Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1325
4

«Таврия» возвращается в Европу

Итоги выступления «Таврии» в сезоне-2007/08

«Таврия» возвращается в Европу

Завершившийся сезон для «Таврии» получился очень удачным. Команда блестяще выполнила поставленную задачу в чемпионате, а в Кубке Украины дошла до четвертьфинала, где уступила киевскому «Динамо». Пятое место по итогам сезона позволило симферопольцам завоевать путевку в Кубок Интертото. При этом они смогли обойти такие команды, как  «Арсенал» и «Черноморец», которые также желали заполучить заветную путевку.

При этом возвращение в Кубок Интертото «Таврия» приурочила к своему 50-летию, которое пышно празднуется в нынешнем году. Теперь крымских болельщиков ждут поединки против победителя пары ФК «Тирасполь» (Молодова) — «Мика» (Армения). В случае удачного выступления во втором раунде, «Таврия» сразится с французским «Ренном». К слову, во время своей первой попытки покорить Европу через Кубок Интертото, на пути симферопольцев также встал французский клуб — ПСЖ. Тогда, в 2001 году, «Таврия» сумела пройти болгарский «Спартак» из Варны — 3:0 и 2:2, но в следующем раунде уступила парижанам и дома, и на выезде — 0:1 и 0:4.

По итогам чемпионата «Таврия» набрала 47 очков, что является самым большим показателем за последние 13 лет. При этом команда Михаила Фоменко все время находилась в лидирующей шестерке, выступая очень стабильно и без особых срывов. Правда, в начале чемпионата у команды были небольшие проблемы с обороной, когда на своем поле она пропускала до трех-четырех мячей, однако в первом круге в Симферополе крымчане уступили всего один раз — киевскому «Динамо» со счетом 1:4. Ничейный результат также был зафиксирован один (зато какой!) — противостояние с донецким «Металлургом» завершилось со счетом 3:3. Все остальные поединки «Таврия» выиграла, став одной из самых домашних команд чемпионата. А вот на выезде у крымчан дела обстояли куда хуже: одна победа (1:0 над «Арсеналом» и две ничьи с «Ворсклой» и «Металлургом»).

Но эта статистика была подправлена во втором круге, благодаря чему команде и удалось выполнить поставленную задачу. К удачным выступлениям на родном «Локомотиве» «Таврия» приплюсовала еще и три выездные победы над донецким «Металлургом», «Нефтяником» и «Зарей». Дома же крымчане смогли обыграть даже донецкий «Шахтер» — 3:2, однако все-таки потерпели одно поражение от «Днепра» и трижды сыграли вничью с «Металлистом», «Арсеналом» и запорожским «Металлургом».

Игрок сезона — Владимир Гоменюк

Здесь, думаю, вопросов не возникнет. Капитан «Таврии» забил в нынешнем чемпионате 14 голов, что является шестым показателем результативности среди всех футболистов. При этом форвард крымчан не забывал и ассистировать свои партнерам. Такой прогресс «крымского Руни» не остался незамеченным, и Владимир Гоменюк был призван под знамена национальной сборной на товарищеские матчи против сборных Голландии и Швеции. Посмотрим, даст ли Алексей Михайличенко шанс форварду «Таврии», ведь дебют еще одного представителя Крыма — Дениса Голайдо — получился довольно успешным. В поединке против Сербии он записал на свой счет голевую передачу.

Трансферы

Лучший — Андрей Дикань

На протяжении всей первой части чемпионата «Таврию» сопровождали проблемы с обороной. Тренерский штаб пытался тасовать защитную линию, прибегал к ротации вратарей (Тодича и Козаченко). Однако зимой был подписан контракт с Андреем Диканем, который ранее выступал за краснодарскую «Кубань». С его приходом оборона стала действовать намного увереннее, да и сам голкипер несколько раз выручал свою команду в безвыходных ситуациях. При этом Дикань всегда ярко действует в рамке, что очень нравится болельщикам. 

Худший — Герман Кутарба

После ухода Эдмара в харьковский «Металлист», перед тренерским штабом встала задача поиска креативного полузащитника. На эту роль был приглашен россиянин Герман Кутарба, которому даже выдали «восьмерку» Эдмара. Однако заиграть в команде ему не удалось. Причина этого — несоответствие стиля «Таврии» стилю Кутарбы. Крымчане играют в основном через длинные передачи, Герман же очень техничный футболист, который любит повозиться с мячом, обыграть один в один. Однако такие действия только вредили команде, поэтому взрывной игрок так и не сумел вписаться в симферопольский коллектив, а вскоре получил статус свободного агента.  
      
Открытие сезона — Желько Любенович

После ухода Эдмара сербский атакующий полузащитник Желько Любенович стал настоящим лидером команды в центре поля. Его активные действия не раз помогали «Таврии» победить. А сколько он отдал голевые пасов… В последнее время появилась информация, что серб, вслед за своим соотечественником Марко Девичем, может сменить гражданство на украинское. Но, как известно, в нашей стране нет института двойного гражданства, поэтому Любенович еще подумает перед тем, как совершить подобный шаг.   

Разочарование сезона — Александр Ковпак

Третий форвард «Таврии» Александр Ковпак в этом сезоне не сумел раскрыться по полной, поэтому завершившийся чемпионат он может записать себе в пассив. Хотя его удары несколько раз приносили «Таврии» очень важные очки. Однако эти эпизоды были, скорее, исключением из правил. Все остальное время Ковпак выглядел очень бледно.

Лучший молодой игрок — Андрей Зборовский

Лучший и единственный. Воспитанник футбольной школы «Таврии» Андрей Зборовский на протяжении всего сезона постепенно подпускался к основе, а в последних поединках чемпионата даже выходил в старте. Однако пока Зборовский не может реализовать свой высокий потенциал. Сказывается неопытность и волнение. Но, думаю, в скором времени он заставит говорить о себе. Кроме всего прочего, в первом четвертьфинале Кубка Украины, он поразил ворота киевского «Динамо». А это не мало.

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dzimako
А где можно посмотреть расписание игр интертото:кто,когда и с кем играет?Ну или хотябы подскажите в каких числах Таврия будет играть с победителем пары ФК «Тирасполь» (Молодова) — «Мика» (Армения),а так же в случае победы Таврии,когда состоятся игры с Ренном?
Karl_Doenitz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vldv
Финал кубка уефа Таврия - Милан