Во-вторых, сейчас в российском чемпионате получают столько, что многие просто не думают о Европе. Зачем куда-то ехать, если, не отрываясь от дома, от своих родных, близких и друзей, можно зарабатывать не меньше, а может быть, и больше, чем за границей.

Источник – Московские новости

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.